Снимаем квартиру

Мария

Well-Known Member
#1
Что нужно сделать, чтобы снять квартиру, с чего начать, к кому обратиться, где искать, чего опасаться, как договориться, что делать, прежде чем заплатить. Информативно, доступно, грамотно!

Каждый, кто приезжает в другой город на учебу, по рабочей командировке или просто увидеть достопримечательности, должен наперед позаботиться о том, чтобы снять квартиру.

Поиск вариантов. Для начала нужно будет купить газету с объявлениями этого города, но это становится возможным, только если уже в нем находишься. Если поездка только в планах, то лучше поискать нужный вариант на бесплатных досках объявлений в интернете. Поиск упрощается тем, что многие объявления выкладываются вместе с фото, потому круг вариантов сужается. Не нужно будет ездить по всему городу в поисках нужного варианта. Достаточно будет позвонить 3 - 4 собственникам квартир и договориться о встрече.
Стоимость.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону или через форму связи на сайтах с объявлениями. Лучше уточнить большинство деталей, особенно те, что касаются оплаты. Стоит обращать внимание на то, что одни квартиры сдаются посуточно, а другие на долгий срок. Стоимость квартиры на сутки не бывает дешевой, так как в основном на короткий срок сдаются элитные и комфортабельные квартиры. Квартиры на долгий срок представлены в среднем ценовом сегменте, но стоит обратить внимание на условия оплаты. Большинство хозяев квартир берут предоплату, только лучше не делать предоплату на срок более месяца, если владелец квартиры вам незнаком. Таким способом проводится много схем мошенничества, когда аферисты сами снимают квартиру на неделю, а потом сдают ее другим, требуя предоплату за шесть месяцев вперед.

Важно с хозяином жилья четко договориться об оплате за коммунальные услуги – то ли это будет только свет, или также газ и вода. Иногда стоимость коммунальных услуг уже входит в оплату за квартиру. Также стоит обсудить с хозяином жилья, каким образом будет производиться оплата, в каких числах и где платить. Некоторые хозяева постоянно наведываются к квартирантам, требуя оплату чуть ли не каждую неделю, так что лучше эти вопросы решить заранее.

Договор большинство собственников квартир оформлять не спешат, так как хотят сэкономить на налогах. Многие потенциальные квартиранты предпочитают пользоваться услугами риэлтерских агентств, но зачем переплачивать? В век развития технологий вся информация есть в свободном доступе и бесплатно.

Осмотр квартиры. Перед тем, как снять квартиру проводится ее осмотр. Стоит осмотреть работоспособность техники, газовой плиты, состояние сантехники. Также стоит поинтересоваться о наличии интернета или других средств связи.
 
#2
Мы несколько лет снимали квартиру. Хозяйка попалась нам хорошая и проблем никаких не было. А вот у соседей были проблемы. Когда заселились, увидели неработающие краны и забитый слив. Проблема началась с первого дня. Перед тем, как вселиться в квартиру, все тщательно нужно проверить. Ремонт очень дорого обошелся моим соседям и хозяйка их обвинила , что это они уже в первый день все поломали, не умеют пользоваться коммуникациями. И обидно, и накладно.
 
#3
Самый дешевый способ найти квартиру под аренду -это поиск через друзей и знакомых. Через фирмы посредники снять квартиру выходит дорого. А знакомые все узнают и расскажут и о квартире, и ее хозяевах. Я не встрявал бы ни в какие предоплаты, больше месяца на перед, все проверил бы при хозяину, что бы избежать конфликтов. Договора аренды хозяева не хотят составлять, чтобы не платить налоги.
 
#4
Самое главное - десять раз спросить и проверить, точно ли вам сдает квартиру собственник, а то вот так на сутки снимут, а потом пересдают на месяц. По идее, все это проверяет агентство, но кто ж к ним обращается, когда услуги не такие уж и сложные, а стоят очень дорого.
 
#5
Самое главное - десять раз спросить и проверить, точно ли вам сдает квартиру собственник, а то вот так на сутки снимут, а потом пересдают на месяц. По идее, все это проверяет агентство, но кто ж к ним обращается, когда услуги не такие уж и сложные, а стоят очень дорого.
Я о таком еще и не слышал в Ижевске, хотя, понимаю, что такие схемы давно уже проработаны! Это, наверное, нужно просить документы полностью на квартиру, чтобы избежать подобных ситуаций! А вот по поводу агентств, слышал, что они тоже не всегда честно работают:eek:
 
#6
Самое главное это конечно посмотреть квартиру. Также нужно поинтересоваться соседями. Ведь часто бывает, что соседи очень громко слушают музыку, или же вообще наркоманы. Еще я бы поговорила подольше с владельцем квартиры. Поинтересовалась, почему он сдает, сколько уже людей у него снимали квартиру. Почему уже не снимают у него эту квартиру.
Можно спросить какие были прежние съемщики- если он отзывается нормально о них, -скорее всего это нормальный человек. Если же он говорит что прежний съемщики очень плохо себя вели, то здесь надо задуматься. Обязательно нужно проверить и записать показатели счетчиков, если они имеется в квартире . Ведь потом могут быть проблемы.
 
#7
К аренде квартиры нужно подходить со всей ответственности и быть, как говорят на стороже. В чужом городе я считаю нужно пользоваться услугами риэлтора так как большая вероятность того что вас могут обмануть. Да и в своем городе так же могут обмануть. Для того чтобы не попасться на аферистов нужно проверять эту квартиру но не все это могут сделать нужны специальные базы. Так что лучше потратить больше денег, но спать спокойно и на кровати). Если все таки вам удалось снять квартиру самому, то нужно подписать договор и там обсудить все вопросы, чтобы не было споров. А то многим потом нет спокойствия, хозяйки то и дело норовятся правила свои диктовать и менять их постоянно. А по поводу уже самой квартиры то тут уже кому что нравится и денег хватает. Главное еще у соседей спросить, нет ли каких проблем в доме. А то вдруг сосед у вас невменяемый или воды часто нет и.д. Так что удачной аренды)).
 
#8
На мой взгляд нужно воспользоваться услугами риэлтороской конторы, да это лишние траты, но зато надёжно. Сейчас самому снять можно только у проверенных знакомых. Особенно много мошенников в больших городах где тяжело найти виновного человека. В маленьких городах все друг друга знают и это отпугивает мошенников. Кто там говорил что документы на квартиру нужно посмотреть, а кто вам их покажет. Арендодатель если он и честный после такого вопроса не захочет вас поселяться, испугается. Плюс поиск жилья займёт очень много времени и нервов
 
Сверху