Старая закалка

Дмитрий

Well-Known Member
#1
В этой статье попытаюсь устроить доверительный разговор с читателем о причинах большей моральной устойчивости людей старшего поколения.
Никому, наверное, не надо рассказывать, что такое общественный транспорт. Дорога на работу и с работы очень часто превращается в муку. В автобусе зарождаются и гаснут конфликты, женщины дразнят друг дружку дурами, пьяные мужики дышат на рядом стоящих перегаром…
В общем, ехал я тут недавно в автобусе. Отработал, устал. Как-то сразу удалось сесть. Потом уж толпа набежала – не протолкнуться. Ну, еду себе, дремлю. Прям как в метро московском. Вдруг слышу – кипеж какой-то в середине салона. Прислушался – а там женщины воюют с нетрезвым молодым человеком. Но он и сам с усам – не хуже бабы базарной, как говорится, отгавкивается, кроет всякими словами женщин. А на одну прям налёг всей своей упитанной тушкой.
«Виктор! Виктор! – кричит женщина, оглядываясь назад. – Он меня по голове ударил!» Конечно, Виктора никакого в автобусе и в помине не было. Просто это такая отчаянная и бесполезная хитрость.
С другой стороны, викторов в автобусе было предостаточно, однако все предпочли промолчать. Первым не выдержал я. Не потому, конечно, что такой сильный и храбрый. Просто поражала эта наглость пьяного мажорика и его отношение к женщинам. Но на мои грозные замечания он реагировал по-своему: «А-а-а, это ты Виктор! Ну, иди сюда. Давай местами поменяемся!»
Тут ещё один мужчина пожилой в викторы напросился. Стали мы уже вдвоём осаждать наглеца. А тот мне: «Ты эту женщину знаешь?» - «Нет» (а я и правда не знаю, даже лица не вижу, одна шапка из толпы торчит) – «Ну так чего ж ты подписываешься?!» Этот хам просто не понимает, что мне как человеку, как мужчине, в конце концов, унизительно находиться в салоне автобуса, где издеваются над слабой женщиной. Это фактически издеваются надо мной, презирая меня, находясь в полной уверенности, что я и все остальные в автобусе – что мы будем стыдливо отводить в сторону глазки и делать вид, что это нас не касается, что мы просто струсим.
Он переключился на нас. Напора поубавилось, но всё равно хамил. А как только слышал осуждающий женский голос, его как будто прорывало снова.
В общем, предупредили мы его раз, предупредили два, а потом крикнули водителю, чтоб двери открыл, - и вышвырнули из автобуса. Впятером еле справились.
Автобус поехал дальше. Всем почему-то было неловко. Женщина только одна своей подруге, кивая на нас, говорит: «Таких надо поддерживать – старая закалка!»
И я тогда наконец осознал, что толкнуло меня на этот безрассудный, с точки зрения здравого смысла, поступок. Это наша старая закалка. Нам с раннего детства вдалбливали в садике, в школе, что женщин надо защищать, надо заступаться за слабых, усмирять хулиганов.
Как-то на улице подошёл ко мне то ли алкоголик, то ли наркоман и сиплым голосом пропел: «Отец, выручи десятью рублями!» Я пришёл домой, посмотрел внимательно в зеркало: ну да, отец. А сам в автобусе до сих пор вскакиваю, уступая место женщине или старушке. Просто нас так учили.
Тот наглец, о котором я написал давеча, моложе лет на пятнадцать. Его детство и юность прошли уже совсем в другой стране. Может, тогда было и не до воспитания. Но хамство не должно побеждать нас!
Дети не могут расти и воспитываться сами по себе. Если бы всё было так просто, родители были бы не нужны. Но часто и родители своих детей портят.
Моя кума воспитывает девочку одна. Да, тяжело, невообразимо тяжело, ещё и своего жилья нет. Но мало ли таких вот историй! Только кума ко всему прочему ещё и психолог. И вот вычитала где-то и восприняла весьма теорию о том, что детям ничего нельзя запрещать, если это не опасно для их жизни. Мол, в Японии так – и хорошие вырастают люди.
Да, конечно, в Японии так. Просто потом, на протяжении воспитания в детском саду и все двенадцать лет школы, японцам вдалбливают, как надо вести себя, как относиться к старшим и проч.
В общем, девочка растёт, как Маугли. Ей ничего не запрещают. Ну и как вы думаете, что из неё вырастает?
Живём в одном городе, а видимся редко. После того как они в последний раз пришли к нам в гости на Рождество, жена ещё несколько часов отходила от посещения. Наш мальчик выучился разным новым словам, научился драться подушками, топтаться грязными ногами по постелям…
Когда взрослые разговаривают, девочка в разговор влезает, маму мамой и даже по имени не называет – придумала какое-то странное прозвище. Кума набрала себе кучу работ, дома бывает редко, обычно только к позднему вечеру. Объясняет тем, что нужны деньги на прожитьё. Но в то же время немалые деньги тратит на репетиторов, которые приходят в её отсутствии к дочке. Девочка предоставлена сама себе, в школе у неё уже какая-то компания (хотя девочке всего-то восемь!). И кажется, что кума уже просто спасается в работе от общения с дочерью. Что будет дальше, никто не знает. Осуждать и учить уже поздно. Кума высказывает робкую надежду: может, перерастёт? Ну, дай бог. Может, и перерастёт.
Что говорить, так происходит со многими детьми. Но если раньше на подхвате была мощная школьная система воспитания, то сейчас – вакуум, который будет обязательно заполнен какой-нибудь гадостью. Оставьте ребёнка на целый день дома одного. Думаете, возьмёт книжку и будет читать? Ошибаетесь! Насмотрится по телевизору ужастиков про мультяшных монстров, влезет в Интернет – там много кой-чего интересного! В общем, день пройдёт незабываемо. Долго потом нужно будет приводить ребёнка в чувство. А если так каждый день?
Ехал в маршрутке переполненной, не видно ничего, скрючившись. Дёрнуло машину – упала молодая женщина и начала стонать. Оказалось, беременная, причём на солидном сроке. Ехала из больницы. Мы, стоячие, не видели этого, а она втиснулась и прилепилась у передних сидений. А там – то ли студенты, то ли школьники. И ни одному в голову не пришло уступить место.
С другой стороны, все мы платим. Хочешь сидеть – жди следующую маршрутку или автобус. Только все ведь знают, как у нас общественный транспорт ходит. Не факт, что в следующей маршрутке места будут. А может, домой надо быстрей.
Можно, конечно, и на такси. Вот только не у всех на такси денег достаёт. Впрочем, не о том речь.
Дело в молодых людях, которые место не уступили. И вообще – люди ли это? Такая же мать их родила или какая-то волчица? Ведь иногда даже женщине с малышом место не уступают.
Видел как-то – стоит малыш полутора-двух лет в бешеной толпе, держится за мамину ногу. И стоит так покорно-отрешённо, будто знает: никто не уступит.
Хотя что это я всё об общественном транспорте! Свет ли клином на нём сошёлся! Ведь кто-то и пешком ходит, кто-то в своём авто или на такси. Но хоть куда посади, хоть как выряди невоспитанного человека, ничего не сделаешь с тем, что прёт наружу.
Можно ещё поворчу? Иду по улицам, особенно летом, - задыхаюсь от сигаретного дыма. Сам много лет курил, потом бросил. Не могу сказать, что стало от этого легче. Но более экономно, это точно. Кроме того, уже неприятно, когда кто-то курит рядом. Так вот. Курят-то в основном девчонки! Ну мало вижу я парней курящих. Они сейчас кто в спорт уходит, кто в науку, а кто в наркотики. А девчонки дымят как паровозы. И ругаются отборным матом. Причём не только в общении друг с другом, но и с молодыми людьми. Слушаешь – и неловко даже как-то становится за этих миленьких юных девочек, разражающихся периодически площадной бранью.
Конечно, можно таких девчонок пристыдить, можно разубедить. Но, как говорил, один юморист, они мат в речи не используют – они на нём разговаривают. Ведь дома так принято – говорить матом. Бывая в некоторых семьях, я слышал неоднократно, что родные употребляют матерные слова в общении друг с другом. А как в семье – так и на улице.
Мой сын, случается, приходит из школы, где узнаёт от других мальчишек множество разных слов, и спрашивает у нас: а это грубое слово? Мы просто говорим: «Ты слышал в нашей семье когда-нибудь такое слово? Мы его говорим, общаясь друг с другом? Вот и ты его не употребляй!»
И всё-таки есть в этой ситуации самое скверное. Это то, что от воспитания отстранилась школа. Нет, конечно, в школах района проводится много воспитательных мероприятий. Всякие, там, классные часы, встречи, совместные походы в кино или даже картинную галерею. Но нет системы, нет преемственности. Разовые мероприятия никогда не дадут нужного эффекта, если не найдут своего продолжения.
С первых лет введения ЕГЭ я был его яростным противником. Что ни говорите, а нельзя поверить алгеброй гармонию. Может, конечно, теперь и легче и даже бесплатно поступить в вуз. Вот только никого не интересует, какая личность выходит из школы.
С первого класса дети начинают писать тесты. Сплошные тесты. Мы, родители, зачастую не понимаем, за что у детей, например, по литературе тройки. У наших детей, которые знают много стихов, пока ещё чувствуют слово и с удовольствием читают книжки. Учительница на собрании сказала, что это за тесты.
Да, на уроках с детьми нужно больше читать, разыгрывать сценки, учить стихи. Но сейчас любая проверка придёт и даст тест. И оценивать работу учителя будут по результатам тестов. Вот и посудите, разве это не преступление? Причём преступление в масштабах целой страны.
Нынешние дети уже не заплачут, слушая «Муму». Не заплачут, потому что им только-то и нужно, что угадать – Герасим Муму: а) утопил в реке; б) убил на пустыре; в) сбросил с самолёта; г) отравил солидолом.
Они, нынешние школьники, ни при каких обстоятельствах уже не прочитают до конца ни «Преступление и наказание», ни «Войну и мир», ни «Петра Первого». Потому что в этих произведениях – масштаб. А в ответах на тест – мелочи, детали. Нет теперь в школе анализа произведений – нравственного анализа.
Ну скажите, если ученик, как и Евгений Онегин, не научится отличать ямб от хорея, разве это смертельно? Когда я учился, я даже, по-моему, и слов таких не знал. Зато я знал того же «Евгения Онегина» почти всего наизусть. Мы читали и обсуждали, примеряли на себя поступки героев. Вместе с героями произведений страдали и делались лучше.
Я не кровожадный человек. Но за взращивание бездуховного поколения целой страны организаторов и вдохновителей ЕГЭ надо бы показательно расстрелять.
Век расшатался. Одна элита сменила другую. Если прежде мы мечтали хотя бы издали услышать наших поэтов-шестидесятников, достать хотя бы на ночь свежий номер «Нового мира», успеть в киноклуб, то теперь… Любой разговор при встрече друзей, знакомых и родственников сведётся всё равно к одному: к деньгам. И те, у кого есть деньги, тот и элита.
Раньше они были ПТУшниками, крановщиками, каменщиками. А сейчас у них попёрло и они откровенно смеются над доцентом и профессором, презирают его.
Страну отучают и от искусства. Я бы повёз семью в Москву и в Питер, показал бы музеи, поводил по театрам. Но на это денег нет. А одна знакомая, поехав-таки в Москву, сходила только в ГУМ да съездила в «Лужники». Привезла десять кофточек…
А чтобы попасть на гастрольный спектакль в Ростове какого-нибудь известного актёра, за билеты на семью нужно отдать месячную зарплату. Только ведь вот что интересно: будучи студентом, я мог себе позволить и поездки по России, и посещение лучших театров.
Те, у кого появляются деньги, едут на отдых в Турцию, Египет, Таиланд и ещё куда. Мол, там сервис лучше. Это и понятно: они платят бабки и хотят, чтобы им за это попы, извините, вылизывали. Ну, это как в новом сезоне сериала про «Нашу Рашу»: ребята из Тагила отдыхают в Турции со своей камерой. Только ведь есть в нашей стране или рядом столько удивительных мест!
Мы в Пицунде прикасались к источнику, из которого, по легенде, пил Андрей Первозванный. А по камням Феодосии ходили Феофан Грек и Афанасий Никитин…
Душа уходит из нашего народа. Выветривается она, вытравливается. Поэтому и приживается мало чего доброго и светлого. Детей не учат быть честными, хорошими, не учат любить Родину и уважать старших. Потому что сейчас всё шиворот-навыворот.
А нас – учили. Мы люди старой закалки. Мы были более самостоятельными, нежели нынешние дети, мы были готовы к подвигу, к самопожертвованию, мы были патриотами и жалели бедствующих детей других стран. А своей страной мы гордились. Теперь всё, не осталось ничего святого. Но ведь остались мы – старая закалка. И пока мы есть, хамство и грубость не пройдут.
 
#2
Я бы не сказал, что наше поколение морально не так устойчиво, как прошлое. Просто раньше люди жили совершенно другими стереотипами. Сейчас вот, мне кажется, нет смысла просто так слепо чем-то жертвовать ради "светлого будущего".
 
#3
Ну это еще с какой стороны посмотреть. Думаю, что в статье очень хорошо все расписано. Хотя мы тоже уже хорошей закалки))) Хотя у меня есть знакомые, которые до сех пор при первой же возможности к маме звонят и совета спрашивают...
 
#4
Я вот не согласна, что сейчас люди менее самостоятельные, чем раньше. Просто сейчас немножко по другому нас воспитывают родители. Они нам постоянно твердят, что самому в жизни сейчас сложно чего-то большого добиться, и что везде нужны связи и друзья.
 
#5
Ну не знаю насчет самостоятельности, но мне кажется, что старые люди немного иногда перебарщивают. Да, можно сказать, что они просто старой закалки, но иногда бабки старые просто невыносимы.
 
#6
Если честно, то статья не очень интересная и я ее читал без какого то удивления и интереса. Я все это знал и раньше, так что для меня это какой то большой новостью не стало.
 
Сверху