Тибет – удивительный край для туриста

Света

Well-Known Member
#1
Дворец Потала Тибет.jpg


Тибет - это одно из самых удивительных мест на планете, где должен побывать каждый турист. Здесь действительно есть, на что посмотреть - горные вершины, уникальная железная дорога, буддийские монастыри и так далее. В статье описываются все прелести такого путешествия.

Когда мы слышим о Тибете, сразу появляются ассоциации с чем-то духовным и высоким. Тибетские монахи на весь мир известны своим умением достигать духовного просветления. Сюда съезжаются люди со всей планеты для поиска себя, очищения своей души и тела. Но мистическая составляющая – это далеко не все, почему стоит отправиться в столь загадочное место на планете. Здесь есть, что посмотреть.

Первое, что бросается в глаза и запоминается на всю жизнь – красота Тибета. Если проехаться от Катманду до Лхасу, можно набраться впечатлений до конца жизни. Лунные ландшафты, снежные горные вершины, чистейший воздух и ощущения полного покоя во всем – это действительно завораживает. Время пролетает здесь практически мгновенно.

Хотите испытать себя на прочность? Тогда прогуляйтесь по горным перевалам, высота которых в некоторых дочках достигает пяти километров. Местные жители уже привыкли к таким переходам. Что касается туристов, то им подобные путешествия даются с огромным трудом. Такой поход становится настоящим испытанием воли. При этом поход не будет скучным, ведь по дороге можно встретить людей, которые продают оригинальные сувениры.

В этих местах находится самая высокая железная дорога, которая проложена от Тибета до Цинхая. Аналогов ей нет во всем мире. В некоторых точках высота дороги составляет почти 5,5 км над уровнем море. Путешествие по высокогорной «железке» занимает не менее 14 часов. За это время можно вдоволь выспаться, но сомкнуть глаз не получится, ведь за окном неописуемая красота – большое количество водоемов, снежные вершины, грациозные животные, густая растительность. Через отверстия в вагоны попадает чистейший воздух, дышать которым одно удовольствие.

Жители Тибета отличаются от людей, которые проживают непосредственно в Непале или Индии. Народ, который обитает в естественной природной среде, совершенно другой по своей натуре. Такие люди выглядят очень бодро, они одеты в национальные костюмы. Тибетцы – открытый и радушный народ. Они могут не знать многих языков, но всегда сумеют найти общий язык с любым человеком. В Тибете будет очень интересно фотографам, ведь здесь можно встретить множество новых лиц и украшений, которые достойны внимания настоящего мастера.

В этих местах есть, что посмотреть. Здесь можно посетить буддийские монастыри, возраст которых иногда достигает 500-700 лет. При этом убранство монастырей и архитектура остаются по сей день на высочайшем уровне. Кроме этого, внутреннее убранство этих зданий выглядит очень оригинально. Все выполнено в непальском стиле с элементами китайского убранства. Самые большие монастыри в Тибете – Дрепунг, Ташилунпо и Сера.

Если интересно ознакомиться с особенностями буддийской религии, то обязательно нужно побывайте во всех основных монастырях. Поверьте, мистические стереотипы (если они были) разрушились еще в период китайской оккупации.

Обязательно нужно посетить город Лхаса, одна половина которого относится к Тибету, а вторая – к Китаю. Прогуляться по улочкам этого населенного пункта– одно наслаждение. При этом желательно селиться в тех частях города, где жизнь бьет ключом.

Одной из основных достопримечательностей является дворец Потала. До 1959 года он служил резиденцией Далай-Ламы. На сегодняшний день – это основа старого града. Хотя, вокруг этого строения все дома выполнены в современном стиле. Внутри дворца находятся самые большие ценности – тело Далай-Ламы, драгоценные камни и золото. Делать фотографии здесь запрещено.
 
#3
Никогда не был в Тибите, но хотелось бы там побывать. Ехать туда только через турагенства или можно самостоятельно спланировать поездку (забронировать заранее жилье по интернету, купить авиабилеты, открыть визу и тд)? Кстати, насколько сложно открыть визу в Тибет?
 
#5
А меня вообще не тянет на такую экзотику. Индия, Тибет, Таиланд - все это вообще не для меня. Я предпочитаю тихую и мирную цивилизацию, без экзотических болезней, без странных обычаев и так далее.
 
#6
Мой друг в конце прошлого года летел отдыхать на Бали, остался очень доволен отдыхом, но дорога его настолько утомила, что весь отдых смазала, то же самое касается на мой взгляд и Тибета. В эту страну можно ехать, только если спокойный отдых уже надоел.
 
#7
Это действительно красота, и я очень хочу попасть на Тибет - это просто стало мечтой всей моей жизни. Там какая-то умиротворенная красота, так хочется съездить на отдых в Тибетские горы.
 
#10
Я тоже давно интересовалась Тибетом! Ведь издревле это считается духовным местом, где можно познать себя! Я давно уже занимаюсь медитацией, мне кажется, что там мне обязательно надо побывать.
 
#12
Уже давно мечтаю побывать в Тибете с целью духовного обогащения и душевного успокоения.

Так же постараюсь решить все своими проблемы и не перекладывать ответственность на других.

Все будет хорошо, начинаем копить деньги на лучший энергетический тур.

Если на этом форуме, есть желающие присоединиться к моей поездке, ориентировочно в апреле 2016 года, пожалуйста, пишите в личку, скоординируемся, скооперируемся и вместе поедем!

Ижевской компанией будет веселей и дружней покорять чудеса и красоты Тибета.
 
Сверху