Свиные стейки с апельсинами и орехами

Ольга

Well-Known Member
#1
Cпособ приготовления свиных стейков под пикантным соусом с апельсинами и рублеными грецкими орехами:
Свиные стейки (700 г) сполосните под проточной водой, обсушите и слегка отбейте деревянным кулинарным молотком.Натрите свинину смесью из соли и только что с молотого перца.
В жаровне разогрейте масло оливковое (6 ложек). Поджарьте стейки с двух сторон в течение трёх минут. Горячее готовое мясо переложите на тарелку и накройте его фольгой, свернутой в два слоя.
Апельсины (400 г) ножом очистите от кожуры так, чтобы был срезан белый слой. Мякоть нарежьте кружками. Поместите стейки в жаропрочную форму, которую заранее смажьте жиром или маслом растительным. Сверху мяса разложите апельсиновые кружки и рубленые ядра грецких орехов (120 г). Готовьте свинину с апельсинами и орехами под грилем втечение семи минут.
В отдельной миске соедините бальзамический уксус (1 ложка), мёд (1 ложка чайная), французскую горчицу с зернами (1 ложка), сок апельсина (60 г) и ароматное масло грецкого ореха (20 г). Приправьте эту пикантную смесь перцем и солью.
На блюдо выложите промытые листочки руколы (200 г). Сверху выложите мясо с апельсинами и орехами. Полейте мясо пикантным соусом и присыпьте рублеными орехами (50 г). Подавайте.
svinina_v_apelsinah.jpg
 
#2
Интересный рецепт. Только я в последнее время мясо не отбиваю, а просто нарезаю ломтями и жарю на сильном огне. Считаю, что так мясо сочнее, чем отбитое. А соусы с апельсином мне нравятся.
 
Сверху