Удмуртия дополнительно направит почти 500 млн рублей на реализацию нацпроектов

#1
Кроме того, в рамках реализации государственных программ республика увеличит расходы по ряду социально значимых направлений.

В Удмуртии на реализацию 6 национальных проектов направлены дополнительные бюджетные ассигнования почти на 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Так, 102 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография» выделено на финансовую поддержку семей при рождении детей, реализацию программ поддержки старшего поколения, проведение спортивных мероприятий.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» 22,2 млн рублей предусмотрено на борьбу с онкологическими заболеваниями.

На реализацию мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» выделено 235,9 млн рублей. Кроме того, по нацпроекту «Образование» зарезервированы средства и на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Ещё 34,2 млн рублей направят на сохранение уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология».

На реализацию мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 12,9 млн рублей.

4,6 млн рублей выделено на мероприятия федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в рамках реализации государственных программ Удмуртия увеличит расходы по ряду социально значимых направлений. В том числе 323,5 млн рублей будут направлены на льготное лекарственное обеспечение, долечивание после стационарного лечения, проведение дородовой диагностики, а также на обеспечение детей из малоимущих семей молочными смесями и вакцинацию населения.

166,9 млн дополнительно предусмотрены на реализацию программы «Детское и школьное питание», оказание материальной помощи малоимущим семьям, выплату именных стипендий, приобретение новогодних подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и т.д.

28,8 млн рублей направят на улучшение качества жизни пожилых людей, на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда», на программу «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов». Кроме этого, будут выделены дополнительные средства на поддержку педагогических работников, включая выплату денежного поощрения и расходы на дополнительное профессиональное образование педагогов.

149,4 млн рублей в качестве субсидий получат транспортные организации для обеспечения льготного проезда пассажиров на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 47,9 млн рублей предусмотрены на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, а том числе проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, реализацию мероприятий в сфере гражданской обороны.

100 млн рублей будет направлено на оказание помощи муниципальным образованиям республики в виде дотации на сбалансированность.

Напомним, с начала года в Удмуртии началась реализация национальных проектов, разработанных на шестилетний период в целях реализации указа президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года и направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие нашей страны. Всего принято 12 национальных проектов, включающих 67 федеральных проектов. Удмуртия участвует в реализации 50 из них (в 17 проектах республика не принимает участие по формальным признакам).
 
Сверху