Психология любви или как мы выбираем себе партнера

Elena

Well-Known Member
#1
«Мне никогда не нравились мужчины, в которых я была влюблена, и я никогда не была влюблена в мужчин, которые мне нравились»
Фанни Брайс.

Думаю, что с годами многие из нас сформировали перечень требований к своему будущему супругу. Мы четко знаем, каким он должен быть, что уметь, и какое положение в обществе занимать. Но со временем можем столкнуться с осознанием, что наш супруг не имеет ничего общего с тем образом, который мы себе рисовали в прошлом.

Дело в том, что выбирая себе спутника жизни и формируя список требований к нему, мы используем свой рациональный взвешенный ум и предыдущий опыт, полученный методом проб и ошибок. Но это все только одна из составляющих сознательного выбора.

Интересно то, что наш действительный выбор не имеет ничего общего с сознанием. Так как же мы выбираем себе партнера?
Есть несколько психологических и физиологических теорий способных ответить на этот вопрос.

• как утверждают многие психологические теории, мы совершенно бессознательно выбираем себе в мужья или жены человека похожего на нашего отца или мать. Об этом еще говорил Зигмунд Фрейд в своей теории об Эдиповом комплексе. Согласно его теории ребенок, достигая возраста 3-4 лет, начинает интересоваться разностью полов и испытывать совершенно неосознанное сексуальное влечение к родителю противоположного пола. Он хочет завладеть своим родителем всецело и безраздельно. Однако понимая, что второго родителя никуда не деть, а устранить его сил пока маловато, да и чувства привязанности и любви к нему тоже уже успели сформироваться, ребенок решает, что когда вырастет, обязательно женится на маме или выйдет замуж за папу.
Данное в детстве обещание продолжает бессознательно оказывать на нас влияние. И действительно когда ребенок вырастает – он женится на ком-то другом, но этот другой обязательно будет похож внешне либо в поведении на родителя противоположного пола. Поэтому мы часто слышим от одного из супругов: «Ты как моя мама!»

• второй фактор сугубо физиологический, но также не менее важный. Дело в том, что природе нужно здоровое, сильное и умное потомство. Однако благодаря мутациям информация, которую мы передаем генетически своим будущим поколениям, немного отличается друг от друга. Поэтому, мы совершенно того не осознавая выбираем себе в партнеры человека, который идеально подошел бы именно нашему гормональному фону и который поможет создать благоприятную комбинацию генов для следующего поколения. И выбирает здесь именно женщина. И как это ни странно, но делает она это по запаху и голосу. Ведь именно они являются главными репрезентантами мужского гормонального фона. Когда гормональный уровень совпадает, мозг дает сигнал и химическая реакция любви запускается. Поэтому и говорят, что любовь слепа. Вы вдруг понимаете, что хотите создать семью именно с этим человеком и вам становится все равно, что он не отвечает и половине требований из вашего списка.

Но, к сожалению, со временем наши чувства начинают притупляться, ностальгическими воспоминаниями из детства мы насытились, и тогда мы сталкиваемся с реальным человеком, которого выбрали себе в супруги и с которым нужно вместе научиться жить счастливо.

Однако как психолог я точно знаю, что единожды возникшая в отношениях страсть может возрождаться снова и снова. Стоит только научиться принимать и уважать друг друга. И тогда вы точно сможете пронести свой олимпийский огонь через всю супружескую жизнь. Вам не будут страшны никакие кризисы в отношениях, и дело никогда не дойдет до развода. С пониманием своего партнера вы сможете преодолеть все тревоги и страхи и прожить с ним долгую и счастливую жизнь.
 
Сверху