риск продавца при продаже квартиры

#1
хотим продать квартиру по обьявлению в газете. опыта продаж квартир нет.по обьявлению пришли 3 человека ( сам покупатель и люди которые нашли эту квартиру для покупателя и которые будут заниматься подготовкой документов перед сдачей их в регистрационную палату).оплата=расчетный счет хотим открыть в Сбербанке и чтобы покупатель перечислил деньги на этот расчетный счет .1)какой риск для продавца есть? на каком этапе сделки его могут кинуть и на чем могут кинуть? 2)на каком этапе покупатель должен перечислить деньги?3) на какие условия покупателя продавцу ни в коем случае нельзя идти?4) помощники покупателя хотят сами готовить документы? можно ли им отдать документы для подготовки? или ни в коем -случае нельзя? помощники эти - не контора и юрид .адреса и лицензии не имеют,а просто люди разбирающиеся в этом вопросе. заранее всем благодарен за помощь.
 

Ольга

Well-Known Member
#2
1)какой риск для продавца есть? на каком этапе сделки его могут кинуть и на чем могут кинуть?
Для избежания рисков с обеих сторон, заключайте договор купли-продажи квартиры непосредственно в регистрационной палате. Приходите вместе с продавцом в согласованное время, получаете талончик и проходите к специалисту для оформления.
2)на каком этапе покупатель должен перечислить деньги?
Данное условия обговаривается заранее и прописывается в договоре купли-продажи. В большинстве случаев покупатель перечисляет в течении месяца, после заключения договора в регистрационной палате.
3) на какие условия покупателя продавцу ни в коем случае нельзя идти?
Не следует поддаваться на различные договоры, якобы, для избежания налоговый выплат и прочего, таких как договор дарения, мены и т.п. Подойдет стандартный договор купли-продажи. Единственное на что может кинуть покупатель - не оплата имущества. Сделка и трансфер денежных средств для оплату должны быть фиксированная, совершите оплату имущества через банковский счет.
4) помощники покупателя хотят сами готовить документы? можно ли им отдать документы для подготовки? или ни в коем -случае нельзя? помощники эти - не контора и юрид .адреса и лицензии не имеют,а просто люди разбирающиеся в этом вопросе. заранее всем благодарен за помощь.
Обязательно прочтите и ознакомтесь со всеми предоставляемыми документами. Многие договора могут иметь подводные камни, внимательно изучайте каждый пункт, вы должны четко знать о осознавать под чем подписываетесь, на что соглашаетесь и обязана исполнить каждая сторона. Так же с документами можете обратиться в адвокатскую палату УР или хорошую юридическую контору, специализирующуюся за сделках с недвижимостью, профессиональные юристы, с большим опытом работы, за 500-1500 рублей изучат ваши договора и выскажут своё заключение, оказав устную консультацию по данному вопросу.
 
#4
Ольга,а копии всех документов можно отдать риэлтору для подготовки перед сдачей в регистрационную палату? ( риэлтор от покупателей )будет заниматься подготовкой документов перед рег.палатой. нет ли риска нам продавцам ,если копии всех документов на квартиру мы им отдадим?
 

Ольга

Well-Known Member
#5
Ольга,а копии всех документов можно отдать риэлтору для подготовки перед сдачей в регистрационную палату? ( риэлтор от покупателей )будет заниматься подготовкой документов перед рег.палатой. нет ли риска нам продавцам ,если копии всех документов на квартиру мы им отдадим?
Все копии документов риелторам предоставлять необязательно.
Их необходимо будет предъявить непосредственно в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по УР (Регистрационная палата). Адреса по Ижевску можете найти на сайте http://rosreestr.udm.net
Для составления договора купли-продажи требуется собрать сведения о продавце и покупателе, а также некоторые документы. На основе сведений и документов составляется текст договора. Чтобы корректно составить договор купли-продажи, необходимо предварительно сделать следующее:
Документы/сведения, предоставляемые продавцом:
- Паспортные данные
- Документы БТИ: кадастровый паспорт, экспликация
- Согласие супруги/мужа на продажу недвижимости (либо заявление, что в браке не состоите)
- Свидетельство о праве собственности
- Выписка из домовой книги
- Выписка из банковского счета
Сведения, которые являются основными для любого договора купли-продажи:
- ФИО и паспортные данные
- Вид недвижимости (квартира, часть - комната и т.п.)
- Адрес (местоположение)
- Общая площадь в соответствии со свидетельством о собственности;
- Этаж, на котором расположена квартира;
- Назначение (жилое);
- Кадастровый (или условный) номер квартиры
- Основание, на котором право собственности на недвижимость принадлежит продавцу
- Стоимость объекта недвижимости
- Условие расчетов покупателя с продавцом
- Срок, в течении которого продавец должен покинуть проданный объект недвижимости.
После того как договор купли-продажи составлен, его регистрируют в рег. палате, далее происходит передача прав собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю. Кроме этапов, перечисленных выше, существуют этапы финансовых расчетов между покупателем и продавцом, а также этап проверки юридической чистоты объекта недвижимости.
Добавляю вложение к этому сообщение типовой вариант договора купли-продажи, может кому-нибудь пригодится.
 

Вложения

оля

Well-Known Member
#7
спасибо огромное .Ольга ,а типовая форма КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ= только такая которую вы выложили файлом.doc? или образец может отличаться?
Разные образцы договоров купли-продажи можете посмотреть в интернете, все они примерного содержания. Внимательно прочитайте его и добавьте, измените или уберите пункты, так как вам было бы удобней и выгодней.

Основной риск продавца при продаже квартире заключается в не получении денежных средств за предоставленную квартиру или цена не соответствует кадастровой или рыночной. При это мошенники могут попросить подписать расписку, а деньги фактически не выдать.

В данном случае подстраховать сделку можно арендовав банковскую ячейку или специальный трастовый счет, в которой на время регистрации документов, будет хранится сумма за продажу недвижимости. Данная меря обеспечивает безопасность как покупателю так и продавцу.
 
Сверху