Представители Удмуртии и Госкорпорации «Роскосмос» обсудили перспективы развития сотрудничества

Elena

Well-Known Member
#1
Сегодня, 9 сентября, в НПО Энергомаш, входящем в Госкорпорацию «Роскосмос», состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с главой Удмуртии Александром Бречаловым и представителями промышленных предприятий республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Во время совещания стороны презентовали свои возможности по выпуску гражданской продукции, а также обсудили поставки телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники, производимых на предприятиях, входящих в периметр Госкорпорации.

В ходе визита Дмитрий Рогозин и Александр Бречалов посетили сборочный цех предприятия, где ознакомились с ходом работ по изготовлению ракетных двигателей.

Глава Удмуртии поблагодарил Дмитрия Рогозина за внимание, оказанное региону визитом в республику представителей АО «ОРКК», которые договорились о поставках медицинской техники, телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники.

Руководители промышленных предприятий Удмуртии презентовали Дмитрию Рогозину свою продукцию и перспективные проекты. Стороны обсудили возможность расширения сотрудничества Госкорпорации со следующими предприятиями: АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», АО «Чепецкий механический завод», АО «Сарапульский радиозавод», ОАО «НИТИ «Прогресс», ООО ПО «Камбарский машиностроительный завод», ООО «Завод «Буммаш» и АО «Концерн «Калашников».
.
«Мы с командой с первых дней решили, что не будем ждать - будет ли увеличиваться гособоронзаказ. Наша цель - конкурировать в глобальном мире и искать подобные форматы встреч для дальнейшей кооперации. Спасибо, что всего за месяц после нашей личной встречи мы смогли организовать такое мероприятие. Здесь лидеры изменений, несмотря на то, что многие из присутствующих предприятий давно представлены на рынке. Сегодняшняя встреча про потенциальные проекты «Роскосмоса» с Удмуртией и выполнение новых задач», - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В связи с реформой общественного транспорта в Удмуртии Александр Бречалов выразил заинтересованность в электротранспорте, производимом структурами «Рокосмоса».

«В Ижевске одна из лучших маршрутных сетей общественного транспорта, но средний возраст наших трамваем и троллейбусов - 33-35 лет, и мы сейчас примерно оцениваем инвестиционную программу на ближайшие три-четыре года в 15 млрд рублей. В этой же связи наше предприятие «Камбарский машиностроительный завод» можно включить в предложение по возможной кооперации со структурами «Роскосмоса», - отметил он.

В заключение глава Удмуртии пригласил Дмитрия Рогозина в республику в сентябре.

«Хорошая идея провести встречу ГК «Роскосмос» и предприятий легендарной республики, ориентированной на производство оружия, с учётом вклада М.Т. Калашникова - моего учителя и советника. Для меня лично Ижевск и Удмуртия имеют большое значение в биографии и жизни. С удовольствием откликнулся на ваше предложение. Тем более, что в Удмуртии есть наши предприятия, и наверняка есть организации, готовые прийти к сотрудничеству, - поддержал предложение генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Также он добавил, что развитие сотрудничества с Удмуртией является одной из важных задач Госкорпорации «Роскосмос» по реализации поручения Президента России по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, в частности, ракетно-космической отрасли.

«На территории республики находится одно из наших предприятий – «Воткинский завод» и мы видим, что синергия от нашего сотрудничества позволит не только нам, но и предприятиям региона добиться больших результатов в создании новых видов гражданской продукции. Мы уже достигли ряда договоренностей о поставках в Удмуртию медицинской техники, робототехники и другой продукции», - подчеркнул руководитель корпорации.

Дмитрий Рогозин предложил предприятиям республики подготовить перечень предположений с целью их дальнейшего включения в стратегический важный проект по развитию космодрома Восточный».

«Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме «Восточный». Мы это всё оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации», - отметил Дмитрий Рогозин.

«Мы более чем удовлетворены итогом встречи. Срок подготовки к такому формату совещания был один месяц. Наметили дату следующей встречи, надеюсь она состоится в Удмуртии и будет приурочена ко Дню Оружейников. 18-19 сентября с коллегами уже более предметно отработаем по предложению наших предприятий», - резюмировал Александр Бречалов.

Государственная корпорация «Роскосмос»

Создана в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России.

В настоящее время «Роскосмос» сотрудничает с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии.

Поставщиками выступают Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Ижевский радиозавод, Воткинский завод, Чепецкий механический завод.

Роскосмос.jpg
 
#2
Сегодня, 9 сентября, в НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась рабочая встреча Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с Главой Удмуртии Александром Бречаловым и представителями промышленных предприятий Удмуртской Республики.

Во время совещания стороны презентовали свои возможности по выпуску гражданской продукции, а также обсудили поставки телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники, производимых на предприятиях, входящих в периметр Госкорпорации.

В ходе визита Дмитрий Рогозин и Александр Бречалов посетили сборочный цех предприятия, где ознакомились с ходом работ по изготовлению ракетных двигателей РД180, РД181 и РД191, предназначенных для использования в составе семейства космических ракет-носителей «Ангара», «Атлас» и «Антарес». Кроме того, Главе Удмуртской Республики был представлен двигатель РД171МВ, для перспективной РН Союз-5 и ракеты сверхтяжелого класса. Как отметил главный конструктор НПО Энергомаш Петр Левочкин, начало огневых испытаний РД171МВ запланировано уже на декабрь 2019 года.

Глава Удмуртии поблагодарил Дмитрия Рогозина за внимание, оказанное региону визитом в республику представителей АО «ОРКК», которые договорились о поставках медицинской техники, телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники.
Руководители промышленных предприятий Удмуртии презентовали Дмитрию Рогозину свою продукцию и перспективные проекты. Стороны обсудили возможность расширения сотрудничества Госкорпорации со следующими предприятиями: АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», АО «Чепецкий механический завод», АО «Сарапульский радиозавод», ОАО «НИТИ «Прогресс», ООО ПО «Камбарский машиностроительный завод», ООО «Завод «Буммаш», АО «Концерн «Калашников».

«Мы с командой с первых дней решили, что не будем ждать - будет ли увеличиваться гособоронзаказ. Наша цель - конкурировать в глобальном мире и искать подобные форматы встреч для дальнейшей кооперации. Спасибо, что всего за месяц после нашей личной встречи мы смогли организовать такое мероприятие. Здесь лидеры изменений, несмотря на то, что многие из присутствующих предприятий давно представлены на рынке. Сегодняшняя встреча про потенциальные проекты «Роскосмоса» с Удмуртией и выполнение новых задач», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

В связи с реформой общественного транспорта в Удмуртии Александр Бречалов выразил заинтересованность в электротранспорте, производимом структурами «Роскосмоса». «В Ижевске одна из лучших маршрутных сетей общественного транспорта, но средний возраст наших трамваем и троллейбусов - 33-35 лет, и мы сейчас примерно оцениваем инвестиционную программу на ближайшие три-четыре года в 15 млрд рублей. В этой же связи наше предприятие «Камбарский машиностроительный завод» можно включить в предложение по возможной кооперации со структурами «Роскосмоса», - отметил он. В заключение Глава Удмуртии пригласил Дмитрия Рогозина в республику в сентябре.

«Хорошая идея провести встречу ГК «Роскосмос» и предприятий легендарной республики, ориентированной на производство оружия, с учётом вклада М.Т. Калашникова - моего учителя и советника. Для меня лично Ижевск и Удмуртия имеют большое значение в биографии и жизни. С удовольствием откликнулся на ваше предложение. Тем более, что в Удмуртии есть наши предприятия, и наверняка есть организации, готовые прийти к сотрудничеству, - сообщил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
«Развитие сотрудничества с Удмуртией является одной из важных задач Госкорпорации «Роскосмос» по реализации поручения Президента России по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, в частности, ракетно-космической отрасли. На территории республики находится одно из наших предприятий – «Воткинский завод» и мы видим, что синергия от нашего сотрудничества позволит не только нам, но и предприятиям региона добиться больших результатов в создании новых видов гражданской продукции. Мы уже достигли ряда договоренностей о поставках в Удмуртию медицинской техники, робототехники и другой продукции», - добавил руководитель корпорации.

Дмитрий Рогозин предложил предприятиям республики подготовить перечень предложений с целью их дальнейшего включения в стратегический важный проект по развитию космодрома Восточный».

«Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме «Восточный». Мы это всё оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации. Второе – на территории Удмуртии находится Концерн «Калашников». Нам необходимы для реализации трассы спасения нового пилотируемого корабля «Орёл» над акваторией Тихого океана средства оперативной доставки спасателей к кораблю. Не исключаю, что концерн «Калашников» представит свои предложения», - отметил Дмитрий Рогозин.

По итогам встречи Александр Бречалов отметил перспективу глубокой кооперации предприятий Удмуртии и ГК «Роскосмос». «Мы более чем удовлетворены итогом встречи. Срок подготовки к такому формату совещания был один месяц. Наметили дату следующей встречи, надеюсь она состоится в Удмуртии и будет приурочена ко Дню Оружейников. 18-19 сентября с коллегами уже более предметно отработаем по предложению наших предприятий», - резюмировал Александр Бречалов.

Государственная корпорация «Роскосмос» создана в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. В настоящее время «Роскосмос» сотрудничает с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. Поставщиками выступают Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Ижевский радиозавод, Воткинский завод, Чепецкий механический завод.

НПО Энергомаш.jpg
 
Сверху