Семейное бесплодие - проблема современного общества

Лена

Well-Known Member
#1
Приводятся варианты ее решения, как с позиции изучения спермы мужчины, так и со стороны женщины, когда проводится ряд процедур.

Сегодня, к сожалению, очень популярным является так называемое семейное бесплодие. Конечно, сегодня это лечиться, но вот делать это нужно только после полного осознания всего уровня ответственности, как со стороны мужчины (будущего отца), так и со стороны женщины (будущей матери). На начальном этапе всегда сложнее всего выявить проблему, определить причину и сложности зачатия ребенка. Причина может крыться, как в физиологии, так и в психологии, поэтому исследования должны быть многогранными.

Термин «семейное бесплодие» становится все более часто употребляемым. Данная болезнь очень популярна, и ярче всего она проявляется именно сегодня. Все больше пар сталкиваются с таким проблемами. Если в течение одного года при условии регулярных занятий сексом мужчине и женщине не удается завести ребенка, то это уже повод обратиться к специалисту за помощью, ведь дальнейшие попытки могут оказаться лишь потерей времени.

У многих мужчин есть сложившийся стереотип, что бесплодие – это в большинстве своем проблема женская, и лечить ее должна исключительно будущая мать. На самом же деле, качество мужской спермы имеет преобладающее значение. Именно путем ее исследования можно выявить причину заболевания. При этом сегодня подобные анализы позволяют с максимальной точностью назвать причину проблемы.

Что касается лечения женщины, то здесь возникает необходимость в проведении ряда тестов, без которых сложно диагностировать какую-либо проблему. Единственный минус заключается лишь в дороговизне подобных процедур. Следовательно, более логично при появлении сомнений сначала мужчине сдать свои анализы в лабораторию, и только после этого отправлять в больницу женщину. Для получения более точных результатов желательно воздерживаться от половых актов где-то три-четыре дня и не употреблять алкоголь.

Процедуры проверки достаточно неприятны, как для женщин, так и для мужчин, но зато при обращении в специализированную клинику можно за один день узнать, у кого из пары проблемы, а также что нужно срочно сделать, чтобы разрешить как можно быстрее сложившуюся ситуацию.

Как уже упоминалось, одним из основных способов выявления бесплодия является изучение спермы. При этом исследуется структура, жизнеспособность и, естественно, подвижность сперматозоидов. В процессе изучения может «выплыть» целый ряд вероятных заболеваний, таких как тератозооспермия (спермотазоиды имеют аномальное строение), аспермия, азооспермия (какое-либо отсутствие подвижных «головастиков»), астенозооспермия (слабая подвижность) и так далее.

Что касается женщин, то здесь придется пройти ряд процедур. В частности, исследуется инфекционный статус, гормональный профиль и проводится ультразвуковое исследование органов малого таза. При этом с большой точностью определяется наличие вирусных или бактериальных инфекций, уровень гормонов и прочих факторов, которые могут влиять на способность зачать ребенка.

Решение по курсу лечения обычно принимается, исходя из полученных результатов лечащим врачом.
 

Наташа

Well-Known Member
#2
Причины, по которым могут возникнуть проблемы с зачатием.

Все чаще и чаще гинекологи слышат такую фразу: «хочу забеременеть, а не получается». Пары многие годы предохраняются, дабы не забеременеть, а вот когда появляется желание стать родителями, ничего не получается вовсе. В данной ситуации, к сожалению, недостаточно одного только желания. В наше время все чаще врачи ставят этот ужасный диагноз - бесплодие.

Что же собой представляет бесплодие?

Это ситуация, при которой за год регулярных половых связей без применения контрацепции, попытки зачать малыша не приносят результатов. В таком случае необходимо срочно обратиться в больницу, где вам предстоит пройти обследование, для того чтобы установить причину бесплодия.

Например, у пары появилось желание быть родителями, но им уже в течение полугода либо даже года забеременеть не удается и нужно искать причину. Но причина бесплодия может быть разной. Зачастую связано это с тем, что у девушки присутствуют какие-то нарушения в работе репродуктивных органов - матки, яичников, и придатков матки (маточных труб) либо же она имеет аномалии их развития. Но, даже когда забеременеть не удается и в короткий промежуток из 3 месяцев, все равно нужно идти на прием к доктору.

Здоровье мужчин тоже представляет собой не менее важную причину, и в случае каких-то неполадок беременность также невозможна.

Бесплодие у женщин. Причины.

Именно в яичнике происходит рост и развитие яйцеклетки. Где-то на 14 день, с начала менструального цикла - обычно это середина при отсутствии отклонений - наступает овуляция. В трубе яйцеклетку дожидается сперматозоид, ведь без него зачатие невозможно. Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, имеет название - зигота. Она движется в полость самой матки по ее трубам. Попав в нее, она внедряется в слизистую оболочку.

Зная, как происходит процесс зачатия, можно отыскать причину бесплодия. После обследования специалистом вам будут индивидуально подобран комплекс препаратов, которые необходимы для лечения.

Органы, которые несут влияние:

Яичники.

Если женщина жалуется врачу, на то, что забеременеть ей не удается в течение года либо даже более длительного периода, вероятней всего, причина в неправильной работе яичников. Основным признаком существующих проблем с яичниками является нарушения менструального цикла.

Причины могут быть различными: гормональный дисбаланс, поликистоз. Эти заболевания приводят к нарушению овуляции либо даже ее отсутствию. Если же овуляция отсутствует - это означает, что яйцеклетки нет, и забеременеть, соответственно никак не получится. Если, к примеру, в текущем году вы лечили поликистоз, то необходимо сдать целый список разных анализов на выявление гормонов и проводить лечение. Большинство специалистов советуют приводить работу яичников в норму в течение года. Пытаться зачать ребенка, необходимо годом позже, по окончании лечения.

Даже у женщин здоровых, имеющих стабильный цикл, овуляция присутствует не во всех циклах. Она может и отсутствовать 3-4 раза при 12-ти циклах в году. Исходя из данных показателей, здоровая девушка может зачать ребенка лишь в течение 9 месяцев из 12. Если же попытки забеременеть по-прежнему неудачны, проблема, возможно, в том, что у вас как раз такой случай.

Ещё одной причиной может стать вариант, когда женщина использовала контрацептивы, и после их отмены функции половой железы не восстановились в полной мере. Пробовать в таком случае нужно в следующем цикле. Если же овуляция не наступает несколько месяцев подряд, необходимо отправляться к врачу, он пропишет препараты, которые нужно принимать, для того дабы яйцеклетки созревали.

Фаллопиевы (маточные) трубы.

Если же у девушки стабильный и регулярный менструальный цикл, а забеременеть не удается в течение полугода, вероятней всего, проблема в маточных трубах, а именно в их затруднённой проходимости.

Если не удается забеременеть вторым ребёнком, причиной этому может быть произведенное кесарево сечение при первой беременности или же перенесенные операционные вмешательства. При этом сильно возрастает вероятность того, что образовались спайки. Это значит, что при невозможности зачать ребенка повторно, причина в спаянных между собой трубах. Ведь тем самым они предотвращают попадание яйцеклетки в полость матки. Проблема в том, что никакие анализы не покажут этого.

Деформированные маточные трубы также могут стать причиной непроходимости. В таком случае яйцеклетка оплодотворится, но не поступит в полость матки. Она увеличивается в размерах в маточной трубе. Этот процесс имеет название - внематочная беременность. Тест на беременность в таком случае покажет, что результат положительный. И если вы стали осведомлены, что зачатие произошло, необходимо в течение недели прийти на прием к врачу, чтобы исключить внематочную беременность.

Матка.

Когда яичники и маточные трубы без наличия дефектов, но зачать малыша все равно не удается, вероятней всего, причина в поражении матки каким-то заболеванием.

Чтобы яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, могла успешно прижиться в полости матки, необходима достаточная толщина эндометрия, а также отсутствие посторонних образований (миоматозных узлов, полипов). Если же эндометрий слишком тонкий, необходимо обратиться к специалисту. Он пропишет курс медикаментозных препаратов, содержащих эстроген, за счет которого кровяное снабжение матки улучшается, тем самым нарастает дополнительный внутренний слой. Благодаря которому, эмбрион может прижиться в матке. Если же во время обследования обнаруживают миоматозные узлы, назначается лечение на основании их размеров и расположения.
 
#3
Причиной бесплодия может быть и мужчина. Бывает, что в его "жидкости", слабые сперматозоиды, которые просто не могут добраться до яйцеклетки, чтобы ее оплодотворить, погибают по дороге. Обследоваться должны оба партнера.
 
#4
Причиной бесплодия может быть и мужчина.
Без обид;) , но повеселили! Причина женского (а именно так тема называется) бесплодия может быть и мужчина!
На мой взгляд, в статье указаны, не сколько причины, сколько варианты женского бесплодия - патологии. Причинами же этих отклонений могут быть:
1. неправильный образ жизни - вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), нервное перенапряжение, проблемы, связанные с питанием (анорексия, ожирение)
2. наследственность
3. перенесенные болезни и операции.
 
#5
Елки-палки, вы правы, я не внимательно прочла название темы. Сосредоточилась на этой фразе:
Причины, по которым могут возникнуть проблемы с зачатием.
Прочла полностью сообщение и меня возмутило, что ни слова не сказано о мужчинах, которые тоже могут быть виноваты в бесплодии женщины. Подумала - это несправедливо. Каюсь, простите. Мужчинам в этой теме делать нечего.
 
#6
Каюсь, простите. Мужчинам в этой теме делать нечего.
Люблю людей с хорошей самокритикой (и за это Вам мой "like"). А прощения просить не за что, я же написала, что Вы, наоборот повеселили. а смех, как говорится продлевает жизнь. Так, что Вы, можно сказать, мою смерть отсрочили (перенесли на более поздний срок). Спасибо!
 
#7
Много женщин сейчас страдают бесплодием. В этом виновата и экология, и постоянные, нервные перегрузки, которых в нашей жизни не мало. А еще, надо правильно относиться к жизни, учиться видеть хорошее и концентрироваться на негативе.
 
#8
и концентрироваться на негативе.
А это еще зачем? :D Думаю от этого действия эффект обратный будет. Негатив никогда еще никого до добра не доводил. Лучше уж "концентрироваться" на чем-нибудь более жизнеутверждающем.
 

support

Administrator
Команда форума
#9
ТКМ: Жэньмо - меридиан сосуда зачатия

Сосуд зачатия несет ци от промежности (точка акупунктуры хуиинь, Cv 1), вверх вдоль меридиана по передней стороне корпуса через цихай (Cv 6) - передняя часть даньтянь. Эту точку называют морем ци (цихай), потому что она действует как резервуар для накопления внутренней энергии. От этой точки меридиан поднимается далее вверх к шанчжон (Cv 17), точке сердца. Если, надавив на эту точку, человек чувствует боль, то, возможно, это указывает на застой ци в области сердца, выливающийся в астму, стенокардию или некоторые другие заболевания. Меридиан заканчивается прямо под верхней губой в точке чэнцзян (Cv 24).

Хуиинь - это «станция трансмиссии» первичной ци, которую еще называют «почечным экстрактом», или цзин. В западной медицине цзин ассоциируется с надпочечниками и связывается с почками, фабрикой по производству гормонов в организме, таких, как катехоламины и нейромедиаторы (включая адреналин - гормон «полета, страха и драк», и допамин, который увеличивает силу сокращений сердечной мышцы). Клетки коры надпочечников способны синтезировать все необходимые организму гормоны-стероиды (до шестидесяти видов). В их число входят прогестерон, эстрогенные гормоны и андрогены, которые оказывают влияние на репродуктивную энергию организма. Кроме того, что этот канал, словно кран, подключен к вышеупомянутой гормональной системе, этот канал использовался и используется даосами (особенно точка хуиинь - Cv 1) в сексуальной практике и алхимии для стимуляции, сохранения, циркуляции и передачи цзин и ци.

цзин.jpg


Код:
ЦЗИН - (кит. семя) Воспроизводящая энергия.
Цзин создает воспроизводящую жидкость.
Подразделяется на изначальную юаньцзин и обычную фаньцзин.
Хранится в почках или нижнем поле пилюли ся дань тянь.
Цзин связана с энергией почек и половой деятельностью, поддерживает жизнедеятельность полых и плотных внутренних органов (фу и цзан), являясь их воспроизводящей энергией; служит тонкой составляющей «пяти злаков» (у гу), то есть пищевых продуктов.
В даосской алхимии цзин служит основой для преобразования в жизненную энергию ци, которая в свою очередь преобразуется в духовную энергию шэнь.
Соединение цзин мужчины и женщины через их «смертные проходы» создает беременность.
 
В прежденебесном аспекте цзин – это первоначальная созидающая сила Космоса, причина зарождения и источник бесконечного существования всех вещей.
Каждый из нас получает определенную порцию прежденебесного цзин, когда сперматозоид его отца проникает в яйцеклетку его матери.
Когда организм начинает развиваться, прежденебесный цзин сохраняется в надпочечниках, а также в половых железах и органах.
Затем, в ходе процесса воспроизводства, он переходит к следующему поколению.
Таким образом, считается, что прежденебесный цзин не знает смерти и способен продлевать свою жизнь до бесконечности.
 
Посленебесный цзин возгоняется и синтезируется из питательных веществ, поступающих в организм вместе с пищей и водой. Вначале он сохраняется в печени, крови и костном мозге; затем принимает форму различных физиологических жидкостей (гормонов, ферментов, крови, лимфы, семенной жидкости и так далее.).
Его проявления – сексуальность и продолжение рода; посленебесный цзин дает нам силу, здоровье и иммунитет.
Даосские мудрецы утверждают, что чрезмерное расходование цзин является основной причиной болезней, дряхления, старения и преждевременной смерти человека.
Наиболее распространенный способ такого расточительства – частые семяизвержения; вот почему мужчины обычно дряхлеют и умирают раньше, чем женщины.
Даосы разработали множество практических приемов накопления и «взращивания» цзин, которые действительно улучшают здоровье и продлевают жизнь человека.
Адепт, овладевший этими приемами, учится преобразовывать цзин в чистую энергию (смотри Ци) и использовать её для различных духовных упражнений.
 
В даосской метафизике – название тонкого вещества, которое содержится во всех физиологических жидкостях человеческого организма; иногда переводится как «жизненный потенциал».
Ци поставляется в разные отделы организма, для которых данный меридиан является источником жизни, в частности к нервам крестца и солнечного сплетения. Основной причиной связи жэньмо (дословный перевод - сосуд беременности) со способностью к деторождению является тот факт, что именно из этого канала женщина берет ци, чтобы обеспечить плод необходимой внутренней энергией, а также, чтобы по мере развития ребенка способствовать процессам переработки всех требуемых питательных веществ. Перед самым рождением ребенка и сразу после этого ци естественным образом переводится вверх по сосуду зачатия к грудям для выработки молока. Вот почему у кормящей матери меньше шансов забеременеть в период регулярного грудного вскармливания, ведь ци из жэньмо, в обычных условиях направляемая на производство яйцеклеток, теперь идет на обеспечение питательными веществами грудного молока. С точки зрения западной медицины это, кратко говоря, объясняется изменением гормонов. Таким образом подтверждается старинная поговорка о том, что «грудь лучше всего», т.к. после рождения мать продолжает передавать младенцу ци вместе с питательными веществами. Это позволяет продолжать осуществление необходимого процесса связи матери и ребенка на эмоциональном, физическом и энергетическом уровне.

Ци подпитывается через точку цихай (Cv 6), расположенную приблизительно на пять сантиметров ниже пупка. Традиционно место расположение точки описывают как 1,5 цунь ниже пупка, при этом цунь равен 1 /3 дециметра. Цихай лежит на меридиане сосуда зачатия, и такое положение способствует продуцированию новой жизни.

В даосизме цихай считается также и психическим центром, который питает даньтянь, расположенный непосредственно за этой точкой и действующий как котел для накопления и хранения энергии. В тайцзицюань даньтянь используется в качестве реторты, где происходит трансформация цзин в ци. Даньтянь выступает также и в роли зоны накопления избыточной ци, которую потом можно направить на улучшение здоровья или приобретение боевого опыта, так же как и для представления в первичном психическом центре для распространенных в даосизме медитаций. Даосизм воспринимает жэньмо как с человеческой (земной), так и духовной точки зрения.

Все рецептивные движения, как лу и туй шоу, это инь. Они используют внутреннее дыхание и включают в себя те же три принципа, что и при «дыхании мяча». Ци оттягивается от центра ладоней (Рс 8) и подошв ступней (К 1), следует по мягкой средней линии конечностей и корпуса, вдоль канала жэньмо и обратно к даньтянь. Чтобы укрепить корни, надо представлять, что через юнцюань (К 1) вбирается ци земли.

Когда глаз сознания фокусируется на байхуи и иньтан (третий глаз), активизируется гипоталамус и гипофиз, стимулируя эндокринную систему и ее побочный продукт - гормоны. В то же время, выполняя движение, надо «опустить грудь» (Cv 17), путем легкого сдавливания средней линии, где проходит жэньмо, но, как всегда, без напряжения.

Расслабляя область груди, мы смягчаем ненужное давление на сердечно-сосудистую систему, стимулируя поступление ци и укрепление всей этой области в целом, включая ребра и грудину, что можно считать главной фабрикой производства красных кровяных клеток во взрослом организме. Эта стойка также способствует более активному продвижению ци вверх по позвоночнику, а затем вниз вдоль передней части корпуса, создавая равномерный поток энергии. Это достигается усилением процессов ян в жэньмо, что помогает ему регулировать «ци Воды» и повышает его роль в этом процессе путем поддержания слегка закругленной формы. Когда же жэньмо удерживает рецептивную, вогнутую форму, эта стойка стимулирует усиление в канале процессов инь, которые управляют энергией Огня - «ци Огня». Так стойка, дыхание и воображение помогают сохранять баланс важной для организма энергии Воды и Огня.

Кроме того, крупный дополнительный меридиан жэньмо поддерживает равновесие ци главных каналов инь, вдыхая жизнь в органы инь: легкие, почки, печень, сердце, селезенку, перикард и полость тела.
 
#10
Чтобы забеременеть, важно правильно подсчитывать даты, которые наиболее благоприятны для зачатия ребенка. Вот здесь womencalc.com/ru/ есть несколько онлайн калькуляторов, с помощью которых вы можете это делать.
 
Последнее редактирование:
#11
Хочу порекомендовать целительницу Ирину+79126420739. Долго не получалось забеременеть. Решили действовать всеми способами. Врачей слушали и диеты и упражнения. Её номер мне на форуме посоветовали. Многие к ней обращались и остались очень довольны, она всем помогла. Я тоже решила, что нужно попробовать и не прогадала! После работы с ней у нас реально все показатели улучшились и всё получилось. Если бы знали о ней раньше, то я уверена, что первый протокол с ней был бы ус пешный. Я ей писала на ватсап, никогда в помощи не отказывает.
 
Сверху