Развивающие игры для детей

#1
Какие игры являются развивающими для детей?
Говорят что все эти говорящие и ходящие сами по себе игрушки не развивают, а наоборот затормаживают процесс развития. Согласны ли вы с этим заявлением или же нет? Вы как развиваете своего ребенка, какими играми?
 
#2
Начинали развивать игрой в прятки. Я пряталась, а ребенок меня искал, потом он начал прятаться и искать мне приходилось. Еще мы играли в догонялки, пирамидку собирали, дом строили из кубиков. В общем развитие ребенка заключается в совместных играх с ним, нужно рассказывать, показывать что, где и как.
 
#3
Для изучения букв скажем, нет ничего лучше старых всем известных кубиков, всем детям они нравятся без исключения. Правда надо проверять эти кубики, а то китайцы делают из токсичных материалов я знаю. Лучше если есть свои же кубики из детства, эта продукция уже проверена)
 
#4
Ну мы частенько во что-нибудь играем. Раньше были игры для малышей вроде собирания пазлов или конструктора. Теперь покупаю ему обучающие игры со всякими фишками, где нужно бросать кубики и в соответствии с числом на них ходить своей фишкой по картинке. У меня в детстве было много таких игр, несколько даже осталось до сих пор.
 
#5
Любые игры могут быть обучающими, и каждая игра по-своему что-то развивает. Но это не значит что нужно закидать ребенка игрушками и ждать пока он поумнеет. Надо с ним заниматься. И пусть сам выбирает что ему нравится, не нужно его заставлять хотеть учится.
 
#6
Чем больше мы сами играем с ребенком даже обычными игрушками, тем быстрее он развивается. Он же не в состоянии сам понять где зайчик, а где мячик. Надо ему все показывать и объяснять, несмотря на то, что сначала он не будет ничего понимать. Из игр мы больше всего любим играть в песочнице, лепить пирожки :).
 
#7
Монополию купили недавно. Малые в восторге, есть детская монополия и не одна. Мы купили Луна Парк, очень интересная, даже для взрослых. Правда рекомендуют играть в нее начиная с 5 лет.
Но если у вас смышленый ребенок, то можно хоть с 3х лет начинать.
 
#8
Все игры развивают в той или иной степени, все зависит от подачи. Я считаю, что ребенку нужно показывать в игровой форме как можно больше разных вещей, мест и т.д. Так он легко познает мир и учится чему-то новому. Мой просто обожает изучать мои инструменты и всё, где есть кнопки.
 
#9
Согласна с мысль, что любая игра по сути является развитием. Одна развивает моторику, вторая запоминание, третье тактильные функции. А какая игрушка лучше всего конкретно для вашего ребенка, никто лучше родителей не скажет.
 
#10
Я думаю да, ребенок когда пытается повторить фразу которую говорит игрушка невольно повторяет ее неправильно, потому что голосовые динамики в игрушках очень искажают речь поэтому я не советую покупать маленьким детям говорящие игрушки, лучше купить музыкальную игрушку
 
#11
Крестница моя очень любит играть в игры разные, что мы ей только уже не покупали, и во что мы только не играли)) Но и компьютерные развивающие игры тоже полюбила, вот уже начинаем играть в "Ну,Погоди", "Смешариков", "Лунтика". Интересные красочные, для малышей самое оно) Боюсь, что понравятся ей Злые птицы, поэтому не включаю ))
 
#12
Ну не знаю мне кажется что игрушки ни в коем случае не могут "отуплять", все таки у детей очень сильно развивается воображение и мыслительные способности
 
#13
Есть разные развивающие кубики и тому подобное. Можно в магазин детских игрушек зайти и узнать - там полно всяких развивающих игр. Главное брать игры по возрасту.
 
Сверху