Сладости

#1
Как дома сделать зефир.
Домашний зефир

Пришла пора сотворить зефир с легким мятным привкусом в домашних условиях. Мой муж был очень удивлен, узнав, что зефир совсем не выпекается, и для его производства не нужна плита. Приготовление зефира для меня самой до сих пор какое-то волшебство. Как из яблок, сахара и яичного белка получается это воздушное белоснежное чудо?
Продукты
Яблочное пюре - 125 г
Белок яичный - 20-25 г (1 маленький или половина большого)
Сахар - 300 г
Отвар (настой) мяты или вода - 80 мл
Агар-агар - 4 г

Подготовить необходимые ингредиенты. Яблочное пюре (см. рецепт по ссылке в списке продуктов) должно быть протертым, густым и хорошо охлажденным.
Заварить листья мяты кипятком, дать настояться, процедить и охладить. Мяты не жалейте, раствор делайте очень насыщенным, тогда в зефире будет лёгкий мятный привкус. Если мяты добавите мало, то она вообще не будет ощущаться. А если мята не нравится, тогда возьмите просто 80 мл воды.
Охлажденный мятный отвар вылить в сотейник и сюда же добавить агар-агар. Перемешать.
Взбить яблочное пюре, пока не станет светлым.
Добавить яичный белок и "дождиком" всыпать 50 г сахара, не прекращая взбивания. Весь сахар должен хорошо размешаться. Чтобы проверить это, разотрите пюре между пальцами.
Взбить все до пышной устойчивой массы.
Мятный отвар с агар-агаром поставить на плиту и, помешивая, довести до кипения и растворения. Всыпать в него большую порцию сахара (250 г). После растворения сахара варить сироп 4-5 минут на небольшом нагреве (до 106-110°С градусов). Сироп готов, когда станет стекать с лопатки ниточкой.
Влить горячий или чуть остывший сироп тонкой струйкой в пюре, продолжая взбивать. Ничего со стенок сотейника снимать не надо, что вылилось - того и достаточно.
Взбивать ещё несколько минут, до загустения массы. Но не нужно стремиться к жестким пикам. Когда вы видите, что масса уплотнилась, и вы сможете отсаживать зефир, - взбивание прекращайте.
Переложить массу в кондитерский мешок и подготовить пергамент. (Я заранее подготовила трафаретик с нарисованными с обратной стороны кругами для ориентира.)
Отсадить массу на пергамент.
Оставшуюся массу можно отсадить в произвольном порядке.
Оставить зефир при комнатной температуре на 6-20 часов для стабилизации.
Когда зефир стабилизировался, соединить половинки.
Зефир с мятой щедро обвалять в сахарной пудре и слегка встряхнуть. Пудру предварительно лучше просеять. Снимайте зефир с пергамента аккуратно, чтобы рёбра не деформировались и зефир остался красивым. Я надела перчатки, чтобы не оставлять следы от пальцев.
Маленькие зефирки тоже обвалять в пудре (их можно насадить на палочки).
Хранить зефир в контейнере с крышкой.
На этом всё. Приятного аппетита!
 
Сверху