Районная экспедиция

#1
27 августа состоялась совместная фольклорно-этнографическая экспедиция отделов научно-методического, декоративно-прикладного искусства и ремёсел Республиканского дома народного творчества в Малопургинский район. Местом сбора материала стали деревни Курегово и Старая Монья.

В ходе экспедиции исследовательской группой РДНТ изучены материальное и нематериальное культурное наследие удмуртов и марийцев, проживающих в этих деревнях. Встреча специалистов с носителями традиционной культуры дала возможность зафиксировать песенную культуру, художественный текстиль и костюмы.

Собранный материал будет использован в проектах «Убранство стола. Скатерти», «Традиционный костюм», а также в тематических семинарах.

Песни, после рассмотрения республиканским Экспертным советом по нематериальному культурному наследию войдут в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртии, а также будут направлены для включения в федеральный Электронный каталог, который вновь возобновил работу.

Районная экспедиция.jpg
 
Сверху