Политика и экономика

#1
Согласны ли вы с тем, что политика и экономика не должна соприкасаться?
Вот многие так говорят, что лучше бы политики не имели никакого доступа к экономическим объектам. ну так чтобы они занимались только экономикой и при этом сами не богатели. как вы считаете?
 
#2
Ну кто так говорит, тот просто не понимает, что он говорит. Без экономики вообще нет политики, как и без политики нет экономики. Другое дело, что степень взаимопроникновения одного в другое, могут быть весьма и весьма разными. Но то, что эти вещи связаны, это однозначно.
 
#3
Это как может такое быть, чтобы политики существовала без экономики? Это ведь две взаимосвязанные вещи. Вот правительство выпустило из-под своего контроля алкогольный бизнес? К чему это привело? К огромным потерям денег из государственной казны. То же самое касается и нефтедобывающей промышленности.
Нельзя такие объекты отдавать в частные руки.
 
#4
Это как может такое быть, чтобы политики существовала без экономики? Это ведь две взаимосвязанные вещи. Вот правительство выпустило из-под своего контроля алкогольный бизнес? К чему это привело? К огромным потерям денег из государственной казны. То же самое касается и нефтедобывающей промышленности.
Нельзя такие объекты отдавать в частные руки.
Ну нефтедобывающая промышленность и алкогольная промышленность у нас и так в частных руках. Государство на них только налогами и влияет, акцизы собирает и так далее. Но вот основная прибыль, все равно уходит частным лицам. Такая же ситуация и с Газпромом, прибыль получает не только государство, но и акционеры.
 
#5
Ну у нас эти вещи взаимосвязаны, да как и в любом другом государстве. А как иначе-то? Политики утверждают законы экономические, экономика в их руках практически полностью. Хотя я конечно мало что смыслю в делах экономики, но мне кажется существовать отдельно они не смогут.
 
#6
Кто-то из философов в сфере экономики, в свое время сказал, что всей политикой во все времена двигали амбиции и экономическая выгода. Ну а раз так, то как можно сказать, что экономика может быть отдельно от политики? Да никак! Такое просто невозможно, и зачастую не реально понять, где политика, а где экономика.
 
#7
А мне кажется, что политику и экономику просто нельзя отделить друг от друга... Как же продавать нефть и газ в другие страны? Это же больше политика решает - что, куда и по какой цене.
 
#8
Как это не должны? Они тесно связаны. Если со стороны государства не будет должного регулирования экономики, то я боюсь представить, что будет твориться в стране.
 
#9
Я тоже считаю, что в данном вопросе эти две сферы неотделимы друг от друга. Другое дело, что политики не должны заниматься бизнесом. В этом плане - политика должна стоять в стороне. Выбирай или одно или другое.
 
#10
Я думаю что плохо когда все самые важные объекты страны находятся в руках у власти, причем не в руках государства, а именно в личных руках тех кто правят им.
вот это действительно плохо. вот то что политики воротят самым крутым бизнесом, такого не должно быть.
 
#11
Вообще сейчас политика очень сильно связана с экономикой, так что думаю, что хоть она должна хоть не должна соприкасаться, в любом случае у нас в стране все не так как у людей.
 
#12
Я не эксперт, что бы все это обсуждать, но если чисто в теории брать, то конечно политики не должны иметь никакого доступа к экономике. Экономикой должны другие люди заниматься.
 
#13
Возможно вы и правы. Хотя с другой стороны, а кому заниматься экономикой страны??? Правительству, потому что больше некому. Я думаю, что в любом случае эти две сферы будут соприкасаться.
 

Марина

Well-Known Member
#14
Эффект "Голландской болезни" означает зависимость экономики от одной приоритетной отрасли. Она развивается в ущерб другим,на её долю приходится огромное количество природных,материальных и трудовых ресурсов.В свою очередь она обеспечивает огромный прирост денежных средств в бюджет, занятость большого числа людей и т.д. Всё казалось бы замечательно, есть занятость, обеспечивается прирост капитала,увеличиваются инвестиционные потоки-что ещё надо для счастья.
Давайте подойдём к этому вопросу с другой стороны. Не зря же эффект называется "Голландской БОЛЕЗНЬЮ". В России с давних пор сложилась ситуация,при которой во многих муниципальных образованиях существуют градообразующие предприятия и это не для кого не секрет. На этих предприятиях работает добрая половина,а иногда почти вся трудоспособная часть населения,это предприятие является главным источником финансовых поступлений в районный бюджет. Это же хорошо,скажите вы, и отчасти будите правы,но есть и обратная сторона медали.Стоит этому предприятию приостановить свою деятельность и ВСЁ... народ на улице,денег нет, бюджет недополучает десятки миллионов рублей. Пойти некуда,ибо равному этому предприятию в районе нет. Район моментально из эффективного становится деффектным. Люди уезжают в другие области, районы и даже близлежащие страны. Район несёт огромный экономические и людские потери.Восстановить их очень тяжело. Я могу сказать о двух типичных ситуациях из тысячи.
Это город Ижевск в котором находится автомобильный завод. Во время перестройки завод был закрыт и город выпал из экономического развития лет на 10. Только в прошлом году начался запуск этого завода. Сейчас он работает на 30% своей мощности. А ведь этот завод один из самых больших заводов в Европе. Многие жители города уже давно работают вахтовым методом в Москве и Санкт-Петербурге. Другая ситуация, в других городах России, где только после приезда В.В. Путина нашлись деньги на выплаты денег рабочим и сразу решились все разногласия, после чего местный завод вновь заработал.
"Болезнь" заключается в том,что нет сбалансированности в развитии муниципальных образований. МО держится на одном гиганте, при падении которого рушится вся система, выстроенная за многие годы.Всё в руках наших руководителей, которые могут исправить существующее положение-исправить его,значит,устранить много проблем,связанных с развитием региона и страны в целом.
 
Сверху