Рабочая поездка Главы Удмуртии в город Можгу

лариса

Well-Known Member
#1
Сегодня в рамках рабочей поездки в Можгу Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

Торжественная часть праздника проходила на Центральной площади. Александр Бречалов поздравил можгинцев с Днём города. Приятным сюрпризом для жителей города стало сообщение Главы Удмуртии о том, что в Можге в следующем году начнётся строительство современных очистных сооружений.

«В 2020 году мы приступаем к строительству этого важнейшего для развивающегося города объекта. Кроме того, сегодня заложили камень и начали строительство современного, нового вокзального комплекса. Сейчас продолжается строительство спортивного комплекса, где будет суперсовременная универсальная ледовая арена, спортивный игровой зал и дополнительные помещения для занятий другими видами спорта. В первом квартале 2020 года мы с вами его торжественно откроем. Мы в этом году выделили средства на подготовку проектно-сметной документации детской поликлиники. Уже на 2020-2021 годы мы будем заявляться на получение средств из федерального бюджета на строительство этого объекта. В рамках национального проекта «Здравоохранение» первой в республике была оборудована вертолётная площадка для приёма санитарной авиации именно в Можгинской Центральной районной больнице. <…> Это только начало. Всё, что мы делаем – это всё по вашему запросу и, безусловно, с вашим участием. Огромное вам за это спасибо», - сказал Глава Удмуртии.

Александр Бречалов вручил особо отличившимся горожанам высокие награды.

Так, звание «Почётный гражданин города Можги» присвоено методисту Авиационно-технического спортивного клуба города Можги Виктору Ткачуку и члену Можгинского отделения «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Семену Павлову.

Мама пятерых детей Венера Кузнецова получила из рук Главы республики сертификат на сумму 600 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Сертификаты на получение гранта «Агростартап» на сумму 2,0 миллиона рублей получила фермер из деревни Малая Сюга Можгинского района Алевтина Пчельникова.

Главной изюминкой сегодняшнего праздника стали подаренные республикой сказочные персонажи: ходулисты, ростовые куклы, зеркальные люди и развлекательные площадки - лучно-арбалетный тир и шоу мыльных пузырей, которые радовали можгинцев и детей на протяжении всего дня.

До начала праздничных мероприятий руководитель республики посетил Детский сад № 15, построенный в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Здесь состоялась встреча с коллективом учреждения и представителями родительского комитета. Новый детский сад рассчитан на 80 мест – это 4 группы детей от 1,5 до 3 лет.

«Это мой избирательный округ. У нас здесь строится новый микрорайон «Дубительский», где в основном живут молодые семьи. Очень хорошо, что здесь недавно построили школу. Однако была большая потребность в местах для детей дошкольного возраста. Родители хотели выйти на работу, а ребятишек некуда было определить. С открытием этого сада, у нас в городе проблема с яслями будет решена. Большое спасибо строителям и всем тем, кто причастен к реализации национального проекта «Демография»,- сказала председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Городской думы МО «Город Можга» Нина Светлова.

В последние 15 лет бессменным руководителем коллектива дошкольного образовательного учреждения является педагог с 34 летним стажем Лариса Трушкова. В беседе с Александром Бречаловым заведующая детским садом, в частности, сказала:

«Мы очень горды и рады, что благодаря национальному проекту у нас появился новый детский сад. Родители очень долго ждали этого события. Здесь созданы все условия для физического развития и игровой деятельности детей, для гигиенического сопровождения воспитанников, организации их питания. Строительство детского сада началось в августе 2018 года, в январе мы уже получили право на оперативное управление. С этого времени началось его благоустройство. Открытие детского сада состоится 2 сентября».

Глава Удмуртии поздравил коллектив детского сада и родительский комитет с предстоящим новосельем, пожелал успехов в воспитании подрастающего поколения.

Далее Александр Бречалов осмотрел здание железнодорожного вокзала «Можга». Начальник станции Александр Тройников сообщил, что в этом году железнодорожной станции исполнилось 100 лет. Она была открыта в 1919 году в составе железной дороги Казань — Екатеринбург. В настоящее время в городе планируется строительство нового вокзального комплекса «Можга». Он будет располагаться с противоположной стороны от действующего железнодорожного вокзала, чтобы совместить его с городским автовокзалом. В планах открыть в старом здании вокзала музей.

Глава республики прокомментировал: «Столетнее здание железнодорожного вокзала – это история развития не только железнодорожной станции, а всего города Можги, нескольких поколений можгинцев. Обязательно его нужно сохранить и переоборудовать под музей», - подчеркнул Александр Бречалов.

Следующим объектом в программе рабочей поездки Главы региона стало посещение Средней общеобразовательной школы №9, введённой в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Новое здание на 825 мест построено по типовому проекту в рамках выполнения государственной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Как сообщил директор школы Владимир Мемедов, в настоящее время в школе обучаются 726 детей и работают 52 педагога. В 2019-2020 учебном году на базе СОШ №9 открываются три кадетских класса МЧС, также планируется обучение операторов беспилотных воздушных систем.

Александр Бречалов осмотрел кабинеты, пообщался с детьми.

Подведя итоги третей по счёту рабочей поездки в Можгу, в беседе с представителями СМИ, Александр Бречалов, в частности, сказал: «В городе появились новые ясли, построенные в рамках национального проекта «Демография». 80 детей до трёх лет пойдут в замечательные новые ясли. Это, конечно же, изменения. Но пока это ещё не те изменения, которые мы ожидаем сегодня. Можгу ждут серьёзные изменения – это новые очистные сооружения и современный спортивный комплекс. Мы выделили средства на проектирование детской поликлиники. В этом году приличный объём дорог отремонтировали и ещё больше собираемся в следующем году сделать. Да, Можга заслуживает того, чтобы и с точки зрения экономики, и с точки зрения реализации национальных проектов, больше внимания уделялось, мы это и делаем».

Далее Александр Бречалов поделился впечатлением от посещения школы № 9: «Самое главное – мне очень понравилась команда. Здесь очень активный, живущий детьми директор. И с родителями вместе смогли сделать очень многое. Я думаю, мы поддержим проект по благоустройству близлежащей территории. Современная классная школа, хороший коллектив. Они вместе с главой инициируют проекты вне школьной программы по беспилотникам, робототехнике. Это очень здорово. Что бы мы ни делали с точки зрения инфраструктуры, всё равно во всём должны участвовать люди».

Александр Бречалов.jpg
 
#2
Глава Удмуртии Александр Бречалов с рабочим визитом посетил Можгу 31 августа. В поездке принимали участие и представители СМИ.

Первой точкой визита стал детский сад №15 на 80 мест, построенный в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Александр Бречалов встретился с коллективом учреждения и инициативной группой родителей.

Этот детский сад полностью закрывает потребность детских мест в городе. Он укомплектован всем необходимым для физического развития и игровой деятельности детей, для гигиенического сопровождения воспитанников и организации их питания.

Здесь будет функционировать четыре группы, две группы для детей первого раннего возраста — с года до двух лет, и две группы для детей второго раннего возраста — с двух до трех лет. Лариса Трушкова, руководитель коллектива детского сада №15.

Следующей остановкой визита стала Можгинская железнодорожная станция, которая в этом году отмечает свое 100-летие. Так как строительство нового вокзала перенесли на противоположную часть путей, жители города и работники станции были обеспокоены вопросом дальнейшей судьбы исторического здания.

Столетнее здание железнодорожного вокзала – это история развития не только железнодорожной станции, а всего города Можги, нескольких поколений можгинцев. Обязательно его нужно сохранить и переоборудовать под музей. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

Следующим объектом рабочей поездки стал второй корпус школы №9. Его ввели в эксплуатацию в 2017 году. Школа отвечает всем современным требованиям и оборудована всем необходимым не только для качественной учебы, но и для досуга. Здесь есть класс робототехники и моделирования, собственный новостной центр, а в 2019-2020 учебном году на базе СОШ №9 открывают три кадетских класса МЧС.

Современная классная школа, хороший коллектив. Они вместе с главой инициируют проекты вне школьной программы по беспилотникам, робототехнике. Это очень здорово. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

Он также добавил, что Можга заслуживает того, чтобы ей уделяли больше внимания и с точки зрения экономики, и с точки зрения реализации национальных проектов.
 
Сверху