Проект «Удмуртия ЗАВОДит» вошел в ТОП-5 лучших региональных практик

Elena

Well-Known Member
#1
Практика направлена на развитие бренда региона и города Ижевска – оружейной столицы России.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл очередной мониторинг лучших практик регионального управления. В число пяти лучших за период с 13 по 19 мая 2019 года вошёл проект «Удмуртия ЗАВОДит», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Проект по развитию промышленного туризма в республике был представлен на международной выставке «Интурмаркет» в Москве. К 100-летию со дня рождения легендарного конструктора Михаила Калашникова в Удмуртии разработано три туристических маршрута. Маршруты включают в себя посещение памятных мест, связанных с историей оружейного дела, а также ключевых производственных площадок региона. Туристам покажут музейные экспозиции о становлении предприятий, а также участки производства с рассказом о процессе изготовления продукции сегодня.

Как отмечает один из экспертов Константин Комков, развитие бренда - хорошая практика для региона, для привлечения в него не только туристов, но и инвесторов. Для самих жителей региона инициатива также полезна, поскольку позволяет лучше узнать республику и её столицу, и, возможно, вызвать чувство гордости, повлиять на развитие патриотизма.

Завод в Удмуртии.jpg
 

Антон

Well-Known Member
#2
На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») побывали выпускники школы № 42 Ижевска. Сертификат на экскурсионный тур в рамках проекта по развитию промышленного туризма «Удмуртия ЗАВОДит» вручил школе глава Удмуртии Александр Бречалов во время «Последнего звонка», сообщает пресс-служба предприятия.

Такой подарок выпускникам неслучаен: многие из ребят решили продолжить учебу в ведущих российских технических ВУЗах и планируют связать свою дальнейшую жизнь с производством.

Выпускники побывали в электросталеплавильном цехе, где стали свидетелями работы новой электросталеплавильной печи, получили представление о технологическом процессе производства стали.

Максим Михалев: «Многие мои одноклассники поступают в технические ВУЗы, планируя в будущем связать свою работу с производством. Для них очень ценно напрямую познакомиться с заводами Удмуртии с точки зрения понимания инфраструктуры предприятия. Лично для меня эта экскурсия важна тем, что «Ижсталь» – часть моей семейной истории. Бабушка почти всю жизнь проработала на заводе в центральной лаборатории. До сих пор они собираются своим коллективом на праздники. Здорово, что сегодня я могу немного приобщиться к ее миру».

Полина Кузнецова: «Здесь, на «Ижстали» – реальное производство без прикрас, настоящая работа – сложная, трудная. Заходишь в цех и видишь эти огромные агрегаты, которые больше людей в несколько раз, эти металлические конструкции, спешащих по делам рабочих в спецодежде и касках. Словно попадаешь в другой мир или видишь жизнь с другой стороны. Это было немного страшно – от звуков, от взметнувшегося огня, и восхитительно».

Татьяна Татаркина, классный руководитель: «Мои родители работали на этом заводе. И сейчас, находясь здесь, я словно ощутила связь со временем моего детства. Мы жили в Зареке, рабочем поселке, где все соседи работали на металлургическом заводе. В основном это были работники 20-го цеха. Разговоров о заводе всегда было много. Но я и не думала, что завод такой большой и сложный. Удивляет, в первую очередь, его размер и размах. Громадина! Несколько моих выпускников собираются получать дальнейшее образование в области химии. Может быть, их судьба окажется связанной с этим заводом».
 
#3
17 работникам и ветеранам завода «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») в канун профессионального праздника – Дня металлурга – присвоено почетное звание «Заслуженный работник ПАО «Ижсталь», сообщает пресс-служба предприятия.

Каждый из награжденных отработал на заводе более 30 лет, имеет государственные награды, внес большой личный вклад в развитие производства, освоение передовых технологий и модернизацию оборудования. После церемонии награждения заслуженные работники «Ижстали» под аплодисменты коллег, родных и близких прошли по заводской Аллее трудовой славы и приняли участие в посадке рябин.

Также на заводе обновили Доску почета. На нее занесли фотографии 14 передовых бригад, 28 работников и руководителей, которым за достижение высоких производственных показателей и добросовестное отношение к труду присвоены звания «Лучший по профессии», «Лучший специалист», «Лучший руководитель».

«Сегодня мы чествуем людей, которые составляют «золотой фонд» завода. Каждый из них является примером высочайшего профессионализма, ответственного и добросовестного отношения к делу на протяжении не одного десятка лет», – прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.

Ветераны.jpg
 

Айнур

Well-Known Member
#4
Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») провел туристический слет и легкоатлетическую эстафету в честь празднования Дня металлурга, сообщает пресс-служба предприятия.

Туристический слет проходил на базе палаточного лагеря «Тюрагай» в поселке Яган. В нем приняло участие 10 команд, представляющие подразделения завода и его дочерние общества. В течение двух дней ижсталевцы штурмовали туристическую полосу препятствий, преодолевали водную преграду, соревновались в конкурсе приветствий, бивуаков, комической эстафете, турнире по волейболу, выясняли, кто лучший рыболов.

В первой группе символичную победу в итоговом зачете одержали сталевары. В упорной борьбе за серебро и бронзу между финансово-экономической службой и сборной коммерческой и сбытовой служб удача была на стороне вторых. Во второй группе лучшими стали молодые специалисты. Немногочисленная, но дружная, собранная, волевая команда ровно прошла всю дистанцию и ни разу не опускалась ниже третьего места в отдельных дисциплинах.

Также на заводе прошла легкоатлетическая «огненная» эстафета, состоящая из трех мужских и одного женского этапов. В сильнейшей группе прокатчики захватили первенство с первого этапа и не уступили его до финишной черты. Сталевары – вторые, сборная коммерческой службы и сбытовиков – третьи. Во второй группе уверенно победили легкоатлеты дочернего общества «Ижсталь-авто», которые значительно опередили ближайших конкурентов: команды цеха калиброванного проката и молодых специалистов.
 

Максим

Well-Known Member
#5
Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») завершил ремонт дуговой сталеплавильной печи для выплавки нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих и жаропрочных марок стали, востребованных в различных отраслях машиностроения. Ремонт прошел в установленные сроки и обеспечит выполнение производственной программы, сообщает пресс-служба предприятия.

Специалисты завода заменили изношенные детали и механизмы, водоохлаждаемые панели, огнеупорную отделку внутреннего пространства печи, рельсы в разливочном и шихтовом пролетах. Настроили оптимальные режимы работы энергетического и гидравлического оборудования, системы донного перемешивания. Отремонтировали систему контроля параметров работы печи. Также построили дополнительную сталеразливочную канаву, что позволит увеличить объем производства крупнотоннажного слитка.

На отремонтированной печи ДСП-25 отливают сложнолегированные марки стали. Ее производительность – 60 тысяч тонн в год. В одной технологической цепочке с ней работает комплекс для внепечной обработки стали и оборудование электрошлакового переплава. Сталь, полученную в процессе такого переплава, отличают низкий уровень неметаллических включений, повышенная плотность, высокие механические и эксплуатационные свойства.
 

Антон

Well-Known Member
#6
На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») семье Воробьевых-Ушаковых присвоили почетное звание «Трудовая династия ПАО «Ижсталь». Ее общий трудовой стаж на заводе составляет более 200 лет, сообщает пресс-служба предприятия.

Основатель династии – Демид Воробьев – заводскую биографию начал в 1939 году. 18 лет проработал сварщиком в сортопрокатном цехе. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ему присвоено звание «Почетный металлург».

По стопам отца на завод пришел сын Иван, который 31 год отработал в прокатному цехе вальцовщиком. Как и отец, трудился добросовестно и ответственно, заработал медаль «За трудовое отличие» и звание «Ветеран труда СССР». И жену Зою привел на «Ижсталь», где она почти 23 года трудилась бухгалтером в ремонтно-механическом цехе.

Третье поколение династии – Надежда Ложкина и Николай Ушаков – имеют самый большой трудовой стаж. Надежда Ивановна 37 лет проработала инженером по организации и нормированию труда в цехе переработки шихты, а Николай Иванович более 40 лет трудился бригадиром в «Ижсталь-ТНП». Оба не раз отмечались грамотами и благодарностями различного уровня, оба имеют звание «Почетный работник ОАО «Ижсталь».

Дело Николая Ивановича продолжают его сыновья: Андрей и Сергей. Оба трудятся в «Ижсталь-ТНП». Андрей за 21 год поднялся по карьерной лестнице до начальника цеха производства товаров народного потребления, Сергей 13 лет в этом же цехе работает кузнецом-штамповщиком. Андрей и свою «вторую половину» нашел на заводе: жена Наталья почти 17 лет трудится рядом с мужем в должности бухгалтера.

Чествование трудовой династии Воробьевых-Ушаковых прошло на сцене ДК «Металлург». Управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов вручил членам семьи диплом, генеалогическое дерево династии и сделанную умельцами завода фигурку Ижика – символ города Ижевска.

«Преемственность поколений заводчан – фундамент, на котором строится будущее «Ижстали», – отметил Сергей Козеннов.

Ижсталь.jpg
 

Максим

Well-Known Member
#7
Бригады завода «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») соревновались в области охраны труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, сообщает пресс-служба предприятия.

Каждая команда состояла из ответственного за безопасное производство работ с применением грузоподъемных механизмов, машиниста крана, слесаря-ремонтника и двух стропальщиков.

В практической части бригада грузила специфическую деталь в полувагон и выгружала ее на первоначальное место с соблюдением требований безопасности. Затем проверялось взаимодействие машиниста крана и стропальщиков в условиях ограниченной видимости, которые нередко возникают при перемещении грузов в производственном цехе. На этом этапе машинист крана перемещал мульду по специально обозначенному маршруту под руководством сигнальщика, дублирующего сигналы основного стропальщика. За допущенные нарушения начислялись штрафные очки.

В теоретической части конкурсанты отвечали на вопросы из области охраны труда и промышленной безопасности, демонстрировали навыки оказания первой помощи при производственных травмах, знание правил применения средств индивидуальной защиты. Слесарю-ремонтнику предлагалось настроить тормоз крана.

Лучше всех с поставленными задачами справилась бригада инструментального цеха. Второе место завоевала первая бригада прокатного цеха. На третьем месте – сталевары. Членам бригад-призеров установлены профессиональные надбавки сроком на один год. Всем участникам конкурса объявили благодарность и вручили памятные подарки.
 
#8
В чем суть проекта по развитию промышленного туризма в регионе?

Новый туристско-рекреационный кластер «Удмуртия ЗАВОДит» планируют создать в Удмуртии. На его появление в целом хотят потратить практически 7 млрд рублей, более половины суммы – средства инвесторов. В чем суть проекта по развитию промышленного туризма? И какие предприятия уже готовы войти в кластер – выяснил «КоммерсантЪ-Удмуртия».

С чего все начиналось?
Впервые туристический маршрут по промышленным предприятиям «Удмуртия ЗАВОДит» представили весной 2019 года на международной выставке «Интурмаркет» в Москве. По предварительной информации, маршруты должны были рассказывать об истории становления крупных предприятий региона, например, ООО «ЛАДА Ижевске», ПАО «Ижсталь», АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «СЭГЗ», ОАО «Элеконд», Сарапульская кондитерская фабрика и т.д.

- Туристам покажут музейные экспозиции о истории предприятий, а также участки производства с рассказом о процессе изготовления продукции сегодня, - говорилось в сообщении пресс-службы главы и правительства Удмуртии.

В 2016 году государственные и муниципальные учреждения культуры и туризма обслужили 505 664 экскурсанта и туриста, в 2017 году – 668 200, а в 2018 году – 683 160 человек. При этом, количество неорганизованных туристов в 2018 году, примерно, составил 173 234 человека

30 объектов и 6,75 млд рублей
В распоряжении правительства говорится, что срок реализации проекта с 2020 по 2024 годы. При этом, он получит статус приоритетного регионального проекта. Одна из задач – создать образ Удмуртии как одного из ведущих центров промышленного туризма.

В планах построить 30 объектов туринфраструктуры, среди которых: культурно-досуговый центр, гостиницы, акватермы, канатная дорога, пирс на набережной. Кроме этого, будут отреставрированы объекты культурного наследия.

Сейчас проект по созданию «Удмуртии ЗАВОДит» на рассмотрении в Федеральном агентстве по туризму.

- К задачам проекта относятся строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры, современных комплексов по приему и обслуживанию гостей на базе промышленных предприятий, - прокомментировала начальник управления по развитию туризма и туристской деятельности Минэкономики Удмуртии Юлия Железняк.

Она также отметила, что с инвесторами, которые будут заниматься реализацией проекта, уже подписаны соглашения. Соглашения о намерении поддержать и развивать промышленный туризм сейчас заключили с пятью организациями из Сарапула и Воткинска: Сарапульской кондитерской фабрикой, Сарапульским дрожжепивзаводом, Сарапульским ликеро-водочным заводом, Воткинским пищевым комбинатом и «Техновеком».

Согласно распоряжению правительства Удмуртии, общий объем финансирования кластера составит 6,75 млрд рублей, из них 4,25 млрд рублей – деньги инвесторов, 2,09 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,39 млрд рублей – бюджет Удмуртии
Инвесторы, которые прописаны в документе распоряжения: АО «Летний сад им. М. Горького» (в собственности Ижевска), УК «Термы», СЭГЗ, «Паркуз Групп» и т.д.

Говорят инвесторы
Как такого объединения предприятий в кластер еще не произошло, все находится в начальной стадии. По словам генерального директора ООО «Сарапульская кондитерская фабрика» Алексея Батанина, взаимодействия с другими предприятиями Сарапула не налажено, маршруты не проработаны.

- Сейчас мы работаем над созданием демонстрационно-дегустационного центра, с погружением в историю, который закроет потребность в туристическом маршруте, - отметил он.

По словам генерального директора Летнего сада в Ижевске Сергея Буторина, который также значится в числе инвесторов, их вклад в проект «идеологический». Это значит, что вкладывать прямые финансы не планируют.

- Сам город собрал несколько проектов в одну инвестиционную программу и начал искать партнеров. Мы также занимаемся поиском. Нам необходима реконструкция теплоходов, чтобы туристы приехали, могли погулять в парке, по канатной дороге доехать до теплоходов, на теплоходе приехать в парк Кирова, прогуляться по парку, — отметил Сергей Буторин.

Напомним, ранее Сергей Буторин сообщил, что канатной дорогой длиной около километра планируют связать площадку от колеса обозрения в Летнем саду до пристани рядом с парком Кирова.

Без Ижевска?
По мнению экспертов, развитие промышленного туризма не может происходить без Ижевска. Все-таки главная задача создания такого кластера – привлечение туристов в Удмуртию.

- Сарапул позиционируется как купеческий город, Воткинск — родина Чайковского. Людям об этом уже известно, в эти направления и стоит вкладываться в данных городах. А развитие промышленного туризма не может происходить без Ижевска — города-завода, не стоит делать акцент пока на промышленном туризме, без основного игрока, — отметила Елена Захидова, руководитель удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии.

При этом, в кластер, по мнению Елены Захидовой, должны входить уникальные для региона заводы, которые и интересны приезжающим сюда туристам. При многих из них есть свои музеи, которые могут познакомить с историей предприятия и выпускаемой продукции. Однако, они иногда находятся на «закрытой» территории, куда доступ ограничен. Известно, что рассматривается размещение экспозиций музеев в бывшем главном корпусе оружейного завода в случае его реставрации или реконструкции.
 
#9
Завод «Ижсталь» вручил подарки 171 первокласснику, чьи родители трудятся на предприятии. Будущие школьники получили яркий ранец с корпоративной символикой, наполненный тетрадями, канцелярскими принадлежностями и наборами для творчества.

Вместе с родителями они побывали на заводе, где стали участниками интерактивного представления. Ребята узнали, что их ждет в школе, познакомились с заводом, на котором работают мамы и папы, приняли участие в веселых конкурсах и викторинах. Желающие могли сфотографироваться в специально оформленной зоне, украшенной поздравительными плакатами и воздушными шарами, с ростовой куклой любимого мультипликационного героя – Миньона.

«Семейные ценности и преемственность традиций – важный элемент корпоративной культуры «Ижстали». Надеемся, что первые яркие впечатления от завода надолго останутся в памяти детей», – отметила директор управления по работе с персоналом ПАО «Ижсталь» Наталья Петрова.

Ижсталь.jpg
 

Света

Well-Known Member
#10
Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») получил положительное заключение международных аудиторов об эффективности системы менеджмента качества (СМК), что повышает уровень конкуренции завода на российском и зарубежном рынках.

Наблюдательный аудит провели специалисты кампании TÜV SÜD – одного из лидеров международной экспертизы и сертификации. Они проверили электросталеплавильный и прокатный цеха, оценили процесс закупки материалов, системы управления персоналом, производственной средой, оборудованием для мониторинга и измерений, провели собеседования со специалистами завода.

Аудиторы отметили внедрение корпоративных программ формирования кадрового резерва, развитие системы управления промышленной безопасности, высокую вовлеченность работников в совершенствование управления качеством. По итогам аудита международные эксперты сделали заключение о соответствии системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001:2015.

«Ижсталь» обладает сертификатом соответствия стандарту серии ISO 9000 с 2003 года и ежегодно успешно проходит наблюдательные и ресертификационные аудиты. Завод неоднократно становился лауреатом премии Президента и Главы Удмуртской Республики в области качества продукции.

Завод «Ижсталь» получил положительное заключение международных аудиторов об эффективности системы менеджмента качества (СМК), что повышает уровень конкуренции завода на российском и зарубежном рынках. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Наблюдательный аудит провели специалисты компании TUV SUD – одного из лидеров международной экспертизы и сертификации. Они проверили электросталеплавильный и прокатный цеха, оценили процесс закупки материалов, системы управления персоналом, производственной средой, оборудованием для мониторинга и измерений, провели собеседования со специалистами завода.

Аудиторы отметили внедрение корпоративных программ формирования кадрового резерва, развитие системы управления промышленной безопасности, высокую вовлеченность работников в совершенствование управления качеством. По итогам аудита международные эксперты сделали заключение о соответствии системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001:2015.

«Ижсталь» обладает сертификатом соответствия стандарту серии ISO 9000 с 2003 года и ежегодно успешно проходит наблюдательные и ресертификационные аудиты. Завод неоднократно становился лауреатом премии Президента и Главы Удмуртской Республики в области качества продукции.
 
Последнее редактирование:
Сверху