Помидор овощ или фрукт?

Юрий

Active Member
#1
Новая статья из истории помидора и как люди к нему относились. Интересные факты представлены о том, что помидор является...

Многие считают, что помидор – это овощ, но это на самом деле фрукт. Потому что он несладкий и используется для предоставления вкуса к пище, мы думаем о нем, как об овоще.

Помидор родом из Мексики. Слово «помидор», происходит от испанского tomato. Испанские исследователи, отправившиеся в Южную Америку около 500 лет назад, вернули помидор в Европу. Французы называли их любители яблок, а Англичане прозвали золотыми яблоками.

Молодые люди делали ожерелья из семян томатов и дарили их близким.

Первые люди в Европе, которые попробовали помидоры, были итальянцами. Еще 500 лет назад, вкусная еда была для них, которую они готовили из жареного помидора с солью и перцем. Они обнаружили, что томат стал очень хорошим дополнением к макаронным изделиям как, и сырные блюда.

В других странах подобно Англии, считали, что в помидорах содержится яд. Это потому, что помидоры были в родстве с ядовитыми растениями – белладонна. Но люди стали выращивать их в своих садах, потому что их привлекал цвет и внешний вид. Они даже думали, что помидоры вызывают смертельные болезни. Но вскоре они убедились, что это всего лишь их страхи.

Считается, что британцы привезли помидор в Индию. Это было около 300 лет назад.

Постепенно, люди в Бенгалии открыли, что помидор дал хороший вкус кари. Сегодня весь мир сходит с ума по помидорам, будь то в виде кетчупа, супа или вкус кари.
 
#2
Все люди я думаю считают помидор овощем. Да и во всем мире сейчас принято считать его таковым. А уж что было раньше и кем его считали древние люди совсем неважно) Разве что как любопытный факт, но не более того.
На Руси раньше бобров считали рыбой и даже церковь разрешала их есть во время постов в рыбные дни. Но сейчас то точно известно что бобр это далеко не рыба))
 
#3
То, что помидор - это ягода я не знала. Но если кто не знал, арбуз - это тоже ягода. Да, вот такая огромная ягода! Это вам не вишенка или смородинка размером с сантиметр. Помню, я в детстве даже спорила с бабушкой что такое арбуз - фрукт или овощ, потом спросили у соседки (она учителем биологии работала) и узнали что ошибались мы вдвоем...
 
#4
Вообще всё в этом мире достаточно условно. И большинство орехов не является таковыми, поскольку среди них полно костянок и прочего. Та же груша имеет плод под названием яблоко)). И в этом может разобраться только лишь большой любитель ботаники, либо человек который занимается этой наукой.
 
#5
Да какая разница? Мы же знаем, что ягоды в ботанике - это совсем не то, что мы привыкли считать ягодами. Или не всегда то. Короче, не стоит даже заморачиваться. Это же важно только для ботаников, а для обычных людей это не имеет значения.
 
Сверху