Проблемы с оргазмом - какие могут быть причины

Elena

Well-Known Member
#1
Неспособность к оргазму расстраивает того, кто пытается добиться сексуальной разрядки через секс или мастурбацию. Хронические проблемы, быстрой кульминации, также могут лишить радости от сексуальной жизни пары, когда разочарование портит то, что должно быть игривой встречей: в конце концов, вы беспокоитесь о том, случится ли "это" еще до того, как ваша одежда ударится об пол. Или, что еще хуже, секс становится опасным занятием, и ты избегаешь его совсем.

Если ты испытываешь трудности с достижением оргазма, ты находишься далеко не в одиночестве, и это случается и с женщинами, и с мужчинами. Вот некоторые советы экспертов о том, как добраться до оргазма, если ты не можешь, но очень хочешь,
Аноргазмия - это постоянная неспособность достичь оргазма.

Не неудача в достижении оргазма, заметьте, на самом деле, давайте запретим слово "неудача" на этой арене с этого момента (о причинах этого мы поговорим позже). Слово "невозможность" тоже является каверзным, говорит Анна Кей, консультант и сертифицированный секс-терапевт, которая работает со взрослыми, борющимися с проблемами отношений и сексуальности.

"Тот факт, что иногда, большую часть времени, или даже никогда, у человека нет оргазма, не обязательно означает, что у него не может быть оргазма", - объясняет Кей. "Это значит, что в этих обстоятельствах, с этим партнером, с его мышлением в этот момент, его не будет".
Другими словами, даже если вы большую часть жизни страдали аноргазмией, у вас есть много причин надеяться, что это может измениться.

По данным клиники Майо, существует четыре типа аноргазмия: пожизненная аноргазмия (у тебя никогда не было оргазма), приобретенная аноргазмия (у тебя и раньше были оргазмы, но теперь они ускользают от тебя), ситуационная аноргазмия (ты можешь прийти только определенным путем, например, через мастурбацию), генерализованная аноргазмия (ты не можешь достигнуть кульминации). Понимание того, какой тип описания вашей ситуации может осветить путь к лечению.

Посетите врача, чтобы исключить медицинские проблемы.
"Определенные медицинские состояния, такие как диабет или рассеянный склероз, могут мешать оргазму", - говорит Джошуа Гонсалес, врач из Лос-Анджелеса, прошедший подготовку в области сексуальной медицины. Гонсалес и Кайе отмечают, что некоторые лекарства, в частности антидепрессанты класса SSRI, также могут сбить с толку ваше сексуальное влечение.

Это далеко не единственные биологические факторы, которые могут быть в игре, поэтому озвучивание ваших опасений квалифицированному врачу может помочь. "К дополнительным причинам относятся гормональные проблемы, травма таза или операция, повреждение позвоночника и сердечно-сосудистые заболевания", - говорит доктор Гонсалес.

Если проблема возникает только с определенным половым партнером, это может быть красным флагом.
Если раньше тебе удавалось достичь кульминации, но ты не можешь добиться ее с кем-то, кто тебя определенно привлекает, то инстинкт может что-то тебе подсказать.

У женщин могут быть проблемы с достижением оргазма, если они пытаются сделать это с человеком, которому интуиция не нравится. Другими словами, отношения не подходят, или человек не подходит для них.

Проблемы в общении могут быть в игре, поэтому перед тем, как выгнать их из постели навсегда, озвучьте свои опасения.
Прошлые негативные ассоциации с сексом стоит изучить с психотерапевтом.

Темные мысли о вашем сексуальном "я" в постели могут быть не в центре внимания, но, возможно, они катятся под поверхностью. Социокультурные убеждения о сексе, лежащие в основе тревоги и депрессии, а также предшествующие эмоциональные, физические или сексуальные посягательства могут также отрицательно влиять на оргазм.

Подумайте о том, чтобы распаковать свой опыт с доверенным специалистом в области психического здоровья. "Прошлые необработанные сексуальные травмы могут привести к тому, что тело будет сдерживать, чувствовать себя небезопасно и, следовательно, не позволит человеку сдаться оргазму", - добавляет Кей.

Давление - убийца оргазма.

Ты можешь попробовать отложить ожидания оргазма на полку, чтобы беспокойство не выбило твое либидо и не прогнало надежды на кульминацию еще дальше.

Не усердствуй и не расстраивайся, пытаясь заставить оргазм произойти, потому что в этой ситуации он не произойдет. Вместо этого сосредоточьтесь на интимной ласке, поглаживании и игривости со своим партнером.
 
Сверху