Село Бураново и деревня Сеп в Удмуртии могут пополнить список самых красивых деревень России

#1
Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Представители ассоциации самых красивых деревень России провели экспертизу села Бураново, которая началась с посещения храма Святой Троицы. В 1939 году церковь закрыли, а здание снесли. В 2012 году по инициативе фольклорного коллектива «Бурановские бабушки» храм возродили.

На сегодняшний день в селе живут представители четырех удмуртских народов. Население деревни составляет 700 человек.

По словам президента ассоциации Александра Мерзлова, критериями отбора деревень являются: качество архитектуры, пейзаж и гостеприимный прием. «Должен быть определённый баланс между укладом настоящей сельской экономики, жизни и развитием туризма, который должен принести этому населенному пункту дополнительные рабочие места», - пояснил он.

Кроме того, попадание их в перечень увеличит турпоток, даст возможность привлекать капиталы.

11 июня эксперты посетят деревню Сеп Игринского района. Познакомятся с первым в России интерактивным музеем, рассказывающем о семи исчезнувших поселениях – «Народным музеем исчезнувших деревень».

По итогам поездки и подсчета баллов будет принято решение о включении деревень в список самых красивых в России. Отметим, что статус дается на 5 лет, после чего его стоит подтверждать.

Бураново.jpg
 

Юрий

Active Member
#2
Эксперты Ассоциации самых красивых деревень России посетили Удмуртию.

Представители Ассоциации самых красивых деревень России во главе с её президентом Александром Мерзловым совместно с депутатом Государственной Думы Николаем Николаевым и Председателем Правительства Удмуртской Республики Ярославом Семеновым провели экспертизу села Бураново с целью включения населённого пункта в перечень красивых деревень страны.

Бураново - старинное удмуртское село, которое существует уже триста лет. В селе с населением 700 человек живут представители четырех удмуртских родов. Населённый пункт получил известность после того, как несколько лет назад фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» представили Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012», по результатам которого занял второе место.

Экспертиза населённого пункта началась с посещения Храма Святой Троицы. Приход в селе Бураново был открыт 1 июля 1860 года, но 10 декабря 1939 года церковь была закрыта, а здание снесено. Идея возродить церковь в родном селе пришла коллективу «Бурановские бабушки». В мае 2012 года началось возведение храма. 20 июня 2016 года, в День Святого Духа, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию и чин Великого освящения храма Святой Троицы.

Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов прокомментировал суть визита: «Бураново и Сеп - это «жемчужины» Удмуртии. Это деревни, которые знает не только республика, не только вся Россия, но если говорить о Бураново, то и весь мир. Мы здесь сегодня для того, чтобы показать всю красоту этих насёленных пунктов, красоту людей, которые здесь живут. Посетили площадку по строительству постоялого двора рядом с храмом. Мы сделаем все, чтобы помочь реализовать благую инициативу «Бурановских бабушек».

Участники делегации познакомились с жизнью и творчеством коллектива «Бурановские бабушки» в Сельском доме культуры. Участники фольклорного коллектива устроили спонтанный конкурс: пели хиты на удмуртском языке, после чего гости отгадывали мелодию. Каждая песня сопровождалась уникальной историей из жизни «Бурановских бабушек».

После чего гости посетили музей-галерею текстиля и войлока Александра Пилина. Идея музея–галереи – показать новый взгляд на текстиль, как традиционный, так и авторский. Посетители увидели одежду из войлока, впервые демонстрировавшуюся на выставке Pret-a-porter в Париже, экспонировавшуюся в странах Европы, Америки и Австралии.

В ответ на вопрос журналистов о перспективах вступления села Бураново в Ассоциацию деревень президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов сообщил: «У нас общие критерии отбора – это качество архитектуры, пейзажа, приёма, мы увидели сегодня, что приём – гостеприимный. Должен быть определённый баланс между укладом настоящей сельской экономики, жизни и развитием туризма, который должен принести этому населенному пункту дополнительные рабочие места. У нас пока предэкспертиза, существует строгая процедура оценки, которую мы сейчас запустили». По словам Александра Мерзлова, населённые пункты должны оформить заявки и предоставить копию протокола схода граждан с одобрительным отзывом о желании вступить в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

По словам депутата Государственной Думы Николая Николаева, инициатива по вступлению населённого пункта в Ассоциацию и присвоение статуса «Самая красивая деревня России» привлечёт дополнительный турпоток для развития экономики района.

«Этот проект – возможность рассказать людям о том, что есть уникальные поселения на российской земле, чтобы люди туда ехали, чтобы создавались рабочие места, привлекались капиталы. Есть огромное количество деревень, которые исчезли с карты страны и истории, а есть которые остались и развиваются, невзирая на изменения политических режимов и времени. Почему? На самом деле, это модель устойчивого развития, когда люди хранят свои традиции и культуру, живут в гармонии с окружающей природой, они развиваются при условии сбалансированной экономики. Это уникальный пример, который требует тиражирования».

11 июня экспертам Ассоциации самых красивых деревень России предстоит работать в деревне Сеп - административном центре муниципального образования «Сепское», расположенном в центральной части Игринского района. Здесь гости познакомятся с «Народным музеем исчезнувших деревень». Это первый в России народный интерактивный музей, рассказывающий о семи исчезнувших поселениях. В 2016 году данный проект стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Уже по итогам поездки и после составления отчётов и подсчёта баллов станет известно - попадут ли заявленные территории в перечень самых красивых деревень России. Статус «Самая красивая деревня России» дается на пять лет, затем его требуется вновь подтверждать.
 
Сверху