Приготовление торта на сковороде

Татьяна

Well-Known Member
#1
Прекрасный торт получается приготовить не только в духовом шкафу, но и на сковородке, причем, лакомство, приготовленное таким необычным способом, получается в меру сладким, тает во рту, готовится без какого-либо труда и очень быстро.

Кстати, такой замечательный десерт выручит обязательно тех хозяек, у которых не работает духовка или вообще ее нет, ведь, для приготовления понадобится сковорода, а также одна конфорка и желание заняться готовкой этого лакомства.

Ингредиенты для торта на сковородке

Итак, для приготовления этого необычного лакомства понадобятся такие компоненты как:

- грецкие очищенные орешки для оформления (один полный стакан);

- куриное сырое яйцо крупное для теста и крема (соответственно, 1 +2 штуки);

- сливочное мягкое масло для крема (230 г);

- сгущенное молоко для теста (одна банка);

- сахарный песок ванильный для крема (один пакетик);

- пищевая сода, предварительно гашеная столовым уксусом (одна ст. ложка);

- песок сахарный для крема (один полный стакан);

- молоко цельное для крема (560 мл);

- пшеничная мука тонкого помола (470 г).

Способ приготовления

Тонкие коржи для торта на сковородке готовятся довольно быстро, поэтому приготовление такого торта на сковородке лучше начинать с густого крема, для этого подготовить кастрюльку с толстым дном, в нее влить цельное молоко. Добавить в кастрюльку с молоком сахарный песок с ванильным ароматом и обычный, разбить в эту же емкость куриные яйца, затем хорошенько взбить вилкой, а лучше венчиком.

Насыпать в кастрюльку еще и просеянную мелкомолотую муку (две ст. ложки), затем очень тщательно взбить все, поставить емкость на самый тихий огонь и прогревать до тех пор, пока смесь не станет очень густой. Далее продолжить варку крема, добавить в необходимом количестве сливочное масло, еще раз перемешать все. Убрать кастрюльку с кремом с плиты, а для того, чтобы свежеприготовленная масса не остыла, нужно прикрыть емкость крышкой.

После этого можно заняться и приготовлением коржей, для этого в заранее подготовленную миску большого объема разбить куриное яйцо, затем добавить молоко сгущенное, все очень тщательно перемешать, насыпать небольшими порциями оставшуюся пшеничную муку. Добавить гашеную пищевую соду, после этого еще раз перемешать все компоненты ложкой, далее тесто следует переложить на рабочую поверхность стола и продолжить вымешивать его уже руками, причем, в этом процессе усердствовать сильно не стоит, так как масса должна оставаться эластичной и довольно мягкой.

Приготовленное тесто разделить на девять равных кусков, каждый из них раскатать в не очень тонкий круглый пласт, который должен совпадать своим диаметром с размерами сковородки. Теперь на огне средней силы прогреть сковороду, смазать ее малым количеством масла, затем по отдельности с каждой стороны до полной готовности запечь все коржи.

Как только все девять коржей полностью приготовятся, нужно подготовить сервировочную плоскую форму, на нее выложить первый корж, смазать его ранее приготовленным теплым сгущенным кремом. Сверху выложить другой корж, смазать и его обильно сгущенным кремом, после этого повторять такой процесс до тех пор, пока не будут полностью составлен весь торт. Далее смазать верхнюю часть приготовленного на сковородке торта оставшимся сгущенным кремом, украсить его дополнительно измельченными грецкими орешками и поставить хотя бы на 1-2 часа в холодильную камеру.
 
#2
Спасибо за рецепт, попробую. А я делала торт на сковороде, когда сломался духовочный шкаф. Но рецепт был простой 200 грамм сметаны, пачка маргарина, 2 яйца, сода гашенная уксусом, 1 стакан сахара, и мука на глаз, но тесто чтобы было как на ладьи. И получилось очень вкусно, разделила на два коржа.
 
#3
Я уже пробовала готовить торт на сковороде. Получилось очень вкусно. При том что готовить было несложно, времени я затратила на приготовление торта не больше часа.
 
#4
Если выпекать блинные коржи на сковороде без масла, то выходит очень вкусно и без вредного холестерина, который и так много где встречается. Для пропитки коржей можете использовать любой крем, который вы любите. Приготовление теста для коржей и их выпекание не займет много времени. Самый мой простой и любимый крем для тортов - вареная сгущенка с маслом. Смешайте банку сгущенки с пачкой масла в блендере и промазывайте каждый корж. Оставшееся тесто можно запечь, измельчить и использовать в качестве посыпки-украшения.
 
#5
а я никогда не делал таких тортов, никогда не было проблем с духовкой, но нужно обязательно попробовать. Только я думала, что коржи выпекаются как блины, а не классическими коржами))
 
#6
Чтоб разнообразить как-то сладкий стол своей семьи обязательно попробую приготовить такой торт. Только использую свой заварной крем как на наполеон, он у меня отлично получается и всем по вкусу!)
 
#7
я тоже обязательно попробую сделать коржи как описано выше. А вот крем заменю, потому что муж любит заварной белковый крем Готовлю так: на 3 яйца, стакан сахара щепотка соли и ванили, лимонный сок или щепотка лимонной кислоты. Во взбитые белки от яиц с лимонным соком и солью добавляем сироп( немного меньше чем пол стакана воды + сахар довести до кипения и вымешивать до тех пор пока не загустеет) и продолжаем взбивать пока крем не будет держать форму.
 
#8

Румяные пончики баурсаки пышные и мягкие рецепт внесет разнообразие в нашу привычную кухню. Баурсаки можно готовить вместе со всей семьей, а для детей совместное приготовление жареных пончиков станет настоящим праздником.

Продукты
  • Кефир - 1 стакан
  • Яйцо - 1 шт.
  • Дрожжи сухие - 10 г
  • Мука - 3 стакана
  • Сахар - 1 ч. ложка
  • Масло растительное (оливковое) - 1 ст. л. (для теста)
  • Вода - 1/2 стакана
  • Соль - 1 ч. л.
  • Масло растительное - для фритюра
Как приготовить:
  1. Подогреваем кефир до теплого состояния (около 40 градусов), примерно 40-50 секунд в микроволновке. Если вы будете подогревать кефир на плите, то обязательно следите, чтобы он не закипел и не подгорел.
  2. Добавляем к теплому кефиру сухие дрожжи и тщательно перемешиваем. Затем добавляем сахар к кефиру и дрожжам. Перемешиваем и оставляем тесто «бродить» на 20 минут.
  3. В емкость с просеянной мукой добавляем яйцо. (Муку лучше просеять, так баурсаки будут более мягкими и нежными.) Сюда же добавляем массу из кефира, дрожжей и сахара. Замешиваем тесто. К нему добавляем соль, растворенную в воде, и одну столовую ложку масла.
  4. Тщательно вымешиваем тесто, накрываем его, лучше не крышкой, а полотенцем, чтобы тесто «дышало», и оставляем в стороне на 30 минут. По истечении 30 минут обминаем тесто и оставляем его еще на 1 час. Разделяем тесто на одинаковые по размеру шарики, их оставляем еще на 20 минут.
  5. Хорошо нагреваем растительное масло на сковороде с высокими бортами или в сотейнике и обжариваем баурсаки в масле до образования легкой золотистой корочки. Вынимаем готовые баурсаки, перекладываем их на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.
Баурсаки традиционные готовы. Приятного аппетита!
 
#9
Просто испечь торт на сковородке.
Торт "Наполеон" на сковороде

Приготовить полноценный торт можно даже без включения духовки. Торт «Наполеон», приготовленный на сковороде, получается невероятно вкусным и нежным. Торт состоит из множества рассыпчатых коржей и нежного заварного крема.
Продукты
(на 8 порций)
Для теста:
Масло сливочное (холодное) - 180 г
Мука - 350 г
Соль - 1 щепотка
Вода (холодная) - 60-80 мл
*
Для крема:
Молоко - 700 мл
Масло сливочное - 100 г
Сахар - 120 г
Крахмал кукурузный - 60 г
Желтки - 3 шт.
Ванильный сахар - 1 ч. ложка

Подготовьте ингредиенты для крема.
В сотейник с толстым дном налейте 500 мл молока. Поставьте на огонь и доведите практически до кипения.
В миске соедините сахар, крахмал и ванильный сахар. Перемешайте.
Добавьте яичные желтки и малыми порциями, постоянно перемешивая, влейте оставшиеся 200 мл холодного молока. Тщательно перемешайте.
В желтковую массу влейте тонкой струйкой горячее молоко, при этом массу постоянно помешивайте венчиком.
Полученную молочно-желтковую массу перелейте обратно в сотейник и на небольшом огне, постоянно помешивая, доведите до кипения и загустения.
Готовый крем снимите с огня и добавьте к нему сливочное масло (я его для удобства нарезала крупными кусочками). Перемешивайте крем до тех пор, пока масло полностью не расплавится.
Готовый заварной крем полностью остудите при комнатной температуре, а после отправьте в холодильник. Чтобы во время остывания на заварном креме не образовывалась плотная корочка, накройте крем пищевой плёнкой в контакт с поверхностью.
Подготовьте ингредиенты для теста.
Сливочное масло заранее нарежьте небольшими кубиками и отправьте в морозильную камеру на 10-15 минут.
В миске соедините муку с солью и добавьте сливочное масло.
Быстрыми движениями, чтобы масло не начало таять, разотрите масло с мукой в мелкую крошку.
Небольшими порциями влейте в крошку холодную воду и замесите тесто.
Тесто должно получиться умеренно плотным, слегка неоднородным. Вымешивать его не нужно. Как только крошка соединится в единый комок, больше не мешайте.
Полученное тесто заверните в плёнку и отправьте в холодильник минут на 20.
Охлаждённое тесто достаньте из холодильника, скатайте в колбаску и разделите на 10 частей (у меня кусочки получились весом 50-60 г).
Каждый кусочек теста выложите на рабочую поверхность и раскатайте до толщины не более 1 мм (тесто должно просвечивать!). Вырежьте из теста круг диаметром 20 см (я для этого использовала крышку от кастрюли).
Обрезки уберите, а поверхность коржа густо наколите вилкой.
Сковороду диаметром 22-24 см с толстым дном (у меня чугунная) разогрейте и выложите раскатанный корж. Жарьте корж на среднем огне с каждой стороны по 3-4 минуты. Время даю для ориентира, так как оно будет зависеть от толщины дна вашей сковороды и от степени нагрева.
Пока обжаривается один корж, раскатывайте следующий кусочек теста. Обрезки теста можно собрать вместе и раскатать их в ещё один корж.
Всего у меня получилось 14 коржей (4 я раскатала из обрезков).
Обрезки от 4 последних коржей я сохранила и использовала их для крошки. Также для крошки я добавила еще 2 коржа.
Обрезки также нужно обжарить с двух сторон до румяности. После добавьте к ним разломанные на кусочки 2 коржа и подсушите всё вместе на небольшом огне, время от времени помешивая, около 7-10 минут. Это нужно сделать, чтобы крошка была более хрустящей.
Соберите торт. Чтобы торт имел аккуратную ровную форму, я использовала кондитерское кольцо, но это необязательно.
Чередуя коржи и слой крема, соберите торт. Коржи каждый раз хорошо прижимайте, чтобы они равномерно пропитались. Собранный торт прикройте сверху плёнкой, чтобы он не впитывал в себя запахи. Отправьте торт в холодильник минимум на 8 часов для пропитки.
Когда торт пропитается, аккуратно пройдитесь ножом вдоль кольца и снимите его. Пройдитесь шпателем или силиконовой лопаткой по бокам и верхушке, чтобы разровнять крем.
Подсушенные кусочки теста измельчите в крошку.
Обсыпьте крошкой торт со всех сторон.
Торт "Наполеон" на сковороде готов!
Приятного аппетита!
 
Сверху