Преимущества и недостатки каркасных домов

Наталья

Well-Known Member
#1
На сегодняшний день строительство каркасных домов стремительно набирают обороты. Я вам расскажу все плюсы и минусы каркасного дома.

Популярные сегодня в строительстве каркасные дома - это строения, базой для которых служат металлические и деревянные каркасы. Как и многие другие конструкции, так называемые «каркасы» имеют свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их подробнее.

Плюсы каркасного строительства:
• В использовании конструкции не затратные.
• Каркасные дома легко отапливаются, не требуя для этого сложных условий эксплуатации.
• Постройки являются быстровозводимыми: средних размеров дом всего за два месяца может построить бригада, состоящая всего из трех человек.
• Каркасные дома выгодны в плане их стоимости.
• Максимальная безопасность. Для постройки конструкции применяются лишь экологические материалы, проходящие проверки и контроль, и не имеющие возможности навредить здоровью человека.
• Каркасные дома не зависят от сезона. Проводить постройки можно в любой сезон при любых температурах.
• Внутренние отделочные работы при таком строительстве крайне доступны. Выполнять их можно даже непрофессионалу самостоятельно. Достаточно провести шпатлевку стыков и клеить обои.
• Фундамент легкий. Технология такого строительства предполагает низкое залегание фундамента и минимальную толщину стен, что помогает сэкономить как временные, так и финансовые ресурсы.
• Конструкция быстро прогревается. В отопительный сезон ваши затраты будут минимизированы, а летом вас порадует приятная прохлада в помещении.
• Возможность быстрого демонтажа.
• Конструкция легка, поэтому можно смело воплощать и самые разные необычные архитектурные формы.
• Поверхность каркасной постройки ровная, щели отсутствуют.

Минусы каркасного строительства:
• Так как вес конструкций небольшой, они не препятствуют вибрации. Однако такую проблему можно решить посредством теплозвукоизоляции, для которой будут применяться плотные утеплители.
• Многие считают, что каркасные дома недолговечны. Но тут все зависит от правильного ухода, благодаря которому конструкция смело может прослужить вам 50 и даже 100 лет.
• Конструкции легко воспламеняются. Будьте крайне аккуратны с огнем и придерживайтесь правил безопасности.
• Необходимость регулярного ухода. Деревянные щиты и конструкции предполагают частые покраски и применение специальных средств для пропитки.
 
#2
Мне никогда каркасные не нравились. Может при строительстве и заплатишь меньше, и возможно он будет очень быстро готов. Но. Потом придется втрое дороже заплатить за так сказать улучшения условий для проживания в нем. В нем находиться равносильно тому, что в коробке. Слышно все что происходит на улице, он действительно часто требует " подправок", и вообще забот и хлопот с таким домом хватает. Мы себе строили именно каркасный, как домик для дачи. Так до сих пор считаем это ошибкой. А для проживания выбрали газобетон, строился по этому проекту https://dobrovdome.ru/catalog/as-2181-2 . Здесь уже совсем другое дело. И уровень, и комфорт, и никаких доработок дом не требует. После того как мы в него вселились, еще ни разу не приходилось что то мудрить с утеплением и прочими мороками
 
Последнее редактирование:
#3
Мне никогда каркасные не нравились. Может при строительстве и заплатишь меньше, и возможно он будет очень быстро готов. Но. Потом придется втрое дороже заплатить за так сказать улучшения условий для проживания в нем. В нем находиться равносильно тому, что в коробке. Слышно все что происходит на улице, он действительно часто требует " подправок", и вообще забот и хлопот с таким домом хватает. Мы себе строили именно каркасный, как домик для дачи. Так до сих пор считаем это ошибкой. А для проживания выбрали газобетон, строился по этому проекту https://dobrovdome.ru/catalog/as-2181-2 . Здесь уже совсем другое дело. И уровень, и комфорт, и никаких доработок дом не требует. После того как мы в него вселились, еще ни разу не приходилось что то мудрить с утеплением и прочими мороками.
Мне тоже понравился дом из газобетона. Наши соседи построили себе дом из газобетона и обшили потом кирпичом. Красиво смотрится. И построили быстро, в начале осени они уже переехали в свой дом. Заказывали проект в https://arko18.ru/ Хорошо строят. Внутри все качественно, аккуратно сделано, тепло, все продумано.
Так что из газобетона тоже быстро дома строят и надёжность у них высокая!
 
Сверху