Правила ухода за одеждой, обувью и аксессуарами

Наталья

Well-Known Member
#1
Как правильно ухаживать за одеждой, обувью и аксессуарами.

При первом знакомстве люди невольно обращают своё внимание на внешний вид и одежду собеседника. Поэтому всегда необходимо стараться сохранять аккуратный внешний вид, а также ухаживать за своей одеждой. Ниже приведены несколько проверенных советов, которые позволят сохранить вещи в первозданном виде, как можно дольше, сохраняя свежесть и новизну изделия.

1. Как удалить блеск с полушерстяного костюма.

При появлении некрасивого блеска на полушерстяном костюме место наибольшего трения можно отпарить специальным утюгом. После проведённой манипуляции до полного остывания ткани, залоснившийся участок рекомендуется почистить мягкой тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, одновременно слегка приподнимая ворс ткани.

2. Как ухаживать за шляпой из фетра.

Если на поверхности фетровой шляпы вдруг появилось пятно, его необходимо удалить тряпочкой, смоченной смесью из спирта и холодной воды в соотношении 1:1. Аккуратно протирая вдоль направления ворса, постараться излишне не мочить ткань, так как фетр может изменить свою форму. После процедуры протереть шляпу насухо полотенцем и высушить при комнатной температуре.

Если на фетровой шляпе появились лоснящиеся места, их посыпают мелкой солью и чистят жесткой щеткой по ворсу.

3. Как ухаживать за обувью.

После возвращения с улицы кожаную обувь необходимо тряпочкой почистить от грязи, хорошо просушить в сухом, проветриваемом месте, плотно положив внутрь старую газету. Нанести специальной щеточкой обувной крем, начистить до блеска и отполировать кусочком бархотки. Большой ошибкой считается сушка кожаной обуви возле радиаторов отопления и открытых источников огня. Если сушить так обувь постоянно, то можно заметить, что кожа высохла, съёжилась и потеряла свой изначальный вид.
После приобретения лаковых туфель следует помнить, что их нельзя носить ежедневно, тем более в сырую погоду. Под воздействием сырости и влаги лаковая поверхность становится тусклой, покрываясь мелкими царапинами и трещинками. В случае загрязнения очищают лаковые туфли разрезанной вдоль луковицей или фланелевой тряпочкой.

4. Как ухаживать за сумками.

Кожаную сумку можно очищать также, как и кожаную обувь, но крем нужно наносить тоненьким слоем, начищая тряпочкой так, чтобы не осталось ни разводов, ни малейших следов жира. Если сумка очень сильно загрязнена, то ее можно потереть ватным диском, смоченным в мыльной воде. Только после высыхания смазать кремом.

5. Как ухаживать за перчатками.

Для очищения перчаток из замши необходимо потереть их смесью, состоящей из половины стакана молока, 0,5 ч. л. соды и 0,5 ч. л. нашатырного спирта. Протереть перчатки этой смесью, предварительно одев на руки. После протереть кусочком мягкой фланели, смоченной в чистой воде.
 
Сверху