Ремонт лифтов в Ижевске: кто должен платить и когда нужно менять?

Принцесса Дина

Руководитель модельной студии
#1
А также как часто должны проходить экспертизы.

Со следующего года жителей многоэтажек ждут изменения – лифты, прослужившие более 25 лет, необходимо обязательно заменить. Правила вступят в силу с 15 февраля 2020 года. За чей счет менять и ремонтировать оборудование и останутся ли ежегодные экспертизы, выяснял IZHLIFE вместе с председателем общественной организации «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александром Евсеевым.

Не дороже капремонта

Ежегодные экспертизы останутся. Деньги на них берут из расходов на содержание жилья.

Сейчас эксперты дают заключения до 15 февраля 2020 года.

Стоимость разная, влияет на нее и тип лифта и количество этажей. Но в любом случае, дороже капремонта лифта экспертиза не обойдется.
Если какие-то требования не соблюдены, по итогам проверки УК или ТСЖ получает предписания, которые необходимо выполнить.

лифт.jpg


Если все-таки нужен ремонт…

Лифт является общедомовым имуществом, поэтому расходы на содержание, эксплуатацию и, в том числе, на замену изначально несут собственники помещений в многоквартирных домах.
Александр Евсеев, председатель общественной организации «Объединение советов домов Удмуртской Республики»
 
#2
Субсидию на замену старого лифта могут получить жители Удмуртии. Об этом сообщает «Моя Удмуртия» со ссылкой на соответствующее постановление правительства республики.

Право на получение господдержки имеют подрядные организации, которые заменили лифты старше 25 лет в многоквартирных домах.

Размер субсидии из республиканского бюджета – 14% от стоимости работ по замене лифтов. Еще 6% можно получить от администрации городов. Для получения денежных средств нужно заменить оборудование до 15 декабря 2019 года и подать заявку в Минстрой Удмуртии
Еще одно условие для получения господдержки – финансирование работ со стороны собственников: из накопленных средств, дополнительно собранных, получение рассрочки или займа.

В первую очередь собственники должны найти подрядную организацию, которая даст рассрочку и согласится получить субсидию
Председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Александр Евсеев сообщил, чтобы поучаствовать в программе жителям необходимо обратиться к своим управляющим организациям (УК) или в товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Затем следует провести общедомовое собрание и составить протокол о согласии на выполнение работ и увеличении взноса (примерно около 14 рублей дополнительно). Когда подрядная организация заключит договор с УК или ТСЖ, тогда подаст заявку на получение субсидии и подпишет соглашение с городом и правительством республики на компенсацию 20% от стоимости работ. Деньги придут компании после подписания акта выполненных работ.

Напомним, что ранее мы писали, как жители Удмуртии могут заменить лифты по ускоренной программе. Кроме того, более 70 новых лифтов удмуртского производства уже установили в домах республики.
 
#3
Всего в республике подлежат замене 2437 лифтов.

Правила предоставления субсидий на замену лифтов в многоквартирных домах утвердили в Удмуртии, об этом сообщил глава республиканского минстроя Дмитрий Сурнин.

По его словам, заявки от подрядчиков министерство начнет принимать уже совсем скоро. С ними будут заключаться соглашения, по условиям которых подрядчикам будут возвращаться 14% от стоимости лифтов и проведенных работ, еще 6% им будет возвращать муниципалитет (Администрация Ижевска).

Главным условием возмещения части затрат будет акт приемки выполненных работ. По словам Дмитрия Сурнина, в 2019 году по такой схеме может быть заменен 131 лифт.

Для того чтобы это произошло, собственникам многоквартирных жилых домов необходимо провести общее собрание, утвердить перечень работ и их цену и выбрать подрядчика. Условием является достаточное количество денег на общедомовом специальном счете.

В том случае, если денег на спецсчёте не хватает (менее 80% от стоимости оборудования и работ), собрание должно принять решение о дополнительном сборе.

«Большим бременем для людей это не станет, а в доме появятся новые лифты», - считает министр, подчеркивая, что в республике насчитывается 2437 подлежащих замене лифтов.

Собственники жилья в многоквартирных домах смогут возместить часть затрат на замену лифта - средства выделят из городского бюджета. Эту новость сообщил на свой странице в соцсети министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин.

Согласно утвержденным правилам предоставления таких субсидий, основным условием возврата денег будет подписанный акт о выполнении работ.

- В ближайшее время начнем прием заявок от подрядчиков, с которыми и будем заключать соглашение на возврат им 14% от стоимости оборудования и работ. 6% исполнителю вернет город, если говорить про Ижевск, - написал Дмитрий Сурнин.

По словам министра, при такой поддержке в текущем году есть возможность заменить 131 лифт из 2 437, отработавших свой срок. Но все зависит от собственников. Для получения субсидий им необходимо провести общедомовое собрание, утвердить перечень работ и их стоимость, а также выбрать подрядчика и оценить, хватает ли на спецсчете денег для замены лифта. Если окажется, что накоплено менее 80% необходимых средств, можно ввести дополнительный взнос на капремонт и войти в программу субсидирования.
 
Последнее редактирование:
Сверху