Среднедушевой доход в Удмуртии: на что его хватает?

Юлия

Well-Known Member
#1
Почти все деньги среднестатистического жителя Удмуртии уходят на обеспечение себя и своей семьи самыми необходимыми продуктами, товарами и услугами.

Средний денежный доход жителей Удмуртии в 1-м квартале 2019 года составил 22193 рубля, сообщает Удмуртстат. Это на 560 рублей больше, чем год назад (21633 рубля). Однако в реальном выражении (с учетом инфляции) это на 1,5% меньше, чем годом ранее.

Основную часть своих денежных доходов население расходует на покупку товаров и оплату услуг. Потребительские расходы составили 82% от общей суммы денежных доходов (в 1-м квартале 2018 года - 79%).

При этом, отмечают статистики, покупательная способность населения в отношении некоторых товаров (крупа гречневая, картофель, яблоки, водка) в 1-м квартале 2019 года повысилась в сравнении с прошлогодним положением.

Но многие другие продукты дорожали быстрее: так, говядина, рыба мороженая, сахар, яйца куриные, мука пшеничная, масло сливочное и подсолнечное, молоко 2,5-3,2% жирности, рис шлифованный, капуста свежая, а также бензин и сигареты с фильтром отечественного производства стали менее доступны массовому покупателю, чем в 1-м квартале 2018 года.

Средний денежный доход.jpg
 

Юрий

Active Member
#2
По информации Удмуртстата, средний денежный доход жителей Удмуртии в 1 полугодии 2019 года составил 23763 рубля. Год назад среднедушевой доход составлял 23079 рублей. Таким образом, прирост за год составил 684 рубля или 3%.

Основную часть денежных доходов жители республики, как и прежде, расходовали на покупку товаров и оплату услуг. Потребительские расходы составили 79% от общей суммы доходов (в 1 полугодии 2018 года - 77%).

Покупательная способность в отношении некоторых товаров. Например, картофеля, яблок, водки повысилась.

Вместе с тем, в службе статистики отметили, что рост цен на часть товаров опережал рост доходов.

Многие продукты – говядина, рыба, сахарный песок, яйца куриные, мука пшеничная, масло сливочное и подсолнечное, молоко, рис, гречка, капуста свежая, а также бензин и сигареты, стали менее доступны массовому покупателю, чем в 1 полугодии 2018 года.

Среди 14 регионов ПФО Удмуртия по размеру среднедушевых денежных доходов занимала 6 место. На первом месте - Республика Татарстан (32,6 тыс. рублей в месяц), последнем - Чувашская Республика (18,2 тыс. рублей).
 
Сверху