Польза и вред завышенной самооценки

Лена

Well-Known Member
#1
Создаю тему о пользе и вреде завышенной самооценки. Конкретно ниже распишу пользу для социального развития и вред для межличностных отношений.

О самооценке говорят в среде высоких достижений и развития потенциала. Ее показатели берут за основу при постановке целей и осознании желаний. Завышенная самооценка может как побуждать действовать решительнее, так и скрывать конкурентные реалии жизни.

Польза завышенной самооценки

Основная критика, преследующая людей с неадекватно высоким мнением о себе, выплывает из чувства зависти. Носители этого чувства всячески пытаются разубедить зазнавшуюся личность и вернуть ее к среднему уровню. Самые ярые недоброжелатели проявляются именно в момент оценки своего друга, подруги, коллеги. Польза кроется в прояснении отношений. Лицемерный «друг» начнет убеждать в оторванности от реальности, а близкий сослуживец неспешно распросит о растущих амбициях. Индивидуальная польза заключается в мотивационной составляющей. Завышенная самооценка разрушает любые преграды на пути к развитию и придает сил для агрессивной борьбы с конкурентами. Тормозящие продвижение сомнения отступают, а задуманные жизненные планы воплощаются в реальность.

Вред завышенной самооценки

О вреде сказано гораздо больше слов, нежели о пользе. Это и розовые очки, искажающие реальность; и пафосная отстраненность от людей, провоцирующая конфликты; и «глухая слепота», затемняющая личностные недостатки. Близкие друзья часто пытаются «заземлить» зазнавшегося друга. Неудачные попытки разуверить могут приводить к отстраненности и разочарованию. Неадекватно высокое самомнение буквально отталкивает близких. Они могут завидовать, разочаровываться, жалеть, но все равно отдаляться. Дружеские отношения помогает сохранить лишь чувство юмора и легкость в высказываниях. Если же завышенная самооценка подкрепляется волевыми качествами, то одиночество обеспечено.

При оценке собственных качеств и возможностей важно помнить о близких, которые хотят видеть не безупречную «статую», а живую личность.
 
#2
Как по мне , то лучше уж иметь завышенную самооценку, чем заниженную. Человек с завышенной самооценкой может выработать в себе настоящие качества, которые он раньше в себе завышал. Если все время думать , что ты уверенный в себе, то таким и станеш. А если наоборот, человек будет думать о плохих своих качествах, то у него они появятся. Сейчас, большинство современных психологов говорят о том, что самый главный посыл, который человек может дать своему подсознанию - это то, что он нравится самому себе, что он доволен самим собой, своим поведением. Соответственно, человек с заниженной самооценкой, не сможет дать такую установку своему подсознанию - наоборот, он всегда будет недоволен собой, окружающими. Будет во всем обвинять окружающих, страну, политиков..
Вывод напрашивается один- нужно быть довольным собой и можно себя хвалить и даже завышать свои позитивные характеристики. Пройдет немного времени - и то, что мы завышали, станет явью.
 
#3
Может и приносит пользу завышенная самооценка. То, к чему стремится человек, ему легче дается, он шагает вперед, уверенный в себе. Но,мне кажется, что больше вредит. А как тяжело приходится такому человеку с завышенной самооценкой, когда он терпит фиаско. Человек с завышенной самооценкой не допускает, что с ним может произойти что-то неладное, с кем угодно, только не с ним. Да и в коллективе тяжело жить с завышенной самооценкой. Коллеги это видят и с накоплением негативных моментов , отношения становятся натянутыми. Чтобы нормально жилось с завышенной самооценкой, нужно быть толстокожему, иметь иные качества, позволяющие не видеть никого кроме себя. Отношения с друзьями и коллегами мне дороже, чем высоко оценивать себя. Ведь посмотришь, вокруг тебя столько людей с высоким интеллектом, коммуникабельных, отличных ораторов, что наоборот, хочется быть похожей на них, брать пример.
 
#4
Люди с мягким характером, те которые воспитывались "не идти по головах других", быть культурными, сдержанными, иногда восхищаются людьми с завышенной самооценкой. Завышенная самооценка - не показатель ума, профессионализма и прочего, но этим людям часто удается чего - то достичь в жизни. Черты их характера позволяют им идти напропалую, они уверенны в себе на столько, что в это верят и окружающие, конечно, сначала. Я встречала людей с завышенной самооценкой на высоких должностях, при их не высокой грамотности, не большому интеллекту, но они настолько самоуверенны, могут проявить к любому человеку столько невежества, хамства и грубости, что им никто перечить не будет. За них все сделают.
 
#5
Люди с завышенной самооценкой с одной стороны могут нахамить другим, но с другой стороны , они всегда довольны собой. На работе такие люди считают, что делают больше и лучше, чем другие. Они всегда будут претендовать на кресло начальника и со временем они этого добьются. Но, вместе с положительными, есть и негативные стороны: часто таким людям тяжело устроится на работу, так как на простую им тяжело пойти, а начальником сразу никто не предложит. Хорошо, когда у таких людей есть близкий человек, который скажет правду о личности человека, немного "опустит" его на землю. В другом случае завышенная самооценка будет продолжать расти.
 
#6
Мне понравилась как-то одна картинка по поводу завышенной самооценки. У меня подруги две, с их точки зрения, королевишны))). Вышли замуж после 30. И только потому что было уже пора. Лучшие варианты успели профукать, а после 30 было уже не до выбора. А во всем самооценка виновата.
скачанные файлы (2).jpg
 
#7
Люди с мягким характером, те которые воспитывались "не идти по головах других", быть культурными, сдержанными, иногда восхищаются людьми с завышенной самооценкой. Завышенная самооценка - не показатель ума, профессионализма и прочего, но этим людям часто удается чего - то достичь в жизни. Черты их характера позволяют им идти напропалую, они уверенны в себе на столько, что в это верят и окружающие, конечно, сначала. Я встречала людей с завышенной самооценкой на высоких должностях, при их не высокой грамотности, не большому интеллекту, но они настолько самоуверенны, могут проявить к любому человеку столько невежества, хамства и грубости, что им никто перечить не будет. За них все сделают.
Знала я такого человека. Все в точности как вы описываете: сложный заносчивый характер, самодурство, глупость, хамство. И это правда, ему в жизни все само шло в руки. Он настолько умел пустить людям пыль в глаза, что никто не видел за этой завесой его огромных недостатков. Я, после более близкого знакомства с этим типом, поняла, что он ничего из себя не представляет, кроме мифологии о нем, которую он же и создал. Вот из-за таких людей, профессионалы остаются в стороне со своими незамеченными никем талантами.
 
#8
Иногшда путают завышенную самооценку и наглость - вот иногда у журналистов встречается наглость, это хорошо профессионально, но как люди они бывают очень неприятны. А посмотрите на Познера - мне кажется, у него явно самооценка завышена. А у ведущих ижевских новостей? Иногда кажется, что сделали одолжение и спустились на 20 минут с неба.
 
#9
Иногшда путают завышенную самооценку и наглость - вот иногда у журналистов встречается наглость, это хорошо профессионально, но как люди они бывают очень неприятны. А посмотрите на Познера - мне кажется, у него явно самооценка завышена. А у ведущих ижевских новостей? Иногда кажется, что сделали одолжение и спустились на 20 минут с неба.
Сюда можно отнести и высокомерие. Такие люди не видят в этом проблему, они просто не обращают внимание на "простых смертных". Выход-обычным людям точно так же игнорировать наглых, высокомерных и просто людей с завышенной самооценкой.
 
#11
Уф... девушки с завышенной самооценкой у меня вызывают смесь жалости и смеха. Жалкие они такие, а гордость их так и распирает. Потом сознают это, да поздно. Возраст за 30, подруги замужем, те кто в женихах ходить пытался, тоже переженились, а она дура одна и одна.
 
#12
Люди думают, что если ты один, то в тебе что-то не так, но коллективное мнение, никогда не было разумным. Быть же в окружении невежд, вот самая грубая ошибка. Раньше я думал, что нужно беречь дружбу и хорошие отношения, разочаровываясь, я понял, что нужно беречь себя от лицемерных людей, которые, улыбаясь в глаза, тихо ненавидят за спиной.
 
#13
40 фильмов, повышающих женскую самооценку.

Психолог Наталья Грэйс составила список из фильмов, который стоит посмотреть каждой женщине.Ведь они помогут увеличить женскую самооценку! Это по-настоящему достойная подборка!

Для каждого человека очень важен уровень его самооценки, ведь процесс личностных достижений начинается внутри нас. Таким образом, то, как мы делаем оценку себе, мы проецируем в мир окружающий нас.

Какой бы ни был плохой день, плохое утро и даже депрессия — начинается у нас в голове. Нередко мы становимся заложниками внешних обстоятельств, однако наш внутренний покой находится полностью в наших руках. И зачастую этот фактор и есть той самой проблемной зоной. Так как эта зона прямо соединена с нашей самооценкой.

1. «Тайна» (2006)
2. «А в душе я танцую» (2004)
3. «Элегия» (2008)
4. «Солдат Джейн» (1997)
5. «Чёрная книга» (2006)
6. «Голова в облаках» (2003)
7. «Дорога перемен» (2008)
8. «Жизнь в розовом цвете» (2007)
9. «Малышка на миллион» (2004)
10. «Нереальный север» (2007)
11. «Дьявол носит Прада» (2006)
12. «Анна Павлова» (1983)
13. «8 женщин» (2001)
14. «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953)
15. «Жанна Д’арк» (1999)
16. «Королева» (2005)
17. «Золотой век» (2007)
18. «Любовник» (2004)
19. «Пианино» (1992)
20. «Пушкин — Последняя дуэль» (2006)
21. «Сибирский цирюльник» (1998)
22. «Статский советник» (2005)
23. «У зеркала два лица» (1996)
24. «Эрин Брокович» (2000)
25. «Фрида» (2002)
26. «Ешь, молись, люби» (2010)
27. «Заплати другому» (2000)
28. «Пассажирка» (2008)
29. «В ожидании чуда» (2007)
30. «Анна Каренина» (2013)
31. «Ещё одна из рода Болейн» (2008)
32. «Цветок пустыни» (2009)
33. «Анна Герман. Тайна белого ангела» (2012, сериал)
34. «Сафо» (2008)
35. «Чёрная Венера» (2010)
36. «Графиня де Монсоро» (1997, сериал)
37. «Шальные деньги» (2008)
38. «Далида» (2005)
39. «Фурцева. Легенда о Екатерине» (2011, сериал)
40. «Морская фиалка» (2009)

Помните, что зачастую вовремя услышанное слово или пришедшая при просмотре фильма мысль может изменить жизнь.
 
Сверху