Рыба в сметане - рецепт приготовления

Мария

Well-Known Member
#1
Рецепт приготовления вкусной рыбы.
По этому рецепту самыми вкусными получаются караси и небольшие судачки. Можно попробовать с деликатесными сортами — например, с форелью или семгой. Если задумаете готовить это блюдо для детворы, лучше выбрать рыбку нежирную, такую как хек, минтай, треска или горбуша. И еще один полезный совет: перед обжаркой или тушением замороженную рыбу не нужно оттаивать полностью. В противном случае из мяса выйдет много сока, и готовое блюдо будет сухим, даже несмотря на присутствие в нем сметанного соуса.
Необходимые ингредиенты: любая рыба, где мало костей (2 кг); сметана (300 мл); шампиньоны (300 г); мука (30 г); масло для жаренья (50 мл постного); масло сливочное (90 г); соль морская (на вкус); рубленый майоран и белый перец (по 1 ч. л.).
Приготовление. Рыбу вычистить, отсечь плавники. Разрезать на крупные порции, каждую присыпать морской солью, оставить в миске на полчаса.
Обжарить рыбу в горячем жире, перед этим обильно посыпая куски мукой со всех сторон. Когда все порции будут подрумянены до хрустящей корочки, переправить их в огнеупорный лоток с высокими бортиками.
Посыпать сверху ломтики рыбки майораном и белым перцем, потом разложить поверх каждой порции по кусочку подмороженного сливочного масла. Готовить 25 минут, поместив кушанье в уже нагретую духовку.
Шляпки шампиньонов отделить, ополоснуть или протереть мокрой тканью. Разрезать пополам, посолить — и на сковородку, где уже кипит сливочное масло. Обжарить.
Лоток с кушаньем вынуть из духовки, залить сметаной, по бокам и по поверхности разложить шляпки грибов. Увеличить мощность духовки и подержать блюдо в ней еще 3-4 минуты.
Можно подавать, по желанию дополнив рыбу в сметане отварным картофелем с укропом или дольками сладкого перца и других овощей. Приятного аппетита!
рыба в сметане.jpg
 
#2
Рыба со сметаной, на самом деле, хорошо сочетаются, это я вам говорю как повар, разумеется, что многие могут подумать, что это не так, но именно сметанный соус является одним из самых подходящих соусов для рыбных блюд. Так что мне ваш рецепт нравится, более чем уверен, что это очень вкусное блюда, вот только как на фотографии делать не стоит, нужно какое-нибудь другое оформление придумать, иначе так весь внешний вид блюда портиться.
 
#3
Со сметаной не только рыбка хороша! Если взять хорошую густую сметану, то можно с ней готовить что угодно - от запеченной картошки до торта сметанник рецепт приготовления проще не бывает, а вкусный крем с нежными коржами сразу любого унылого пессимиста моментально превратит в несгибаемого оптимиста!
 
Сверху