Рогозин предложил создать в Ижевске концерн под брендом «Калашников»

Юлия

Well-Known Member
#1
КЛИМОВСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 3 ноя — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает объединить два ижевских предприятия, производящие стрелковое оружие, в концерн под брендом «Калашников»

«Надо создать новую-старую марку “Калашников”, так должен называться новый концерн на базе старых производств», — сказал он в субботу по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ.

Рогозин уточнил, что речь идет об ижевских предприятиях «Ижмаш» и «Ижмех».

По его словам, накануне в Ижевск для проработки этого вопроса вылетел член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

«“Ижмаш” и “Ижмех”, при всем моем уважении, — это не бренды. “Калашников” — это бренд», — сказал вице-премьер.

Он добавил, что производственные мощности этих двух предприятий в Удмуртии сегодня недозагружены, на заводах имеет место нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом «Ижмаш» и «Ижмех» производят сходную продукцию.

«Я предлагаю, но не настаиваю, окончательное решение будет за Ростехнологиями», — подчеркнул Рогозин, говоря о создании нового концерна.

Ижевский механический завод («Ижмех») — одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковочное оборудование, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

ОАО «НПО “Ижмаш”, основным акционером которого является госкорпорация “Ростехнологии”, разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции — автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструменты.
 
#2
Дело не в названии, а в структуре предприятия и его рентабельности и самоокупаемости. А назовут концерн «Калашников» или оставят старое название – это уже дело следующее.
 
#4
Дело не в названии, а в структуре предприятия и его рентабельности и самоокупаемости. А назовут концерн «Калашников» или оставят старое название – это уже дело следующее.
не скажите) сейчас бренды играют большую роль) если название узнаваемое, то и дело идет лучше - инвесторы находятся, деньги поступают, продукция раскупается) конечно, только от названия ситуация не улучшится, но это одна из составляющих успеха
 

Mark

New Member
#5
На самом деле, бренд "Калашников" известен всему миру, и даже насколько я помню, сам автомат есть на гербах трех государств. Но вот в реальности, фактически нет производства носящего этот бренд и мне кажется, что предложение Рогозина не лишено здравого смысла.
 

Евгений

Well-Known Member
#6
4 года получил ижевчанин, который воровал детали с завода концерна «Калашников»

Почти 10 лет инженер концерна «Калашников» приторговывал деталями из-под полы.

4 года 10 дней условного срока – такой приговор накануне вынесли в Ленинском суде Ижевска инженеру-конструктору концерна «Калашников» за то, что тот воровал детали для огнестрельного оружия с завода.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии, работник с июля 2006 года по март 2015 похищал детали с завода, а после – продавал или использовал для ремонта оружия.

- Кроме того, обладая навыками механической обработки металлов, из имеющего у него обрезка металла самодельным способом незаконно изготовил охотничий нож, по признакам относящийся к холодному оружию, - сообщает пресс-служба Прокуратуры.

На сегодняшний день, все похищенные детали найдены. Их вернули предприятию.
 

Юлия

Well-Known Member
#7
Группа компаний «Калашников» выпустила в продажу фирменные патроны. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ассортимент патронов «Калашников» включил основные калибры и типы боеприпасов, необходимые при тренировочной и спортивной стрельбе, а также на охоте. Пистолетные калибры представили боеприпасами 9х18 Макаров и 9х19 Люгер. А патроны 5.45х39, .223Rem, 7.62х39, .308Win и 7.62х54R c различными типами пуль – FMJ, SP и HP выпустили в линейке для длинноствольного оружия.

Патроны собственной торговой марки группы компаний «Калашников» полностью совместимы с гражданским оружием АК и Baikal, которое рассчитано на применение этих видов боеприпасов.

Напомним, что «Калашников Биатлон Фест» пройдет в Ижевске в честь Дня оружейника.

Патроны.jpg
 
Сверху