Старики-самая легкая добыча мошенников

#1
Однажды произошел случай, которым я просто не могу не поделиться. Звонит мне бабушка, и с радостью сообщает, что купила какие-то два одеяла и подушку из овечей шерсти, а в подарок ей дали аж целый плед, наколенники и какой-то радикулитный пояс...и даже шампунь, которым стирают овечью шерсть)).На вопрос, сколько это все стоит ответа не последовало, сказала только, чтобы я сначала посмотрела...Сразу стало понятно, что что-то здесь не то...Приезжаю к ней. Прикольные одеяла, не спорю...но на шерсть овечью, что-то не похоже. Еще раз уточнила о стоимости. Говорит: "Дорого, но ведь это же полезно для здоровья, гипоаллергенно" и.т.д, и.т.п. Позаботилась обо мне, т.к покупка, как оказалось,была именно для меня, учитывая, что у меня аллергия на все синтетическое. От этого стало вдвойне обидней, что старики заботятся о нас, а наше поколение наживается на их заботе и доверии, в погоне за деньгами и любыми способами их получения. Стоит это все 23 000 рублей.Казалось бы, не такая уж и большая сумма...но не для стариков. В фирменном магазине товаров из овечей шерсти, который я ради интереса решила посетить, данная покупка, только в более хорошем качестве, обошлась бы от 8000 до 11000 рублей. Надо сказать, что купилось все это на некой «презентации» Естественно, у бабушки с собой таких денег не было, но «заботливые» продавцы, в течение получаса описывающие свой «великолепный» товар, любезно предложили оформить «рассрочку». Я попросила бабушку показать мне все документы, которые она получила при покупке данного товара. Оказалось, что оформили не рассрочку, а кредит...и всего получается уже не 23 000, а тридцаточка. Начинаю искать в инете эту «шарашкину конторку»-информации ноль, сайт "итальянский",все на ненашенском языке, без адресов и прочих контактов. Такой можно за пару часов состряпать. Единственное, что нашла-это то, что облапошили они уже не один город и работают именно со стариками. А я вот, не люблю как-то, когда обманывают детей и стариков...а уж если дело касается своих....то это вообще...В итоге завис вопрос....а на 30 ли тысяч кредит? Естественно, поехала разбираться. Бабушку мою в такие авантюры особо-то не затащишь, поэтому хотелось бы посмотреть на мастаков, которые каким-то образом изловчились втюхать ей эти одеялки. А уж заставить ее взять кредит, так это вообще подвиг! Хотелось увидеть этих гуру по продажам своими глазами. Рассказывает, что как поехала к ним-сама не поняла. Вобщем, в итоге замануха такая: дают листочки на улицах, в супермаркетах и.т.п. типа лотерейных билетов, там надо указать свой номер телефона(ну, как бы ни к чему не обязывает). А после, спустя пару дней, начинают настойчиво названивать, приглашать на призентацию. Ну старикам-то чего? Что б не посмотреть, все не дома сидеть…(ни к чему не обязывает) :)) Ну, вот моя и поехала...А там уж ее и развели....Когда я посмотрела "документы", которые там ей дали.....короче,обычная бумага. Сначала поехала с этими бумагами в банк, узнать взят ли кредит и на какую сумму. Да, действительно взят. Показываю в банке свои «документ», спрашиваю "Ваш?" Смотрят, говорят "Наш".Забираю быстро обратно, чтоб не отняли, пока не увидели свои косяки. Общаюсь пока с обычной девочкой, даже еще не с кредитным отделом. Прошу ее показать, как выглядит любой договор, который оформляют магазины, работающие через банк. Показывает: печать банка, подпись банковского работника, печать магазина, подпись руководителя магазина. У меня в документе НИЧЕГО этого нет, только подпись бабушки. Успокоило то, что кредит не на большую сумму, но еще больше разозлило подозрение, что банк покрывает мошенников. Решила дело просто так не оставлять. Прошу отвести меня к руководителю кредитного отдела. Ведет. Захожу, начинаю диалог: «Добрый день, могу ли я закрыть кредит, который взят на бабушку?»(бабушка при этом со мной рядом) Вернуть, соответственно, товар и закрыть кредит. Получаю ответ, что НЕТ. Следующий вопрос: «Вы всегда даете кредиты лицам пожилого возраста без поручителей и прочих условий, все-таки человек 38-го года рождения, вас ничего не смущает в этой ситуации?» Получаю ответ: «У нас нет ограничений по возрасту». Понимаю, что спокойно и просто дело не решить...Продолжаю: «А почему нельзя его закрыть?»(при этом в моем "документе"написано, что отказаться от кредита можно в течении одного дня, который уже несколько дней, как прошел)Именно это и слышу в дальнейшем ответе. Выкладываю на стол документ: «Это вот в этой бумажке это написано? А покажите мне, пожалуйста, где в ней печать банка и подпись банковского работника, оформившего кредит? На каком основании и каким образом вы выдали этот кредит вообще?» В ответ тишина, мадам смотрит документы, понимает, что что-то не то) Не очень хорошую репутацию себе может заработать банк, работающий с организацией, обдуривавшей стариков. Я попросила предупредить службу безопасности об этом и заявила, что кредит я выплачивать не собираюсь. Уточнила, что нужно сделать, для того, чтобы его закрыть, учитывая ,что на руках у меня бумаги, которые даже и документом-то нельзя назвать, для достоверности и убедительности предложила показать остальные"документы",которые эта фирма дает покупателям. Показываю бумагу типа грамоты, на ней нарисована овечка, подпись продавца, имя и телефон. Печать некого ИП Аникина , зарегистрированного аж в г.Иванове. Смотрит на это все, понимает сама, что и правда лажа...плюс их беспечатный документ...Я больше ничего не говорю, наблюдаю за действиями, думаю, что она и без моих дальнейших слов видит и остальное...то, что я оставила "на пожарный случай", как козырь, скажем так...а это гораздо круче, чем отсутствие их печати и печати фирмы продавца, которой, кстати, тоже нет)))Но об этом чуть дальше....Звонит кому-то...потом еще кому-то, выходит...приходит, опять звонит: «Хотят закрыть кредит...есть опасение, что мошенники, как это сделать?» Четкого плана действий, видимо, не получила, либо была послана к руководителю, с коим и вернулась....
Молоденькая девушка, начала мне объяснять, что делать, спокойно, вежливо и аккуратно, предварительно, естественно, взглянув на бумаги: «Вы должны написать заявление в этой фирме о возврате товара, они у вас его заберут, поставят вам отметку, что вы вернули товар в целости и сохранности. Только вы обязательно проследите, чтобы сумма ,указанная в заявлении была той же, что и у вас в документе...» Я не дослушиваю и прерываю: «Девушка, Вы может быть не поняли? Эта фирма-мошенники, они уже полгорода надурили, никакой товар они у меня обратно просто так не возьмут, иначе уже бы человек пятьсот им его вернули. А вы с ними работаете...У меня срок первого погашения 15 апреля, до этого момента, я думаю, все решится. С ними сейчас скорее всего будет работать ОБЭП и только потом, я смогу им вернуть товар и они у меня его возьмут.» При волшебном слове ОБЭП, процесс взаимопонимания ускорился. Она начала кому-то звонить: «Кто там у нас работает с этой фирмой? Пусть срочно свяжется со мной и потом с клиентом, нам проблемы не нужны». Мне: «Попробуйте завтра товар все же вернуть, и с заявлением вернетесь к нам». С банком все понятно...А козырем было то, что кредит дает банк, а реквизиты, куда надо его погашать некоего ИП Чернова, который якобы и является продавцом. Кто такой ИП Аникин, печать которого единственная фигурирует хоть где-то, вообще непонятно. Как непонятно и то, почему гасить не банку, а Чернову, (с тем же успехом можно было бы в документе вообще любой расчетный счет указать и гасить туда)..а так же, кто это вообще, где его печать, и что самое интересное, как без всего этого человеку дали кредит?! Но этот вопрос я оставила на потом, знала, что пригодится, а пока решила посмотреть за дальнейшем развитием событий. Вечером мне уже звонил начальник службы безопасности банка. На следующий день мы с бабушкой поехали в эту конторку. Я б бабушку туда и не потащила, она итак с давлением 180 валялась неделю из-за этого всего...но без нее никак...Предварительно мне позвонили из банка и предупредили, что общаться мне там надо с руководителем, зовут его Лев, он в курсе всего, должен мне дать бланк заявления на возврат и проблем никаких якобы возникнуть не должно. Прихожу, узнаю, кто из присутствующих там двоих этот Лев, присаживаюсь к нему. Второй, оказывается, у меня за спиной (как раз он-то это все дело и втюхивал) Культурно и спокойно начинаю диалог: «Добрый день! Я по поводу возврата» (обращаюсь при этом непосредственно ко Льву). Тут за спиной: «А по какой причине вы хотите нам сделать возврат» (причем с наглыми нотками такими в голосе это звучит)Оборачиваюсь: «Ну, во избежание конфликтной ситуации…допустим, что у меня на него аллергия». Он мне: «А покажите тогда нам справку, что у вас аллергия на наш товар» Тут меня начинает это слегка раздражать: «Хорошо, раз аллергия не устраивает, то меня не устраивает...»Он меня перебивает опять: «Давайте проведем экспертизу, и увидим, что у вас нет аллергии» Одновременно начинаю испытывать подкатывающее желание поржать и чувство ярости одновременно: «Мне абсолютно никакого труда не составит предъявить Вам справку, если вы настаиваете)) тем более у меня на теле написано, что у меня аллергия)),но вообще-то по закону о защите прав потребителя вы обязаны у меня забрать товар...» Опять перебивает: «Мы ничего у Вас забирать не будем! Товар качественный и нет причин для его возврата!» При этом он со мной разговаривает на повышенных тонах, я пока спокойно. Тут меня вообще эта ситуация начинает раздражать, при этом я вижу, что бабушке становится плохо уже, начинаю злиться и тоже уже перехожу на более серьезный, уверенный, но пока ровный тон: «А Вы вообще КТО? Вы меня постоянно перебиваете, а я вообще-то даже не с Вами разговариваю. Представьтесь, пожалуйста.» Он мне : «А вы кто?» Я говорю: «Я- Ваш покупатель!» Он: «Вы у нас ничего не покупали, вон наш покупатель, с ним мы и будем разговаривать» (указывает на бабушку) Меня начинает бесить: «Вы уже с ней на 30 000 рублей поговорили, теперь будете со мой разговаривать, а не хотите со мной, то с другими могу беседу организовать!» Он мне: «Вы что нам угрожаете, если нас пугаете какими-то проверками, то документы у нас все в порядке, не волнуйтесь!» Я говорю: «А чего мне волноваться-то -я у Вас не работаю. ВЫ волнуйтесь!» Обращаюсь опять к Льву, который все это время вообще молчит: «Так как мне вернуть товар?» Опять этот Виктор: «Пишите претензию и отправляйте ее заказным письмом на имя Аникина» Я оборачиваюсь: «Мужчина, а вы судя по всему, здесь вообще НИКТО, раз ни имени нет у вас ни должности...прям работник секретной организации...Еще раз обращу Ваше внимание на то, что я пришла общаться с Вашим руководителем ,а не с вами. То что Вы прекрасный менеджер, язык подвешен у Вас я уже поняла, но вот, к сожалению, я не старики, которых вы привыкли облапошивать» Он мне: «Мы у Вас обратно все равно ничего не возьмем!» Тут меня вообще взбесило, вижу бабушке хреновее: «Закон о защите прав потребителя я знаю не хуже Вас, и думаю, даже лучше, раз причина аллергии вас не устраивает, в таком случае...я сегодня сутра проснулась в плохом настроении и ваше одеяло мне ПРОСТО не ПОНРАВИЛОСЬ, видите ли, оно при дневном свете мне В ТОН ОБОЯМ НЕ ПОДХОДИТ, такое лучше объяснение!??? И две недели еще с момента покупки не прошло, Вы обязаны взять товар обратно, при этом причины я Вам вообще могу не объяснять! При этом вы так любезны были, предложив мне экспертизу, конечно же давайте ее проведем, Вы такой умный, так много знаете, может вы юрист в этой организации, в таком случае вы знаете, что экспертиза проводится за счет продавца!? Давайте проведем, конечно же!! И вообще, вы так много разговариваете, так грамотно используете методы техники влияния, жаль вот я с ними знакома и на меня они не действуют...и вообще, может ко мне работать пойдете? Такие разводилы сейчас на вес золота..."И тут он начал понимать, что я его привычный контингентик...: «Ну что вы от нас хотите, мы вам продали качественный товар...» Я говорю : «Вот от Вас ЛИЧНО, я вообще ничего не хочу..хотя нет..единственное, что я от Вас хочу, это, чтоб вы наконец -то помолчали. И если, Вы отказываетесь принять товар обратно, прошу написать мне официальный отказ, я его покажу людям, которым это будет интереснее, чем мне. А если сейчас еще бабушке станет плохо, вызову скорую, зафиксирую это все и вообще всех пересажаю...и за моральный вред еще будете выплачивать мне потом! Раз диалог у нас не клеится! Он опять: «Вы нам угрожаете? Не забывайте, что мы у себя в офисе...» Говорю, понизив голос: «Но домой-то Вы ходите!»)) , Виктор...ваш телефончик-то и фамилия указаны, на бумажке, которую Вы вместо товарного чека выдали? Или это такая же «липа» как и все остальное в вашей конторке!?» Поворачиваюсь НАКОНЕЦ-то к этому молчаливому руководителю Льву: « Давайте писать Ваше смешное претензионное письмо, давайте мне фирменный бланк.» У нас, грит, нет фирменного бланка. Я: «Ай-ай-ай такая солидная организация, а бланка-то и нет. Хорошо, давайте так…на чье имя писать?» Начинаю писать по его рекомендации на ИП Аникина (чего вобщем-то и ждала) Прошу в конце поставить дату, подпись, расшифровку, указать должность и сроки рассмотрения претензии, и самое главное -печать. Глаза вылупил на меня: «А зачем?» Я: «Ну как зачем, мы же с Вами официальный документ пишем, сейчас мы оригинал отправим заказным письмом, а копию вы мне заверите синей печатью и я ее у себя оставлю, как доказательство нашего с вами общения))» Ставит печать. Звоню работнику банка, который, как я поняла с ними работает и ведет все это время со мной переговоры. Говорю, что никакой бланк заявления он мне не дал, никакая сумма нигде не прописана, я написала только смешную бумажку на имя ИПАникина...Потом ненавязчиво так интересуюсь: «Кстати, давно хотела спросить...Почему претензию я пишу Аникину, а кредит на Чернова?» И тут она меня просит дать трубку Льву. Даю, слышу следующий монолог, весьма громко и четко прослушиваемый:"Ты чо ох...уел, придурок, ты понимаешь, что там уже Москва разбирается, что это Централизованно. Ты представляешь, чем это все может кончится? Какие нахер 10 дней рассмотрения претензии, я тебе еще утром сказала связаться с Аникиным и все забрать спокойно, ты че там разводишь, думаешь, на лохов опять нарвался. Хер! Чтоб завтра товар забрали!» И тут я понимаю, что ВСЕ! Вот они, козыри мои! Пора выкладывать !И началась моя МСТЯ за бабушку! Как меня понеслооо: "Кстати, чего я Аникину-то пишу, это вообще кто такой-то?Его печать только вот на этой открыточке фигурирует, где овечка нарисована(достаю открыточку) Кассового чека у вас нет, как я поняла...на вмененке, навеное, работаете...А эту открыточку вместо товарников выдаете? Прекрасное решение! Красиво, главное, прям глаз радуется! Ну так, может я претензию-то на имя Чернова напишу? Чей товар-то продаете? А то Аникин какой-то...» Он: «Так товар-то Аникина!» Я: «Прекрасно, товар Аникина, а кредиты Чернов у нас раздает...тогда Чернову и напишу, ему ж я выплачивать-то кредит должна.» Пишу Чернову, схема та же. Ставьте, говорю, печать...Он: «А у меня нет печати Чернова» А я этого и ждала: «Здорово-то как, а как же вы кредиты-то в банке без печати берете, да еще их и раздаете старикам? Вот этой бумажкой по которой вы кредит дали можно веселую деятельность некоторым службам организовать.» Начинает мне объяснять, что Чернов и Аникин одно и то же и вместе работают. Прошу показать документ , подтверждающий дилерские, дистрибьюторские или хоть какие-то отношения Чернова и Аникина...Пауза. Вдогонку прошу показать сертификат на изделия из шерсти, только, говорю, не открыточки, которые у вас в рамочках на стеночках висят, а нормальные, заверенные синей печатью, и заодно документ, подтверждающий, что вы можете использовать бренд серьезной немецкой марки на своем ширпотребе».....В ответ тишина....И не могла обойтись без заключительной фразы: «Да, документы у вас и правда в порядке…Просто их ВООБЩЕ НЕТ.ОБЭПОМ не напугать, вы правы, Виктор....Приятно было познакомиться, у Вас такой приятный голос, оставлю себе на память» И демонстративно выключила диктофон...На следующий день, естественно, претензию удовлетворили, заявление на возврат написали, документ соответствующий дали. Иду с ним в банк. В банке мне говорят такую фразу: «Ну что ж, все хорошо, теперь надо подождать, когда Аникин деньги перечислит нам обратно и все»Я: «Постойте-ка, а если он не перечислит, а мне 15-го уже платить надо» ...Не-не-не, говорю, так не пойдет, закрывайте сейчас кредит. Ответ удивил: «Надо подождать, когда перечислит!» Психую и начинаю орать: «Короче, знаете что..меня ваши отношения с Черновым и Аникиным вообще не должны волновать, и кто из вас кому денег должен подавно, но раз так, покажите мне документ или на словах объясните условия на которых вы работаете с Черновым. Почему мне кредит дает банк, а платить я должна не по банковским реквизитам, а по реквизитам непонятного ИП Чернова, который аж в Иваново зарегестрирован. Если кредит не закроете сегодня, то завтра весь город будет знать, что руководство банка отмывает бабло через фирмы однодневки и работает заодно с мошенниками! И имейте ввиду, что все наши разговоры записаны на диктофон, если вы до сих пор еще этого не замечали...и наши с вами, и их со мной...и даже ваши с ними...т.к очень опрометчиво было говорить с ними с моего телефона....". Кредит закрыли деньги вернули.
Казалось бы ну что такого…Многие из читающих и сами предприниматели, и каждый в наше время зарабатывает, как может и как умеет…Я и сама в бизнесе не первый год и знаю, что там свои порядки, свои законы. Но, уважаемые! Из-за деятельности этой фирмы пострадали люди, причем не только материально. Многие, когда понимали, что натворили, и что кредиты им платить нечем, попадали в больницы с сердечными приступами и гипертоническими кризами. И не у всех есть дети и внуки, способные их защитить. Они же люди другого поколения, они честные и доверчивые, они первыми бегут платить налоги и коммуналки…И кредиты бы первыми побежали платить, если б было чем, и если бы знали разницу между «КРЕДИТОМ» и обещанной Вами «РАССРОЧКОЙ», подписывая полуслепыми глазами ваши «липовые» договоры. Неужели в нас, людях, и правда не осталось ничего святого? Неужели нет никакого уважения, сострадания и благодарности нашим старикам? Неужели тех, кто ведет подобную деятельность, окружают только злые люди, если они сами стали больше похожи на скот или любое другое зверье, чем на людей. Неужели у вас у самих нет близких? И что ж вы за бизнесмены такие, если бизнес свой строите на обмане беззащитных, доверчивых людей, которые несут вам свои последние копейки от пенсии? Они не жили в наше время, они верят людям,а вы наживаетесь на этом доверии.Ведь все ж к вам бумерангом потом…Имейте совесть, раз вы такие деятельные, то втюхивайте свой «качественный» товар преуспевающим людям! Ах,да…они ж не лохи…Ну, в таком случае, удачи Вам и процветания в вашем нелегком деле…
Хочется верить, что эта статья убережет как можно больше людей от такого рода покупок и подобных ситуаций. Мира всем и добра! И постарайтесь при любых жизенных ситуациях оставаться людьми.
 
Сверху