Тестирование настоящих пап

Наталья

Well-Known Member
#1
Совместные роды приобрели широкую популярность в последние годы. Подходит ли это всем парам? Все зависит от готовности папы. В статье описаны 8 типов поведения мужчины в процессе родов, зависящих от отношений в паре и характеров супругов. Также даны советы по повышению готовности партнеров к общему нахождению в родильном зале. В конце предлагается тест для мужчины, помогающий понять, готов ли он помогать женщине в важном процессе появления крохи на свет.
Очень часто посещение будущими отцами курсов, где готовят к совместным родам, мотивировано сугубо желанием женщины убедить будущего папу в его необходимости присутствия на родах. Однако случаются и обратные ситуации - вопреки нежеланию беременной, будущий родитель, во что бы то ни стало, стремится сопровождать любимую в роддом. Одни пары принимают решение о совместных родах, к другим приходит понимание, что этот вариант не приемлем для них. Несмотря на настрой, не стоит принимать скоропалительных решений, а все же готовиться к родам сообща. На курсах пару научат упражнениям по взаимодействию, поскольку именно двусторонняя связь определяет гармонию будущих родителей в процессе появления их малютки на свет.
Стоит отметить, что любой папа может принять участие в родах при наличии у него желания. А учет особенностей характеров мужчины и женщины, а также того, как складываются отношения в их союзе, поможет предугадать поведение будущего отца в такой ответственный момент...

Первый тип. Полная гармония
Эти двое всюду и всегда вместе. Они являются идеальной парой, готовой следовать на роды, словно единое целое. Ребята могут понять и принять друг друга, не смотря ни на какие обстоятельства, легко обходясь без слов при выражении своего взаимодействия. Зачастую, мужчины в таком типе отношений приходят на курсы для уяснения того, как именно они могут реализовать помощь, участие и поддержку в родах.
Степень их готовности к родам: максимальная.
Совет: ничего не меняйте, продолжайте в том же духе.

Второй тип. Ведомый муж
Женщина руководит своим мужчиной, он во всех аспектах полагается на нее. Обычно такие пары довольно гармонично рожают вместе, поскольку она, четко понимая, подсказывает ему, как именно и в какой из моментов он может оказать ей помощь.
Степень их готовности к родам: высокая. Хотя следует учесть одно "но": такой папа мягок и эмоционален. Он может слишком близко к сердцу воспринять переживания жены и отреагировать на них достаточно бурно (от глубокого стресса до истерики и даже потери сознания).
Совет: посмотрите сообща фильмы о родах, уделите серьезное внимание информационной стороне процесса.

Третий тип. Муж самый главный
Ситуация обратная предыдущей. Женщина ведомая, за своим мужчиной она, как за каменной стеной. Ей неведомо, каким образом в доме появляется еда и то, что некоторым представительницам ее пола приходится за деньгами ходить на работу. Во всех вопросах жена полностью доверяется супругу, который активно управляет своей семьей. На курсы записывается именно он, мама даже не всегда может приходить на занятия, главное его присутствие. Этот представитель сильного пола все конспектирует и сыплет вопросами, а также искренне считает, что лучше остальных ему известно, чем его дама должна заниматься по жизни, какие именно упражнения ей стоит делать во время беременности, как и где ей следует рожать.
На курсах он помыкает супругой, дома занимается ее тренировками, а в родах пытается руководить всем от и до. Сталкиваясь с неподчинением, обижается, еще хуже - скандалит и устраивает сбор вещей. В помещении родзала уверен и ощущает себя на своем месте. Спуску не дает ни роженице, ни медикам.
Степень их готовности к родам: высокая, если папа действительно профессионал (например, сам акушер) или мама ощущает себя в таких условиях спокойнее и увереннее.
Совет: выровнять отношения и сделать их несколько гармоничнее поможет рисование сообща. Мужчина и женщина рисуют общую картинку, не беседуя, взаимодействие происходит лишь при помощи "дополнения" друг другом художественного замысла.

Четвертый тип. Жена у меня идеальная
Такой отец считает любимую если и не богиней, то полубожественным созданием. Именно для таких мужчин во время обучения открывается тайна, например, что и у их супруг бывают менструации. Некоторые даже не могут поверить, что перед родами из его возлюбленной будет выходить слизистая пробка, а после того, когда ребенок родится, у нее еще продолжительное время будут продолжаться выделения. При родах такой папа может сильно удивиться и получить конкретный шок.
Степень их готовности к родам: средняя. Здесь нужно учитывать тот факт, что подобные открытия могут заставить пересмотреть мужчину его отношение к жене. Причем, не обязательно в худшую сторону. Не исключено, что совместные роды помогут им стать ближе друг к другу, если, конечно, его планам не противоречит ее снисхождение с божественного уровня на земной. Подобная пара может выбрать для себя идеальный план родов: во время схваток они находятся вместе, на этапе потуг папа отправляется нервничать в коридор.
Совет: побольше совместных занятий (тренинг дыхания, массаж для облегчения схваток). Не нужно такому папе сразу же включать фильм о родах, важно подвести его к этому просветительному моменту своевременно и по его желанию.

Пятый тип. Доверяй, но проверяй
В таком союзе мужчина имеет привычку относиться ко всем жизненным моментам с долей недоверия. Вполне гармоничные отношения с таким партнером складываются у женщины, которая считает его контроль нормальным. Очень часто такие отцы являются на курсы, чтобы проконтролировать, чем же там его жена все-таки занимается. С порога он спрашивает свидетельство о регистрации и требует подтверждения квалификации инструкторов. Такой мужчина идет в родильный зал для того, чтобы осуществить контроль над действиями врачей.
Степень их готовности к родам: все зависит от того, насколько критичность партнера сбалансируется рамками здравого смысла. Уравновешенный папа-критик может стать незаменим при появлении крохи на свет, поскольку он проследит, чтобы оказанная маме помощь медиков, была на максимальном уровне.
Совет: практика игр на взаимодействие, когда женщине присваивается роль ведущей. Например, мужчине завязываются глаза, а она, держа его за руки, водит по комнате.

Шестой тип. По жизни он идет смеясь
Веселый папа-шутник не считает важным вникать в суть процесса. Он уверен, что все войдет в наилучшую струю само по себе, потому что их союз достоин этого. Когда жена рассказывает ему о каком-либо аспекте беременности либо родов, он реагирует с юмором. На обучении острит и веселится, не воспринимая всерьез важность происходящего. В начале родов такой мужчина станет развлекать роженицу анекдотами, с усилением у нее схваток он может впасть в истерическое состояние.
Степень их готовности к родам: средняя, поскольку такая тотальная веселость может вызываться в равной степени, как позитивным оптимистическим мышлением, присущем взрослому адекватному человеку, так и некой инфантильностью. Бывает, папы такого склада попросту не вникают во все лишь потому, что обладают убежденностью: дети – это дело женское, тут его помощь неуместна.
Совет: при наличии желания папы, организовывайте побольше совместной деятельности (курсы, УЗИ).

Седьмой тип. Мы с разных планет
В подобных парах ключевое значение имеют не характеры партнеров, а отношения, при которых в союзе каждый идет сам по себе. У мамы свои четко распределенные функции, у папы – свои. На обучении узнают множество интересных нюансов друг о друге. На роды зачастую вместе не собираются, но это не становится проблемой для их счастья.
Степень их готовности к родам: невысокая. Ее увеличение может наблюдаться, если беременность станет временем духовного сближения для этой пары.
Совет: разные упражнения из арт-терапии. Совместное рисование, описанное выше, телесно-ориентировочная терапия (упражнение «Колыбель»: будущая мама усаживается спиной между ног мужа, сидящего на полу, и прижимается спиной к его груди. Он, взяв женщину под колени, легко начинает покачивать ее из стороны в сторону).

Восьмой тип. Устроим из родов шоу
Таким образом относится к важному событию следующий типаж мужчины. Такой в родзал прихватит фотоаппарат, камеру, а на занятиях прежде всего станет интересоваться, разрешат ли ему принести с собой профессиональную установку для съемки и расположить штатив в родильном зале со стороны ног рожающей.
Степень их готовности к родам: средняя. Все зависит от того, какое влияние произведут на папу курсы подготовки.
Совет: уделять побольше времени психологическим и эмоциональным моментам. Такой семейной паре просто необходима гаптономия и иные методы общения с карапузом в мамином животе, причем акцент нужно делать на том, что общение отца с ребенком должно быть не меньше маминого.
В заключение отметим, все это вовсе не означает, что пары, рожающие «не вместе» имеют проблематичные взаимоотношения. Часто сегодня можно услышать, что действительно любящий супруг просто обязан поддержать женщину в родах. Уверяем, это вовсе не догма. Помните, что одному хорошо, второму противопоказано совершенно. Доверьтесь исключительно собственным эмоциям, желаниям и ощущениям, не берите курс на моду, мнения подруг и уговоры медиков. Поступайте так, как подсказывает ваше сердце.

Напоследок предлагаем вам пройти тест на определение готовности мужчины к совместным родам.
1. Улавливаете ли вы неозвученные словами эмоции вашей супруги:
а) моя жена все эмоции выражает исключительно словесно, подробно комментируя их – 2 балл.
б) практически постоянно все понимаю по выражению ее лица, тональности голоса, мимике, взгляду и жестам – 2 балла.
в) ловлю по большей мере отрицательный настрой жены, чувствуя его еще заходя в квартиру, понимая седьмым чувством, что она чем-то расстроена или обеспокоена – 3 балла.

2. При сборах в родильный дом важно вспомнить про:
а) камеру и фотоаппарат – 1 балл;
б) фитбольный мяч и диски с расслабляющей музыкой – 2 балла;
в) документы, воду, еду, полотенца и сменную одежду – 3 балла.

3. Во время родов женщине важно обеспечить:
а) комфортную палату – 1 балл;
6) квалифицированную помощь медперсонала – 2 балла;
в) удобные по ее мнению условия – 3 балла.

4. Телевизор у вас один, жена хочет посмотреть любимую передачу, а вы хотите посмотреть футбольное обозрение. Вопрос вы решаете так:
а) смотрю обозрение, передачу она может посмотреть завтра, когда я буду на работе – 1 балл;
б) мы вместе смотрим фильм – 2 балла;
в) она смотрит передачу – 3 балла.

5. Гуляя вместе или находясь вдвоем дома, вы:
а) физически вы не связаны друг с другом – нет соприкосновений никакими частями ваших тел – 1 балл;
б) все зависит от настроения. Иногда вы обнимаетесь, а иногда сидите по разным комнатам – 2 балла;
в) держитесь за руки, сидите в обнимку или просто прикасаетесь один к другому – 3 балла.

6. Часто ли вы практикуете телесную помощь жене (массаж, поглаживания), если что-то беспокоит ее:
а) иногда пытаюсь, но эффекта особо не замечаю - 1 балл;
б) стараюсь помочь и облегчить ее страдания – 2 балла;
в) да, в совокупности с медикаментами это хорошо действует – 3 балла.

Подсчитайте баллы.
6-7 баллов. Каждый из вас живет по своим правилам, в своем ритме. Чтобы войти в роды совместно, вам потребуется приложить немало усилий. Причем вам не столько нужно просматривать фильмы и читать умную литературу, сколько проявлять интерес к событиям, происходящим с каждым из вас, ведь вы связаны теперь одной нитью навсегда.
8-13 баллов. Вы находитесь в золотой середине. Отлично взаимодействуя друг с другом, вы достигаете понимания с полуслова. Продолжая в том же духе, вы совместно родите с удовольствием.
14 и более баллов. Свою женщину вы хотите опекать всегда и всюду. С ее позволения вы пожертвуете ради нее каждым приемом пищи, работой, хобби и всем остальным. Вы сочетаете в себе собранность, активность и недоверчивость. Доказывая свою состоятельность знаниями и уверенностью, подарите ей больше ласки и нежности, настраивая тем самым на положительные эмоции. Для общих родов папе не повредит проявить больше доверия к процессу и постараться быть готовым к принятию ситуации такой, какая она есть.
 
#2
Я считаю, что это глупо разделять мужчин вот так вот на какие-то категории. Нельзя всех выставлять под одну планку, потому что все люди по своему уникальны. А такая вот классификация даже немного обидна на мой взгляд.
 
#3
Мне кажется, что мужчинам гораздо сложнее обращаться с детьми, чем женщинам. Все таки у нас материнский инстинкт, да и мы как-то более ответственные в этом плане что ли)) ведь мужчины постоянно у нас спрашивают, что им делать с детьми)
 
#4
Вы не правы. Мне кажется, что все это наоборот. Мужчинам как раз намного легче с детьми обращаться, просто некоторые мужчины просто напросто боятся детей, из за этого впечатление складывается, что им с детьми сложно.
 
#5
Только что прошел тест и набрал 15 баллов, так что думаю, что нужно об этом рассказать своей девушке и сказать, что я уже готов к детям)))) Хотя это все шутки, но со своей девушкой я пытаюсь быть хорошим и ни чем ее не обижать))
 
#6
а я 12 набрал. Думаю, что я еще не очень сильно для семейной жизни подхожу))) Ну может оно и к лучшему. Еще опыта наберусь, тогда и буду готов к совместному проживанию и ребенку.
 
#7
Я тоже набрал 12 баллов, так что думаю, что пока что ребенка заводить мне нельзя, потому что я еще не готов. Хотя и без этого теста чувствую, что мне еще ребенка рановато.
 
Сверху