Предпенсионерам Удмуртии помогут освоить новые профессии

Ксюша

Well-Known Member
#1
В Удмуртии с апреля 2019 года жители предпенсионного возраста могут пройти профессиональную подготовку или повысить свою квалификацию в рамках проекта «Старшее поколение». Одна из задач программы – оказать лицам предпенсионного возраста помощь в повышении конкурентоспособности на рынке труда.

На сегодняшний день в Воткинске группа предпенсионеров обучается на охранников. В течение 45 дней они изучат огневую подготовку, медицину, психологию, правовые основы.

«Учим грамотному, безопасному обращению с оружием и умением вести прицельную стрельбу <...>. Кому-то дается легко, особенно из числа бывших сотрудников полиции. Они в своей службе соприкасались с этим делом. Женщинам проще в плане таком, что они более активны и как им говоришь, они так и делают», - рассказал преподаватель огневой подготовки Лев Старостин.

После обучения они сдадут квалификационный экзамен, получат удостоверения. Ежегодно охранникам необходимо будет подтверждать свою квалификацию.

«Я думаю, что для людей в возрасте найти хорошую работу проблемно. Надо как-то продвигаться, другие профессии осваивать. Лично я в перспективе решила работать охранником. Ну и возможности у нас в городе есть. У нас есть частные охранные предприятия, вакансии на них существуют. Я рассчитываю именно на эти курсы с официальным документом частного охранника», - поделилась обучающаяся на охранника Людмила Дмитриева.

Как рассказала журналистам начальник управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Минсоцполитики Удмуртии Лариса Вершинина, обучение возможно по двум направлениям. Желающий пройти обучение может самостоятельно обратиться в центр занятости населения либо пройти обучение по направлению от работодателя.

На данную программу, реализуемую в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, ежегодно планируется выделять 40 млн рублей, 38 из которых поступят из федерального бюджета, 2 млн рублей – из республиканского.

Те жители, которые не имеют работы, в период обучения могут рассчитывать на стипендию в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, то есть 12972 рубля.

Отметим, на сегодняшний день профобучение проходят 256 предпенсионеров. Всего до 2024 года образовательные программы освоят не менее 543 граждан. Наиболее востребованными специальностями среди лиц старшего возраста являются: менеджер, бухгалтер.

Новые профессии.jpg
 
#2

В Удмуртии 187 человек предпенсионного возраста прошли курсы профессиональной переподготовки с начала 2019 года.

Предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления пенсии.

Обучение запустили в этом году по нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Проект «Старшее поколение» будет действовать до 2024 года. Ежегодно на переобучение взрослого населения будут выделять 40 млн рублей. 38 млн рублей придут из федерального бюджета, остальное – из бюджета республики.

Всё делается для того, чтобы, получив профессию либо изменив профиль работы, или повысив квалификацию, данные граждане могли трудоустроиться. Это главная первоочередная задача: поддержать конкурентоспособность лиц предпенсионного возраста на рынке труда. Лариса Вершинина, начальник управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Минсоцполитики УР.

На курсах можно освоить любую, востребованную профессию: охранника, повара, бухгалтера, библиотекаря, делопроизводителя, кадровика и т. д. Попасть в учебный класс можно, обратившись в центр занятости или через работодателей. Форму обучения можно выбрать любую: очную, вечернюю или дистанционную. Платить за уроки не надо. Безработным студентам еще и стипендию будут платить – 12 972 руб./месяц.

А ещё в центре занятости помогут в освоении новой специальности женщинам в декретном отпуске.

Обучение.jpg
 

лариса

Well-Known Member
#4
Региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз Пенсионеров России» в Удмуртской Республике проводит набор пенсионеров, инвалидов и лиц, предпенсионного возраста на бесплатное обучение «Основы компьютерной грамотности».

Пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста помогут освоить работу на компьютере.

Новые компьютерные технологии облегчают нашу жизнь и экономят время. С помощью интернета можно оплатить услуги ЖКХ, произвести другие необходимые платежи, узнать полезную информацию.

Это быстро и удобно. Но для этого необходимо обладать элементарными навыками общения с компьютером. Для пенсионеров, желающих не отставать от современной жизни, Региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз пенсионеров России» в Удмуртской Республике, Отделение Пенсионного Фонда РФ по УР и Университет «третьего возраста» объявляют дополнительный набор на обучение по программе «Основы компьютерной грамотности». Учебный план Программы рассчитан на 1 месяц и предусматривает изучение основ работы на компьютере и практическое использование интернет ресурсов. Занятия будут проходить два раза в неделю с 15:00-17:30 с профессиональными преподавателями.

Средства на обучение выделены Общероссийской Общественной Организацией «Союз пенсионеров России».

Подробная информация и запись: + 79199119014 Метелева Валентина Ивановна; +79127494967 Климовских Любовь Петровна

Дополнительная информация по телефону: +7(912)7668985, Председатель Региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз Пенсионеров России» в Удмуртской Республике Шамшурина Любовь Васильевна.

Общественная организация в сети Интернет:

Сайт организации: spr18ur@gmail.com

Группа в соц. сетях: https://vk.com/club108739334

Информация размещена Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, телефон 41-45-18, адрес электронной почты: nko@izh.ru
 
Сверху