Семейная психология

Elena

Well-Known Member
#1
Консультирование семейных пар
Брак это партнерство между двумя взрослыми людьми. Как и в любом другом партнерстве между супругами могут возникать сложности общения и восприятия друг друга — в таком случае часто необходима психологическая помощь. Как правило областями конфликтов являются: общение, эмоциональные потребности, деньги, сексуальные потребности, и родительство. Нередко возникают проблемы в семейных парах в периоды, так называемых, кризисов трех (пяти, семи) лет.

В присутствии психолога партнеры имеют больше шансов услышать потребности другого и воспринять их с уважением, без критики и упреков.
Когда пара имеет возможность проговорить свои проблемы и научиться эффективно взаимодействовать друг с другом, они становятся ближе, открытее эмоционально и вновь становятся способными самостоятельно справляться с возникшими трудностями.

Семейный психолог – это как раз тот человек, который способен помочь семейной паре, в казалось бы, безвыходных ситуациях.

Индивидуальная терапия
Внутренние конфликты часто являются причиной непродуктивных и ложных моделей поведения которые по истечении времени превращаются в черты нашего характера. А чувство постоянного внутреннего напряжения, страха, и подавленного настроения являются основными источниками появления внутренней нестабильности и неудовольствия.

Благодаря консультации психолога клиент может обнаружить и разрешить свои внутренние конфликты и депрессивные состояния. Как только это происходит наступает облегчение и внутренняя психологическая стабильность восстанавливается. Способность проживать свою жизнь качественно и гармонично снова становится возможной.

Детская и подростковая терапия
В следствии естественного развития ребенка с ним происходит масса внутренних изменений и перестроек, с которыми необходимо справляться. Так же помимо этого ребенку нужно учиться взаимодействовать со внешним миром который полон информации, эмоций и конфликтных ситуаций.

Иногда детская психика может истощаться и ребенок становиться не в состоянии справиться с происходящим. Поэтому могут возникать такие трудности как: поведенческие расстройства, страхи, тики, болезненные состояния, замкнутость и тд.

Благодаря помощи детского психолога ребенок получает возможность восстанавливать ход эмоционального и психического развития. Это дает ему возможность вновь проявлять интерес к жизни и радовать родителей.
 
Сверху