Раздельный сбор отходов начнется в Можге с 2020 года

Игорь

Well-Known Member
#1
В 2020 году в Можге начнут внедрять раздельный сбор отходов. Как сообщила пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии, в городе планируют установить 80 спецбаков.

Отметим, что Можга станет первым городом республики, где 100% контейнерных площадок будут оборудованы баками под раздельный сбор. Внедрение раздельного сбора стало возможным благодаря активной работе местных властей по строительству контейнерных площадок. В начале 2019 года оборудовали 20 площадок, до конца года планируют построить ещё столько же. До этого в Можге был только сигнальный вывоз и ни одной контейнерной площадки.

Места под них жители вместе с властями решали на публичных слушаниях. В контейнеры можгинцам можно будет сдавать пластиковые и алюминиевые бутылки и банки, тару из-под бытовой химии, растительных масел, тетрапак, пакеты-майки и плотные пакеты, пищевую плёнку, стекло. На каждом контейнере будет табличка с перечнем полезных фракций и информацией, как правильно и просто их подготовить к сдаче.

Можга.jpg
 
#2
В 2020 Можга присоединится к раздельному сбору отходов. Город станет первым в регионе, где 100% контейнерных площадок будут оборудованы специальными баками, сообщает пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртской Республике.

Внедрять раздельный сбор отходов в Можге стало возможным только благодаря активной работе местных властей по строительству контейнерных площадок: город, в котором до старта реформы был только сигнальный вывоз и ни одной контейнерной площадки, оборудовал в начале 2019-го 20 площадок, в планах до конца года построить ещё столько же, а в 2020 – ещё 40.

«С нового года у нас началась жизнь по-новому, мы начали обслуживать 20 контейнерных площадок. Благодаря им стали ежемесячно вывозить вдвое больше отходов. Город стал чище, мусора и свалок - меньше. А впереди строительство ещё 60 площадок и это огромный вклад в благоустройство Можги», - сказал Илья Дыляев, директор МУП ЖКХ города Можга.

Места, где нужны площадки, жители вместе с властями решали на публичных слушаниях. Прошли они на этой неделе, участвовал в них и руководитель Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин.

«На публичные слушания пришли больше сотни человек! И когда мы видим такую обратную связь – жители задают вопросы, вносят свои предложения, предлагают пути решения проблем - это радует! Ведь вопрос оборудования площадок – это вопрос комфорта каждого жителя нашей республики! Услуга по вывозу мусора должна быть на расстоянии «вытянутой рук», а эту короткую дистанцию нам даст только строительство площадок», - сказал Иван Маринин.

80 новых площадок к 2021 году позволят Можге полностью отказаться от приезда мусоровозов по расписанию и вместе с Регоператором внедрить раздельный сбор. Спецбаки будут установлены на каждой площадке. Переход на раздельный сбор мусора — одна из задач, которая прописана в национальном проекте «Экология», утвержденном указом президента России Владимиром Путиным.

В контейнеры можгинцам можно будет сдавать пластиковые и алюминиевые бутылки и банки, тару из-под бытовой химии, растительных масел, тетрапак, пакеты-майки и плотные пакеты, пищевую плёнку, стекло. На каждом контейнере будет табличка с перечнем полезных фракций и информацией, как правильно и просто их подготовить к сдаче. Для удобства жителей Регоператор продублирует информацию на досках объявлений домов.
 
Сверху