Страшилки и ужастики

Elena

Well-Known Member
#1
Как часто, говоря о пользе книг для развития и воспитания детей, мы упоминаем лишь книжки о добром и светлом и напрочь забываем о том, что существует такая категория литературы, как страшилки и ужастики для детей. Спрашивается: "Зачем нашим детям нужен страх?"

Страшилки и ужастики для детей, оказывается, являются средством, с помощью которого у ребенка появляется возможность безболезненно и эффективно преодолевать свои страхи. Это просто еще один "тренажер", вроде детективных произведений. Только они тренируют память и внимание ребенка, а истории со "страшной начинкой" тренируют у него храбрость, мужество и силу воли, одновременно удовлетворяя исследовательский инстинкт и позволяя самоутверждаться, познавая свою самоценность. Такими историями родители воспитывают своих детей с младенчества, вспомните хотя бы песенку про "Серого волчка".

Инстинктивно-ли или чисто из любопытства, но дети всегда тянутся к страшным историям - послушать, посмотреть, почитать. Послушать и посмотреть позволяет телевидение, а для того, чтобы можно было почитать их, постарались многие авторы, как зарубежные, так и современные.

Итак, ребенка тянет на страшилки? Купите ему серию книг "Большая книга ужасов", выпущенную издательством ЭКСМО, в которой, том за томом, разные российские авторы рассказывают самые страшные истории про вампиров, оборотней, привидений, мертвецов и демонов, появляющихся в жизни обычных школьников. Не меньше, чем книга ужасов, ребенку поможет ощутить холодок на спине книжка от того же издательства -"След оборотня", написанная Анной Вороновой. В этой книге ребят ждут страшные приключения обычной девочки, пытающейся во время своих законных летних каникул побороть злое колдовство в деревне своей бабушки, а вот более романтичным искателям острых ощущений наверняка придется по душе книга известного американского писателя Роберта Лоуренса Стайна -"Жестокие мечты. Выпускной класс", рассказывающая о дружбе, любви и тайнах красивых девочек и показывающая юным читателям, насколько может быть тонка грань между реальным и выдуманным. Марина Русланова, в свою очередь, написала ужастик на любимую и модную у современной молодежи тему - про вампиров, поэтому ее книга "Рандеву с вампиром" окажется по нраву многим ребятам и девчатам. Если конкретно остановиться на теме вампиров, то стоит отметить, что сегодня много книг и фильмов посвящено именно этому виду темных сил, о чем свидетельствует популярность романа "Сумерки", по сюжету которого были сняты фильмы. Елена Артамонова - автор книги "Не стой на пути у вампира!" тоже постаралась написать захватывающий ужастик для молодых читателей, повествующий страшную историю о спасении, дружбе, помощи и борьбе. А кто и с кем ведет эту борьбу, помогает друг другу и борется с вампирами, ребята узнают, купив книгу, уже выпущенную издательством ЭКСМО.

Отдельно хочется затронуть тему таких неприятных злыдней, как мертвецы. Все чудовища и монстры не столь сильно тревожат сознание детей, как мертвецы, будоражащие воображение и ассоциации, которые спрятаны в самой глубине человеческого сознания. Они вызывают чувства тревоги и беспокойства. Бердяев - русский религиозный философ XX века, говорил в свое время, что настоящий страх люди способны испытывать вовсе не перед реальными опасностями повседневности, а перед извечной тайной бытия, тогда как немецкий философ Мартин Хайдеггер считал, что страх смерти является самым глобальным страхом человека и без его осознания человек не способен состояться, как высоко развитая личность. И именно осознание смерти толкает людей к самореализации и самоопределению, соответственно своему предназначению в этом мире.

Мертвецы, как персонажи страшных фильмов и книг, волнуют чувства детей, одновременно пробуждая в них осознание собственной свободы, ответственности перед собой за свою же судьбу. Конечно, все это осознание происходит у детей на подсознательном уровне, пока они читают, например, "Большую книгу ужасов-21. Дом живых мертвецов. Кладбище времени", которую написала Кузнецова Наталья и в этом году уже выпустило издательство ЭКСМО. А если рассматривать "привидений", как родственников мертвецов, то еще с одним миром тайного и непознанного детей познакомит книга Эдуарда Веркина "Большая книга ужасов-1. Чудовище с улицы Розы. Правда о привидениях", рассказывающая о страшной тайне одного странного дома, в котором поселилась новая семья.

Таким образом, книжный мир «страшного и нереального» тоже является ступенькой в правильном воспитании и развитии детей. Просто родителям необходимо строго следить, чтобы литературные ужастики и страшилки детьми были выбраны правильно, а иначе ужас придет к родителям вполне реальный, в виде испорченной психики ребенка.
 
Сверху