Республиканские летние сельские игры пройдут в Удмуртии с 3 по 6 июля

Галя

Well-Known Member
#1
Спортсменов и гостей примет новый спортивный комплекс в Селтах.

XXVIII Республиканские летние сельские игры пройдут в Удмуртии с 3 по 6 июля. Площадкой их проведения станет новый физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Селты. Традиционно свои команды представят все сельские районы республики - в соревнованиях примут участие около 1500 человек. Как сообщает пресс-служба Минспорта республики, они будут состязаться в 19 видах спорта. Например, в волейболе, мини-лапте, легкой атлетике, мини-футболе, дартсе, шашках, дзюдо, гиревом спорте и триатлоне.

Как отметили организаторы, волейбол, вольная борьба состоятся в новом зале комплекса, футбольные матчи пройдут на поле с долговечным искусственным покрытием, а легкоатлеты будут соревноваться на новых современных беговых дорожках стадиона.

Кроме того, гостей игр ждет культурно-развлекательная программа: ярмарка, экскурсии, концерты и мастер-классы.

Торжественное открытие сельских игр состоится 3 июля в 17.00 часов на стадионе. Посмотреть парад спортсменов и масштабное представление смогут все желающие. После открытия будут подведены итоги первых соревнований, а также пройдет массовая дискотека с участием творческой группы «Эктоника» и праздничный фейерверк.

Отметим, что талисманом сельских летних игр в этом году выбран косолапый житель лесов Селтинского района – медведь станет одним из главных действующих героев в программе праздника.
Республиканские летние сельские игры.jpg
 

marina

Well-Known Member
#2
Около 1500 человек примут участие в летних сельских играх (0+) в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике республики.

Талисманом 28 сельских летних игр выбрали косолапого жителя лесов Селтинского района - медведя.

Сельские игры пройдут с 3 по 6 июля в селе Селты на новых спортивных объектах. Участвовать будут все районы Удмуртии. Спортсмены сразятся в 19 дисциплинах: волейбол, мини-лапта, легкая атлетика, мини-футбол, дартс, шашки, дзюдо, гиревой спорт, триатлон и другие.

Кроме спортивной программы гостей села ждут культурные развлечения: экскурсии, посещение музеев, концертные площадки, мастер-классы.

Торжественное открытие мероприятия состоится 3 июля в 17:00 на стадионе. Посмотреть парад спортсменов и масштабное представление, где участвуют сотни школьников, жителей района и села, смогут все желающие. После открытия пройдет подведение итогов первых соревнований, дискотека и праздничный фейерверк.

летние сельские игры.jpg
 
#3
Вчера, 3 июля, в селе Селты состоялась торжественная церемония открытия XXVIII Республиканских летних сельских спортивных игр, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Спортсменов и зрителей приветствовал на церемонии открытия глава Удмуртии Александр Бречалов: “Сельские спортивные игры - ещё один повод вспомнить и поблагодарить первого президента Удмуртии Александра Волкова, который и был инициатором этой замечательной традиции. В первое время моей работы говорили разное, в том числе о том, что игры обходятся дорого, ведь надо строить стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс и иные объекты, тратиться на организацию соревнований. В очередной раз убеждаюсь, что этим надо заниматься. Как можно оставить жителей села без такого праздника?!”

Глава сообщил, что в год 100-летия удмуртской государственности зимние игры пройдут в Завьялово, а летние - в Красногорском. Есть уже решение и по играм 2021 года. Они состоятся в Вавожском и Граховском районах.

Талисманом нынешних сельских летних игр выбран косолапый житель богатых лесов Селтинского района. И в программе праздничного открытия одним из главных действующих героев стал медведь. В представлении в роли звездного медведя Гоши и всемирно известного дрессировщика — уроженца Селтинского района — Ивана Кудрявцева выступили артисты местного дома культуры.

Перед началом сельских игр в селе Селты был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс имени Германа Скурыгина. Помимо строительства спортивных сооружений, в рамках подготовки к играм, в райцентре построили и отремонтировали ряд социальных объектов, благоустроили территории, заасфальтировали дороги, пешеходные дорожки и тротуары.

В течение четырёх дней самые спортивные жители села будут состязаться в 19 видах спорта: волейбол, мини-лапта, легкая атлетика, мини-футбол, дартс, шашки, дзюдо, гиревой спорт, триатлон и другие.

2019 год – год 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова. По словам организаторов игр, победы и рекорды нынешних сельских спортивных игр посвящаются юбилею всемирно известного конструктора стрелкового оружия.
После торжественной церемонии открытия игр глава Удмуртии пообщался с журналистами.

“Получился действительно яркий, блестящий праздник, - сказал Александр Бречалов. - В первую очередь благодаря тому, что в нём участвовали сами жители района, дети. Я получил огромное удовлетворение. Приятно, что наш опыт ценится. Сегодня, к примеру, приехал министр спорта Рязанской области. Будем продолжать добрые дела”.

Глава подчеркнул, что в ходе подготовки к сельским играм сильно изменился районный центр. Селтинцы принимают участие в программе по развитию комфортной городской среды. Тем самым улучшается инвестиционная привлекательность наших сельских территорий. Руководитель республики выразил надежду, что селяне Удмуртии проявят свою активность и в реализации национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Летние сельские спортивные игры.jpg
 

Максим

Well-Known Member
#4
В Селтах 3 июля состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса имени заслуженного мастера спорта Германа Скурыгина, построенного к XXVIII Республиканским летним сельским спортивным играм, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

“В рамках Года здоровья, объявленного Главой Удмуртии, сегодня у нас в республике очередное новоселье. По большому счёту, в Удмуртии так повелось, к каждым сельским играм в райцентре строятся новые спортивные объекты. Исключением не стали и нынешние.

Селтицы сделали всё возможное и невозможное, чтобы летние сельские спортивные игры прошли на достойном уровне. И как результат, по традиции хозяева игр получили новый ФОК и стадион. Здесь всё есть для того, чтобы развиваться, вести здоровый образ жизни и реализовать свои таланты и потенциал”, - сказал заместитель председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков на открытии ФОКа.

В торжественной обстановке строителями был вручен ключ от Физкультурно-оздоровительного комплекса директору Детской юношеской школы Олегу Русских. На входе в здание почётные гости и спортсмены перерезали красную ленточку.

ФОК имени Германа Скурыгина – это спортивное сооружение общей площадью 1494 кв. метров, которое способно принять более 100 человек в день. На первом этаже для маломобильных групп населения, в том числе на креслах-колясках, предусмотрена возможность занятия спортом.

Первые соревнования по волейболу в ФОКе состоялись между женскими командами Селтинского и Сюмсинского районов. Приняли от них эстафету команды Игринского и Увинского районов. В упорной борьбе победу одержали увинские спортсменки.

Первый официальный зачётный прыжок на прыжковой яме нового Селтинского стадиона произвела спортсменка команды Малопургинского района Алина Семёнова. В первой попытке она «улетела» на 5,09 метра.

Напомним, в России реализуются национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Путиным. Так, в рамках нацпроекта "Демография" включены подразделы и "Спорт - норма жизни", "Укрепление общественного здоровья" и "Старшее поколение". Проект имеет несколько целевых показателей: создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.
 
#5
Около тысячи болельщиков пришли поддержать триатлетов на Республиканских сельских спортивных летних играх в Селтах, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Данный вид спорта включён в список игр с прошлого года. "Железные люди", так называют триатлетов, которые соревнуются в спортивной гонке, состоящей из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега. Стартовали они на центральном пруду заплывом на 200 метров, далее ими были преодолены дистанции в 6 километров на велосипеде и 2 км легкоатлетическим бегом. Около тысячи болельщиков пришли поддержать спортсменов.

В рамках проведения XXVIII республиканских летних сельских спортивных игр прошло открытие Купеческой лавки в одном из особняков купцов Булычевых, построенном на рубеже конца XIX начала XX веков, где в настоящее время находится районная библиотека.

Купеческая лавка открыта при поддержке гранта президента России Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На территории Селтов продолжают работать торговые ряды и организованы мастер-классы на различных площадках.

В завершении каждого дня игр проходит церемония награждения победителей и призёров соревнований.
 

Marina Model

Директор и Модель
#6
В селе Селты 2-6 июля состоялись XXVIII Республиканские летние сельские спортивные игры. Мероприятие прошло в круглые для Удмуртии даты - в рамках Года здоровья и в год 100-летия всемирно известного оружейника Михаила Калашникова. Также в 2019 году – 90 лет со дня образования Селтинского района, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Перед началом сельских спортивных игр в Селтах открыли новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Он получил имя заслуженного мастера спорта по спортивной ходьбе Германа Скурыгина.

Посетителей и гостей игр в Селтах ожидала обширная развлекательная программа: экскурсии по селу, музыкальные конкурсы, мастер-классы, ярмарки, концерты, фестиваль «Краски Холи». Не забыли и о досуге маленьких болельщиков. Для них организовали детскую игровую зону «Непоседы».

Таким образом, Удмуртия сделала еще один шаг к выполнению показателей нацпроекта «Демография», инициированного майскими указами президента России Владимира Путина. Опыт и практику сельских игр перенимают коллеги из других регионов. Например, специально для этого в Удмуртию приехал министр спорта Рязанской области Владислав Фролов.

В течение пяти дней спортсмены 25 сельских районов Удмуртии выявляли сильнейших в 15 видах спорта. По итогам игр победителями и призёрами стали:

Первая группа: 1 место Завьяловский район; 2 место Малопургинский район; 3 место Увинский район.

Вторая группа: 1 место Алнашский район; 2 место Шарканский район; 3 место Вавожский район.

Третья группа: 1 место Селтинский район; 2 место Юкаменский район; 3 место Дебесский район.

Напомним, следующие зимние сельские спортивные игры пройдут в 2020 году в Завьялово и в 2021 году в Вавоже, а летние состоятся в Красногорском районе и в Грахово, соответственно.
 
Сверху