Старое здание библиотеки в поселке Кез в Удмуртии почти отремонтировали

#1
На время строительных работ все 9 тыс. книг переехали в коридоры, рассказывает директор библиотеки Татьяна Булдакова.

Библиотека в поселке популярна и пользуется спросом. Еще и благодаря тому, что жители перестали выписывать периодические издания. Они очень дорогие, а у нас они есть. Люди приходят, читают. Татьяна Булдакова, директор Кезской районной библиотеки.

Здание находится в центре поселка. Его построили еще в советское время. Кроме библиотеки, там располагается районный Дом культуры и спортивная школа. Приходят читатели, ребята в кружки, взрослые на встречи клубов по интересам.

В библиотеке есть своя уникальность – экспозиционный зал, где в течение года организовывают интересные выставки.

В новом помещении сотрудники библиотеки планируют открыть несколько зон для разного вида деятельности.

Торжественное открытие библиотеки запланировано в ноябре этого года.

Библиотеку ремонтируют по национальному проекту «Культура».

Здесь сделан потолок. Провели косметический ремонт стен, половое покрытие полностью заменили, в том числе и в кабинетах. Вероника Трефилова, начальник отдела культуры и туризма Кезского района.

По словам Вероники Трефиловой, высокие потолки опустили и утеплили для экономии тепла. Раньше было холодно. Также в здании установили пластиковые окна, новые двери.

На реконструкцию здания выделили порядка 3 млн рублей. Из этих денег удалось сэкономить 600 тыс. рублей, которые пойдут на полное переоборудование отопительной системы. Также на эти средства заменят пол в здании на втором этаже, где находится районный Дом культуры.

Ремонт в библиотеке.jpg
 
Сверху