Производство молока в Удмуртии выросло на 5,8%

Айнур

Well-Known Member
#1
За январь-июнь было произведено 383,2 тысячи тонн молока.

В Удмуртии с начала года производство молока выросло на 5,8%, сообщается на официальном сайте Минсельхоза Удмуртской Республики.

Животноводы республики остаются мастерами высоких надоев – за январь-июнь они произвели 383,2 тысячи тонн молока. Прирост валового производства составил 5,8%. При этом фермерские хозяйства добились увеличения темпов роста в более чем в два раза, чем крупные сельхозорганизации – 12,2% против 5,3%. Еще один важный производственный показатель: на 7,7% увеличили хозяйства и объемы реализации молока на перерабатывающие предприятия.

Пальму первенства в республике по-прежнему удерживает Вавожский район, здесь произвели 34 тысячи тонн молока. В последнее время отраслевому лидеру всё большее соперничество оказывает Шарканский район, его результат работы за первое полугодие – 32,1 тысячи тонн. Третья позиция в региональном рейтинге по валовому производству молока у Можгинского района - 27,4 тысячи тонн.

На 1 июля поголовье дойного стада республики составляет 117,1 тысяч коров. С начала года значительно увеличили свои стада Шарканский район – на 200 голов, Малопургинский – 155 и Кизнерский – на 115 голов. Сегодня среднесуточный надой молока на одну корову составляет 19 литров, а средневзвешенная цена реализации – 22,52 руб./кг (без НДС).

«По отношению к июню закупочная цена на молоко в республике осталась неизменной. По сравнению же с аналогичным уровнем 2018 года молоко наши предприятия сегодня реализуют на 1,70-1,80 руб./кг дороже. И по нашим данным, корректировки цены в сторону снижения не планируется – если бы эта негативная тенденция имела быть место, то мы бы ее традиционно почувствовали уже в мае», - отметила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

В целом, по ее словам, с начала года сельхозпредприятиям по направлениям животноводства оказана поддержка в объеме 1 млрд 177,9 млн рублей.
 
#2
Рост надоев молока за 7 месяцев составил в Удмуртии 5,1%. За этот же период в целом по России производство молока во всех категориях хозяйств выросло на 3,1% и составило в 9,96 млн тонн. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики.

Первая пятерка рейтинга лучших районов региона по производству молока не изменилась. Его с начала год неизменно возглавляет Вавожский район, за семь месяцев здесь надоили 39,8 тысяч тонн молока. Отраслевой рейтинг по приросту молока возглавляют Каракулинский – 119,8% и Шарканский – 118,1% - район. Они же на первых позициях ТОП по приросту объема реализации молока. А вот больше всех товарного молока сегодня реализуют Вавожский и Шарканский районы. Так, сейчас в сутки вавожские сельхозпредприятия суммарно надаивают 183 тонны молока-сырья и сдают на переработку практически 170 тонн.

Поголовье коров в республике осталось прежним -117,1 тысяч голов. С начала года значительно увеличили свои дойные стада Шарканский – на 200 голов, Кизнерский – 115 и Вавожский – 108. Эти же районы лидируют и по получению приплода. Так, с начала года кизнерцы получили 61 теленка на 100 коров, шарканцы – 53, вавожцы и алнашцы – 52 головы.

В профильном министерстве отметили, что на 7 августа средняя закупочная цена на молоко в республике составила 22,67 рублей за килограмм (без НДС). В июле молоко-сырье стоило 22,52 руб/кг, а годом ранее – 20,96 руб/кг.
 
Сверху