Родовое поместье – сокровище для потомков

#1
Родовое поместье – сокровище для потомков
Тема родового поместья является довольно актуальной в наши дни. Проведем небольшой ликбез для тех, кто еще не знает, что это такое. Каждый семейный человек часто задумывается над тем, как обеспечить процветание своей семье не только в реалиях настоящего времени, но и на будущее – своим детям, внукам. Именно для таких целей он и может возвести частный дом, который будет снабжен всем перечнем современных удобств. Но чем родовое поместье отливается от обычного частного дома? На эту тему стоит поговорить отдельно.
Тем, кто решил обзавестись своим поместьем, стоит помнить о некоторых вещах. Во-первых, подобные объекты строят с нуля. Купить чей-то уже построенный дом и назвать его собственным поместьем просто нельзя. Делать тут все нужно исключительно своими руками.
И для начала необходимо просто выбрать землю. В идеале нужно покупать ту территорию, что находится за городом. И причины для того имеются вполне определенные. Главным образом, это чистый воздух. Но если есть еще и водоем, и лес – это будет вообще идеально. Следует учесть и то, что за городом можно приобрести землю с любой площадью – и несколько соток, и несколько гектаров. В городе же приобрести большую площадь будет очень проблематично.
Но тут может возникнуть вопрос: зачем вообще нужна земля, если на ней ничего не будут сажать и растить? Стоит напомнить себе: родовое поместье делается для того, чтобы будущим поколениям жилось комфортно и вольготно.
Купили землю? – Прекрасно! Теперь ее нужно огородить, воспользовавшись качественным забором.

И далее рассмотрим, что должно находиться на территории поместья. Эта территория должна быть облагорожено и благоустроенной, напоминать своего рода городок с тропинками и улочками, различными постройками.
Разумеется, в центре всего должен иметься дом, причем – не из маленьких. Иметься должен и флигель. Он тоже должен быть со всеми удобствами – возможно, однажды в нем расположится кто-то из членов семьи или внезапно приехавшие гости. Стоит понимать – жилой площади должно быть много. И сколь много бы ее ни было – она никогда не будет пустовать.
В любом случае должен иметься и просторный гараж – в нем должно помещаться несколько автомобилей. Отдельные ячейки, наподобие как в гаражном кооперативе, не нужны. В нашем случае необходимо создать одно здание больших размеров, где смогут припарковаться несколько автомобилей в любом положении. Желательно строить гараж как можно ближе к воротам – чтобы потом не гонять автомобили по всей территории.
Должен иметься в обязательном порядке и погреб, в котором должно быть место для вин, консервации, овощей, и прочих продуктов. Ведь под окнами такого жилища не будет супермаркета, и сбегать за продуктами в любой момент не получится. При таком образе жизни все продукты закупаются в городе на какой-то определенный срок, например, на неделю или на несколько дней, а то и вовсе на месяц вперед. В погребе важно создать несколько отсеков с разным температурным режимом – не получится хранить овощи и мясо в одних и тех же условиях.

Особое внимание стоит заострить на таком ресурсе, как вода. Замечательно, если удастся подключиться к городским коммуникациям, но если нет – придется решать все своими усилиями. В этом случае варианта можно предусмотреть два. Можно оформить все документы и разрешения, и качать ее из реки или озера, если таковые поблизости имеются. А можно сделать все иным образом – обзавестись большим баком, врыть его в землю, и использовать те запасы воды, которые будут в нем храниться. А пополнять его будут специальные службы. Именно так организовывают быт на многих базах отдыха, и таким же образом можно распорядиться и на собственных угодьях.

Также не стоит забывать о необходимости возведения беседки для отдыха, детской площадки, а может быть – даже и бассейна. И не стоит забывать о благоустройстве территории – газонная трава и пара грядок с цветами ничем не помогут. И кусты, и деревья будут нужны – именно они создадут комфорт при отдыхе под открытым небом, дадут тень в жаркий день, сделают местность живописной.
 
#2
Ну может попозже я что-либо подобное и отстрою... Мне бы хотелось конечно знать о том, что дети мои не будут нуждаться... по крайней мере в комфортном жилье. Мне пришлось всего самому добиваться, родители не могли чем-то помочь. Но детям всегда хочется лУчшей судьбы...
 
#3
Всем мечтателям о собственном доме, приведу свой опыт. Я живу в своем доме неподалеку от большого города и могу сказать только одно! Если у вас есть деньги платить не квартплату, а сумму в три-пять раз большую, то покупайте дом. Если нет, то забудьте! Свой дом, это в разы больше хлопот и затрат, чем в квартире.
 
#4
Многие ли могут позволить себе не просто частный дом, а именно поместье) Все, что рассказывается в посте, на мой взгляд, не имеет отношения к подавляющему большинству жителей нашей страны) Вот домик и несколько соток под огород и сад - это да, это реально)
 
#5
Всем мечтателям о собственном доме, приведу свой опыт. Я живу в своем доме неподалеку от большого города и могу сказать только одно! Если у вас есть деньги платить не квартплату, а сумму в три-пять раз большую, то покупайте дом. Если нет, то забудьте! Свой дом, это в разы больше хлопот и затрат, чем в квартире.
Полностью с вами согласна. В своем доме то крышу нужно поменять, то снаружи обшивку, то канализацию, то отопление и т.д. Причем все эти траты совсем немаленькие, я уж молчу о придомовой территории, которая тоже требует вложений.
 
#6
Да, это действительно мечта. Ведь если раньше строили из цельного камня, который мог выдержать не только погодные условия, но и осады и пожары, то теперь строят так, что лет через 30-40 этот дом уже нуждается в полном капитальном ремонте, а по деньгам это то же самое, что построить новое поместье.
 
Сверху