Прецедент в Удмуртии станет основой для обсуждения проблемы отключения газа в ветхом жилье

Айнур

Well-Known Member
#1
Эксперты ОНФ готовы искать способы регулирования на законодательном уровне.

Член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Светлана Калинина намерена обратить внимание правительства России на необходимость доработки норм, регламентирующих проверку газового оборудования и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Во время рабочей поездки в Удмуртскую Республику эксперт столкнулась с ситуацией, когда выполнение действующих норм нарушает права граждан – жителей газифицированных домов. Об этом сообщает региональное отделение ОНФ.

Напомним, в поселке Машиностроителей Ижевска сотрудники «Газпром-газораспределение Ижевск» отключили газ в 23 старых домах барачного типа. Причина – отсутствие вентиляционных каналов либо тяги в них.

По мнению экспертов, данная проблема может быть решена путем проведения «естественной вентиляции» (отверстия в стене, ведущего на улицу из помещения, где находится газовое оборудование). Осуществлять данный вид работ обязана управляющая компания дома, так как к обязанностям управляющей организации, в частности, относятся (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; пп. "б" п. 2 Правил и Минимального перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290) в том числе организация проведения работ по устранению нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях.

За обустройство отвечающей нормативным требованиям вентиляционной системы жителям предложили заплатить по 20 тысяч рублей с квартиры. Абсурдность ситуации в том, что 10 из этих домов включены в программу переселения и в ближайшее время будут снесены. Оставшиеся 13 приблизительно такие же старые.

«Очевидно, что мы столкнулись в этом случае с правовой коллизией. Абсолютно нерационально вкладывать средства в возведение вентиляционных шахт и каналов в дома, которые ожидают сноса. Сейчас если люди не смогут сдать такие деньги, то они вынуждены будут перевести приготовление еды на электрические плитки. Возрастет нагрузка на электросеть. Проводка в этих домах в состоянии нисколько не лучшем, чем газовая система. Таким образом, снижая опасность возникновения одной чрезвычайной ситуации, ресурсоснабжающая организация увеличивает риск возникновения замыкания и пожара», – заметила Калинина на совещании с участием главы города и руководством «Газпром-газораспределение Ижевск».

Без газа жители части отключенных домов обходятся уже больше месяца. На данный момент в результате совместной работы активистов ОНФ с администрацией Ижевска и управляющей компанией дом № 12 после монтажа вентиляционной системы подключен к газу. С жителями шести домов проведены собрания по согласованию предстоящих работ

При этом, инспектируя новостройки, Светлана Килина, столкнулась с ситуацией, когда в их проектах вентиляционные шахты также не предусмотрены. Однако, новое жилье подключается к газоснабжению и вводится в эксплуатацию. В то время, как идентичное по этому параметру старое отключается от ресурса.

Эксперт считает, что на основании прецедента в существующие технические регламенты обслуживания общедомового оборудования и правила предоставления коммунальных услуг необходимо ввести разные категории жилья и предусмотреть для них разные критерии контрольных мероприятий.

Отметим, что проблема является системной, встречается и в других регионах. По данному вопросу на тематической площадке «Жилье и городская среда» федерального ОНФ будет проведен круглый стол.
 
Сверху