Удмуртия готова к отопительному сезону на 95%

#1
Удмуртия находится на финишной прямой по подготовке к отопительному сезону. Готовность составляет примерно 95%, рассказал 5 сентября журналистам министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин.


По ижевской котельной «МАН» достигнута договоренность, что предыдущий собственник подготовит котельную, пока мы перевооружаем новую модульную котельную на следующий год. Поэтому все узловые проблемы у нас под контролем. Дмитрий Сурнин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии.

Ведется подготовка базовых проблемных узловых точек: в поселке Новый в Воткинском районе устанавливают новую котельную. Подобная ситуация и в Завьялово, где в декабре планируют перейти на другое оборудование. В прошлом году сложности были в поселке Пугачево. Сейчас там прошла модернизация и установили новые отопительные системы.

Каждый год из бюджета республики выделяют 100 млн рублей на подготовку к отопительному сезону. Благодаря этому в поселке Кез два года назад установили новую котельную за счет средств из бюджета Удмуртии – 10 млн 300 тыс. рублей.

Котельная зарекомендовала себя очень хорошо. Два сезона работает котельная. В автоматическом режиме. Работает без сбоев. Хорошо работает. Виталий Масленников, главный инженер ООО «Кезское ПКХ».

Установка заменила старую котельную с большими чугунными котлами, которую приходилось разжигать вручную факелом. Новую «печку» подготовили к отопительному сезону за четыре дня, а следить за ней можно дистанционно.

Отметим, что подобных систем отопления в поселке восемь. Их хватает, чтобы полностью согреть все население.

Жители довольны новой котельной. Сейчас поселок полностью готов к отопительному сезону.

Готовность высокая. У нас проведено много ремонтов водопроводов, теплотрасс. Мы каждый год входим в отопительный период без замечаний. Дмитрий Ефремов, заместитель главы Кезского района.

В этом году в Удмуртии планируют начать отопительный сезон примерно в середине сентября.

Напомним, что в Ижевске уже проверяют готовность подачи тепла в квартиры.
 
Сверху