Спасибо вам, учителя

#1
Ностальгические воспоминания бывшей ученицы о своих учителях в школе. Повествование ведется от 1-го лица.

Прошло уже много времени с тех пор, как я окончила свою учебу в школе. Но до сих пор я в каких-то отдельных ситуациях вспоминаю своих учителей. Я благодарна им за их уроки жизни, потому что каждый из них, кроме своего предмета, вложил в меня частицу своей души.
Моя первая учительница – Капитолина Павловна научила меня терпению. Она учила мою маму, мою тетю, моего старшего брата; она знала все о нашей семье. «Учись писать красиво» – говорила она. «У твоей мамы очень четкий почерк». И я терпеливо выводила перышком красивые, как у мамы, буквы. «Ты должна быть отличницей, как твой брат» – и я старалась, потому что моя первая учительница была для меня непререкаемым авторитетом.
Эмма Александровна – учительница математики. Она входила в класс как вихрь! Яркие рыжие волосы, всегда модное красивое платье. «Сегодня у нас контрольная работа» – говорила она, и мы понимали – появилась новая интересная книга, и Эмма Александровна хочет ее дочитать. Мы решали задачи, а Эмма Александровна сидела на подоконнике (так ей было видно нас всех) и читала очередной детектив. Хочу сказать, что математику мы знали отлично! Мы всегда были готовы к контрольной!
Литература являлась одним из самых любимых предметов, и Маргарита Андреевна –преподаватель литературы и русского языка – хотела, чтобы я сделала ее своей профессией. Этого не произошло. После окончания десятого класса я не стала поступать в институт; я не определилась к тому времени с выбором профессии. Мы встретились в магазине, где я работала продавцом. Маргарита Андреевна расплакалась – это были слезы несбывшейся надежды. Потом я вспоминала ее, когда на мои глаза наворачивались слезы в подобной ситуации! И вспомнив, я тут же улыбалась! Как часто строим мы планы за других людей, хотим воплотить свои желания, не очень задумываясь, а хотят ли этого те, другие. Спасибо вам, милая добрая Маргарита Андреевна, за все ваши уроки! Я закончила институт, другой. Мы больше не встречались с Вами, но я думаю, что Вы порадовались бы за меня.
И еще одного учителя мне хочется вспомнить сегодня – Игоря Николаевича. Он очень не-долго преподавал у нас физику. Это был очень неординарный человек. Он занимался только с теми, кто, по его мнению, мог освоить этот предмет. Остальные ученики не могли рассчитывать на его внимание. Я была в числе первых. Это был единственный учитель, кого я боялась, впрочем, не я одна. Боялась потому, что он нас бил. И очень больно. В основном линейкой, которая всегда была у него в руках. В те дни, когда у нас была физика, мы – те, с кем он занимался – всегда приходили задолго до начала уроков, чтобы поговорить о домашнем задании. Но в эти же дни мы оставались после уроков, потому что вечером Игорь Николаевич преображался! Он великолепно играл на аккордеоне и пел! Как замечательно он пел! Он пел в спортивном зале, один; а мы, ученики и другие учителя, собирались в коридоре и слушали. Потом он укладывал свой замечательный аккордеон в футляр и молча уходил. Мы также молча расходились по домам, а музыка еще долго звучала в наших сердцах.
Проходит время, забываются имена. Но я помню каждого учителя, за то хорошее, что он в меня заложил. И я всем им говорю «Спасибо» за все, что они сделали, за то, что избрали эту профессию, потому что только тот может стать Учителем, кто всегда готов поделиться с другим тем хорошим, что у него есть. Спасибо вам, учителя!
 

оля

Well-Known Member
#2
Понравилось, спасибо что добавили! Полностью присоединяюсь к вышенаписанному сообщению и поддерживаю содержание, ставлю вам "лайк", пожалуйста, пишите ещё :)
 
#3
Вообще-то, я родом не из Таганрога и мои учителя очень далеко от Азовского моря. Но все равно интересно узнать, кого вы считаете самыми лучшими цчителями Таганрога?
 
Сверху