Удмуртия примет участие в разработке федеральной программы реконструкции и ремонта мостов

Айнур

Well-Known Member
#1
На автомобильных дорогах республики расположено 363 моста и путепровода.

Удмуртия примет участие в разработке федеральной программы реконструкции и ремонта мостов. Как отмечает пресс-служба регионального Миндортранса, в республике на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения расположено 363 моста и путепровода длиной более 13 км, в том числе 9 деревянных мостов. Из них 12 находятся в крайне изношенном состоянии.

Для решения этой проблемы в республике ежегодно проводятся мероприятия по поддержанию и восстановлению искусственных сооружений. В период с 2015-2019 годы в Удмуртии отстроены заново мосты через реку Вала на трассе Можга-Старый Березняк, реку Сива (Воткинск-Чайковский) и Чепцу (Полом-Поломское, Кезский район). Осуществлена реконструкция двух и ремонт восьми сооружений. В 2018 году по 4 объектам проведены проектно-изыскательские работы, ещё 4 обследованы специализированными организациями.

Кроме того, в течение трех лет с 2019 по 2021 годы будет проведена диагностика надводной части всех мостовых сооружений. С 2020 года планируется внедрение программы по обследованию подводной части. Это даст возможность разработать объективный план ремонта и реконструкции мостов.

В настоящий момент в приоритете находятся искусственные сооружения в аварийном и предаварийном состоянии. Заявка на софинансирование работ по данным объектам из средств федерального бюджета уже готовится в региональном дорожном ведомстве.

Напомним, задачу разработать программу реконструкции мостов поставил перед Правительством России и региональными властями премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
 
Сверху