Советы для молодых людей

Elena

Well-Known Member
#1
Никто не застрахован от неверных шагов. Более того, лишь путем проб и ошибок человек получает нужный опыт, а следовательно, возможность для роста. Но последствия некоторых ошибок тянутся годами. Можно ли их избежать, исправить, уберечь от них уже своих детей?

ПОПРОБОВАТЬ ВСЕ

Красивая и опасная идея, будоражащая умы парней и девчонок. Равняясь на тех, кто кажется "круче", молодые люди экспериментируют и рискуют. Критическое восприятие еще не развито, азарт пьянит, а желанное ощущение "настоящей жизни" достичь так непросто!

Очень часто риск становится синонимом глупости, даже если он связан с, казалось бы, позитивными, мужественными вещами (например, экстремальными видами спорта).

Урок молодости №1. Чтобы успеть попробовать в жизни все, для начала стоит позаботиться о самой жизни, ее безопасности, качестве, продолжительности - и тогда вы действительно успеете в жизни очень многое.

СОЗДАТЬ СЕБЕ КУМИРА

Кумир - это проекция образа идеального родителя, возлюбленного, "бога".

Ему можно подражать, о нем можно мечтать, и ему всегда будут проигрывать реальные люди. Спортсмен ли это, актер или певец - неважно. Может, даже реально существующий человек -учитель или старший брат подруги...

Урок молодости №2. Сотворение кумиров не имеет ничего общ его с любовью, вместо этого можно годы потратить на мнимые чувства. Впрочем, из любви к кумиру можно извлечь и пользу: может быть, он вдохновит вас на изучение иностранного языка, занятия спортом, актерские или вокальные курсы.

ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЧРЕЗМЕРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Эта ошибка - следствие якобы раннего взросления. Человеку кажется, что он должен всем: маме с папой, друзьям, а самое главное - всем несчастным людям, которым живется хуже, чем ему. В итоге юноша или девушка приобретает глубокий комплекс жертвы, на шею которой вскоре усядутся все кому не лень.

Урок молодости №3. Прежде чем полюбить других , сначала научитесь любить себя.

ДУМАТЬ, ЧТО ВПЕРЕДИ ВСЯ ЖИЗНЬ

Эта мощная иллюзия отчасти противоположна идее "надо попробовать все". Можно никуда не спешить и... ничего не делать.

Наблюдая смерть по телевизору, в книгах или даже наяву, человек полностью вытесняет ее из своего сознания.

Урок молодости №4. Время - самая великая ценность, которая у нас есть. И оно не бесконечно. Представьте, каким вы хотите видеть себя через несколько лет, и прямо сейчас начните делать шаги по направлению к этому будущему.

ПОЗНАТЬ "ОТКРОВЕНИЕ"

За него принимаются чужие идеи, учения или вера. Так молодые люди становятся участниками сомнительных общественных движений, представителями субкультур (хиппи, готы, скинхеды, футбольные фанаты и т. п.) или попадают в секты. Самое главное - это тотальная уверенность в правоте, гениальности и уникальности выбранной "тусовки".

Урок молодости №5. Сменится еще десяток чужих мировоззрений, прежде чем появятся ростки собственного. А чтобы это произошло быстрее - развивайтесь, больше читайте, не дайте увлечь себя одной-единственной, пусть и очень яркой, идее, всегда изучайте противоположные точки зрения.

Мир очень богат и разнообразен.

ОТВЕЧАТЬ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ РОДИТЕЛЕМ

Это означает быть послушным, добрым, хорошим. Родителей нельзя обижать, поэтому стоит идти по их стопам, изучить выбранную ими профессию и, конечно, заключить брак с кем-то из детей их друзей.

Урок молодости №6. Выбором чужого пути можно серьезно искорежить свой собственный. Результат придется расхлебывать уже в зрелости - апатия, кризис среднего возраста - от нереализованности, плюс презрение к самому себе из-за предательства себя же.

ДЕЙСТВОВАТЬ НАЗЛО РОДИТЕЛЯМ

Та же ошибка... Работать вопреки - не значит идти за истинными чувствами и потребностями! Это просто месть, обида, тщетное желание быть услышанным. "Путь назло" иногда может попасть в цель настоящего призвания... но чаще уводит в дремучие жизненные дебри.

Урок молодости № 7. Погуляв как стопами предков, так и в противоположном направлении, старайтесь нащупать что-то по-настоящему свое.

НАПЛЕВАТЬ НА СОБСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

Юный организм в состоянии вынести очень многое - от профессионального спорта до наркотиков и разгульного образа жизни. Что там будет "после 30", никто не задумывается.

Фанатичное отношение к телу (сегодня встречается все чаще) - обратная сторона медали.

Диеты, вегетарианство и йога, пластическая хирургия (уже в юном возрасте! ) - позитивные идеи, но и они почему-то не приносят гармонии.

Урок №8 придется учить тогда, когда пройдут годы и тело начнет возмущаться по поводу нелепого отношения к жизни. Берите пример с людей в возрасте, которые сохранили здоровье, моложавость, оптимизм, вырастили здоровых детей. Поинтересуйтесь у них, как они жили, питались, чем увлекались...

РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В ЛЮБВИ

Первая влюбленность, бурная страсть... Отсутствие взаимности, страдания, слезы. В такие моменты никто не верит, что пройдет совсем немного времени - и все это забудется как страшный сон.

Урок молодости №9. Разум не должен вмешиваться в чувства. Это разум накручивает проблему. Пусть он остынет, а чувства довольно быстро и плавно перетекут на другой объект внимания. Любовь - в сердце любящего. Она - дар, который всегда с вами.

ПОБЫСТРЕЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Ключевое слово здесь - "побыстрее", потому что само по себе отделение от родителей - правильный шаг к зрелости. Это если сепарация идет плавно и без обоюдных претензий.

Но все мы знаем, как это часто бывает: "назло и вопреки"

съехать из дома, учиться в другом городе, набрать кредитов, быстренько выйти замуж (жениться) и обзавестись ребенком. Суета и спешка приводят к плачевным результатам: инфантильные, не готовые к реальной жизни молодые люди вместо реактивного взросления получают массу проблем.

Хорошенько думайте, прежде чем делать серьезный шаг.
 
Сверху