Россиянам могут разрешить выкупать свои долги у банков менее чем за 3%

лариса

Well-Known Member
#1
Закон, существенно облегчающий участь должников, может появиться в России. Соответствующие изменения в правовые акты разработало Минэкономразвития.

Как пишет Коммерсантъ, в случае принятия документа, банки будут обязаны перед продажей долга третьим лицам или компаниям, предложить сделать это по аналогичной цене самому заемщику.

Если же продажа долга состоялась без ведома должника, он получит право выкупить свой кредит у нового владельца за сумму, вдвое больше уплаченной последним.

Более того, заемщик сможет выкупить кредит даже за половину суммы, уплаченной недобросовестным покупателем – если тот знал, что банк не известил должника, и это удалось доказать в суде.

Поправки могут быть внесены в законы о взыскании долгов и «О микрофинансовой деятельности».

Отмечается, что в среднем долги перепродаются банками за 2,8% от их размера.

Россиянам могут разрешить выкупать у банков свои долги. Соответствующий законопроект подготовили в Минэкономразвития России. Суть изменений – перед продажей просроченных долгов третьим лицам, в том числе коллекторам, банки и микрофинансовые организации сначала должны будут предлагать выкупить долги по аналогичной цене самим заемщикам. Об это сообщает портал «Комерсантъ».

Инициаторы законопроекта отмечают, что он может облегчить жизнь должникам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и не могут исполнить свои обязательства.

Сейчас кредитор может отказать в реструктуризации долга, а затем уступить право требования третьему лицу по сниженной цене. Авторы законопроекта отмечают, что третьими лицами часто становятся коллекторы, которые тем или иным образом связаны с руководством банка, продавшего долг.

Если банк не сделает такое предложение, заемщик будет иметь возможность выкупить у нового владельца свой кредит за половину цены.

Издание отмечает, что по сути, речь идет о списании кредита — долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% их размера. При этом гражданин сможет и позднее выкупить долг у его покупателя с дисконтом.

Кредиторов предлагаемые поправки не устраивают. По их мнению, новые правила практически избавят должников от исполнения обязательств, а рынок по итогу будут ждать массовые отказы от выплаты кредитов.
 
Последнее редактирование:
#2
Ну еще бы кредиторов подобное устраивало. Их тоже можно понять.
Но я не уверен, что так все же разрешат делать.
 
Сверху