Школьная форма

#1
Вспоминали тут недавно с бывшими одноклассницами на встрече выпускников о том, какие у нас были школьные платья с передниками. Передников было два - черный и белый (праздничный). А как сейчас обстоят дела со школьной формой и как вы относитесь к тому, чтобы она была?
 
#2
есть школьная форма, обычно это верх белый и темный низ
Ну или же шьют для всей школы или для всего класса свою форму.
Якобы это делается для того чтобы дети не выделялись на фоне, чтобы были все одинаковые, ни бедные, ни богатые. А на самом деле все равно различие есть.
 
#3
У нас в школе формы как таковой нет, но просят просто приходить в костюмах и платьях темно синего цвета. Не все соблюдают это правило, но вроде дети выглядят довольно прилично... Немного похоже на форму.
 
#4
Многие родители не хотят шить специальную форму, потому что стоит это денег, и потом в этой одежде только в школу можно будет ходить. Так что выбирают себе цвет и ходят, кто черный, кто синий, кто темно-зеленый или коричневый. Лично мне нравится школьная форма в Великобритании.
 
#5
А я хорошо к форме отношусь. Тоже вот вспомнила детство, ходили все как инкубаторские :) У ребенка в школе не разрешают ходить в джинсах, спортивной кофте. Придерживаются деловому стилю, мальчики в костюмах или в брюках, девочки в юбочках. А вер не обязательно белый, главное приличный.
 
#6
А мне кажется, что не надо убивать в детях индивидуальность и пытаться сделать их одинаковыми, в подростковом возрасте для них это особенно болезненно, родители должны следить за тем, чтобы дети одевались в рамках приличия, а вот во что - пускай ребёнок сам определят в сознательном возрасте.
 
#7
Вспоминали тут недавно с бывшими одноклассницами на встрече выпускников о том, какие у нас были школьные платья с передниками. Передников было два - черный и белый (праздничный). А как сейчас обстоят дела со школьной формой и как вы относитесь к тому, чтобы она была?
Например когда я училась по моему передников уже не было, ну или только в первых классах, потом ввели уже просто белый верх и черный низ. Потом уже пиджаки пошли, мальчикам синие, девочкам красные. В принципе правильно что есть форма в школах, чтобы дети не чувствовали что одни лучше одеты другие хуже - в этом есть свой смысл.
 
#8
В школе нужна школьная форма, туда идут учится, а не выделяться своей индивидуальностью. А вне школы пусть как хотят ходят, это будет уже их личный выбор. Мне кажется школьная форма хоть и не равняет всех под одну гребенку, но дисциплинирует детей в плане внешнего вида.
 
#9
Я когда учился в школе у нас какой то особой школьной формы не было. Недавно, так сказать, навещал свою школу и все первоклашки ходят в черных штанах и пиджаках. Выглядит неплохо. Думаю в каждой школе должна быть какая то определенная форма одежды.
 
#10
Форма должна быть, но такая чтобы нетрудно было ей следовать. Понятное дело, что дети не должны ходить в стразах в школу, но слишком строго относиться к тому что он одел форму или нет, тоже не нужно. Эти формы стоят денег, не каждый может себе позволить.
 
#11
В некоторых школах очень жестко с формой. В них обязывают носить нечто похожее на советскую форму. В некоторых просто правила в одежде, которых нужно придерживаться. Эти правила разнятся где-то жестче, где-то мягче. Помню читал про один скандал на юге страны связанный с школьной формой. Там девочки из какой-то семьи стали ходить в школу в хиджабах. Учителя их не пустили на урок. В ответ родители собрали родственников и устроили травлю учителей. В итоге в городе приняли жесткие правила касательно формы. И эти правила должны были соблюдать все.
 
#12
Мне кажется даже самим детям было проще, когда не было выбора, ходить в форме или нет. Не говоря уж о родителях. Сейчас школы сродни показам мод и благосостояния родителей, у кого дороже блузка, круче телефон и кого на какой машине папа забирает. Конечно уровняловка тоже не оптимальный выход, но такие различия по материальному показателю она убирала.
 
#13
У сына в школе есть форма,это очень удобно, нет выпендрежа друг перед другом, да и повседневные вещи меньше изнашиваются.Я когда училась, как раз все школы избавлялись от формы,формой была джинсовая одежда лично у меня.Форма нужна,это одно из проявлений дисциплины.
 
#14
Во многих школах форму вводят лишь для того чтобы выкачать из родителей деньги, а в итоге форму так и не привозят, но а вообще я отношусь к школьной форме позитивно
 
#15
Я считаю, что каждый должен одеваться так как считает нужными (в пределах разумного) потому что не все могут позволить купить себе школьную форму.
 
#16
Я бы очень хотела, что бы когда мой мальчик вырастит, ввели во всей стране форму. Это ведь так классно, когда ученик похож на ученика, а не так, на простого парнишу, который зашел типа учиться. Даже психологически форма вызывает какое - то уважение.
 
#17
Ну вообще то это же школа. Почему дети должны в нее ходить как хотят??? Пусть действительно примут закон, согласно которому все дети должны бы были ходить в школу в форме.
 

Ольга

Well-Known Member
#18
С 1 сентября 2013 года вступает в силу федеральный закон об образовании, который предусматривает введение обязательной школьной формы, прокомментировала начальник Управления образования Администрации Ижевска Светлана Петрова. Министерством образования и науки РФ подготовлено рекомендательное письмо об установлении требований к школьной форме. Единое требование к одежде обучающихся по образовательным «обеспечение учащихся удобной и эстетичной школьной жизни, а так же устранение признаков социального, имущественного и религиозного различий».
Общий вид и требования определяется локальным правовым актом школы. Ее цвет и фасон определяется образовательным учреждением.
Цена формы для ижевских школьников составит от 2000 до 3000 рублей.
 
#19
Первое сентября вызывает ассоциации со школьниками, идущими по дорогам с букетами цветов. Новенькие портфели, отглаженные воротнички, белые манжеты… Школьная форма впервые появилась довольно давно. Еще в 50-е годы мальчики носили гимнастерки серого цвета, а девочки облачались в коричневые платья с черными фартуками. Впрочем, в праздничные дни фартуки были белыми. В 1970 году появилась новая форма, но почему-то не прижилась… Даже в то время школьные фартучки были предметом гордости у девочек. Если затронуть еще более ранние годы, то окажется. Что в начале 20-го века форма школьников говорила об их социальном статусе. Если родители школьников имели денежные средства на покупку школьной формы, то их детки могли выбрать любую модель костюма или платья.
У школьной формы богатая история, но все же нам известно время ее введения - это 1834 год. Форму гимназистов было принято носить не только в гимназии. Эта одежда была предметом гордости, так как позволить ее себе могли далеко не все дети. Узаконили форму в 1949 году. Именно в это время школьная одежда стала символом равенства слоев населения. Костюмы для мальчиков стали похожими на военную форму, а платья девочек - на наряд гимназисток. В 1973 году мальчики стали носить костюмы синего цвета с алюминиевыми пуговками и эмблемой.
Форма современных школьников очень красивая и качественная. Цветовую гамму, как правило, выбирает школьное руководство, а модели выбираются на усмотрение детей. В одной и той же гамме можно выбрать различные варианты - с сарафанов, юбочкой или брючками.
 
#20
Что бы одеть ребенка в обычную одежду не хуже остальных в классе, нужна не малая сумма, поскольку доходы у всех разные. Купить форму на год, стоит на порядок дешевле и никто не будет шпынять ребенка, что он не так одет. А для самовыражения есть прогулки и дом.
 
Сверху