Предменструальный синдром. Как уменьшить дискомфорт?

Марина

Well-Known Member
#1
Предменструальный синдром - симптомы, усугубляющие факторы. Практические рекомендации, соблюдение которых поможет преодолеть дискомфорт.
Предменструальный синдром (ПМС) является очень распространенным явлением, который может сопровождаться как психологическим дискомфортом, так и физическим. К основным симптомам предменструального синдрома относятся не только подавленность, вспышки гнева, раздражительность, беспокойство, но и плохая концентрация внимания, бессонница или сонливость. Соматическими симптомами являются жажда и изменения аппетита, характеризующиеся стремлением к определенным продуктам, болезненность молочных желез, вздутие живота, отеки рук и ног, головная боль, мышечные боли, проблемы с кожей, желудочно-кишечные проблемы и боли в животе. Такие боли объясняются изменением уровня гормонов (в первую очередь прогестогена) во время цикла, а также снижением производства серотонина, в результате чего появляются депрессия, усталость, нарушения сна и аппетита. Кроме того, интенсивный стресс также может усугубить предменструальный синдром.
Наличие одного или нескольких симптомов из обеих групп обычно наблюдаются за неделю до начала менструации. У некоторых женщин они вызывают очень небольшой дискомфорт, в то время как у других значительно ухудшается общее состояние. Более того, у одной и той же женщины симптомы могут быть особенно интенсивными в течение нескольких месяцев, а затем проявляться в более мягкой форме.
Есть заболевания, симптоматика которых сходна с предменструальным синдромом, что нередко создает проблемы при диагностировании. Это различные неврозы, синдром хронической усталости, спастический колит и некоторые заболевания щитовидной железы. Кроме того, состояние при определенных хронических заболеваниях, таких как астма, эпилепсия, мигрень и аллергия, может ухудшиться в предшествующие менструации дни.
Если степень дискомфорта колеблется от легкой до умеренной, его вполне можно преодолеть, внеся некоторые коррективы в образ жизни. К ним относится дыхательные упражнения, релаксация посредством йоги и массажа, а также хороший восьмичасовой сон. Диета должна содержать достаточное количество сложных углеводов, таких как хлеб, крупы и макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис, бобовые. Полезны продукты с высоким содержанием кальция: йогурт и сметана, а также зеленые листовые овощи. Не стоит забывать о важности уменьшения в рационе копченых продуктов, алкоголя и кофеина. Если вышеуказанные действия не помогают устранить дискомфорт или уменьшить его интенсивность, то имеет смысл применить лекарства. В таких случаях врач обычно рекомендует антидепрессанты, анальгетики или мочегонные и успокаивающие средства, в том числе травяные чаи с мелиссой, липой или душицей.
 
#2
По-моему ПМС вообще отменить никак нельзя, а чем постоянно сидеть на антидепресантах можно просто спокойно переждать этот период. Постараться в этот отрезок времени не нервничать и не обращать внимание на мелкие неприятности.
 
#3
Вроде как некоторым специальные гормоны назначают, чтобы уменьшить симптомы ПМС, и вроде как такое лечение действенно. Но сначала с врачом консультироваться необходимо.
 
#5
Мне Но-шпа отлично помогает избавиться от всех этих "радостей" ПМС. А еще иногда неплохо помогает Спазмалгон, но от Спазмалгона иногда сонливость нападает почему-то.
 
Сверху