«Удмуртские коммунальные системы» продолжают вести политику информационной открытости

#1
Общественники в сфере ЖКХ и журналисты познакомились с особенностями системы тепло- и горячего водоснабжения Ижевска.
В офисе компании «Удмуртские коммунальные системы» состоялась встреча известных общественных деятелей в сфере ЖКХ Ижевска и республиканских масс-медиа с дирекцией ресурсоснабжающей организации. Откровенный диалог общественники и журналисты признали полезным и продуктивным.

Управляемая ситуация на сетях

Напомним, что за весь срок реализации концессионного соглашения – до 2032 года – ООО «Удмуртские коммунальные системы» инвестируют в модернизацию системы тепло- и горячего водоснабжения Ижевска в пределах 11 млрд рублей (с учетом инфляции).

«Концессия рассчитана на 16 лет, но уже сейчас заметно меняется картина по качеству теплоснабжения. На сетях фиксируется меньше повреждений, а скорость их устранения увеличивается. Как увеличивается и объем перекладываемых сетей за время летней ремонтной кампании. Ситуация на сетях стала управляемой, потому как выбранная нами модель работы позволяет перекладывать до 40 км трубопроводов в год», - директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов емко представил предварительные итоги двух лет действия концессионного соглашения.

По его мнению, концессионное соглашение является эффективным финансовым инструментом, использование которого позволяет реанимировать проблемные участки в серьезных масштабах и опережать темпы старения квартальных сетей.

«Сейчас мы постепенно приводим систему теплоснабжения и горячего водоснабжения города в надлежащее техническое состояние. Год от года она становится надежнее за счет инвестиций и реконструкции. Раньше мы только догоняли темпы старения квартальных сетей. Когда нам надо было перекладывать ежегодно около 4 процентов сетей, мы успевали делать лишь 1.5-2 процента. Сейчас этот показатель превышает 10 процентов. Получается, что мы опережаем день нынешний, однако по-прежнему догоняем с позиции прошлого, учитывая то, что не успевали ремонтировать и реконструировать», - сделал раскладку руководитель энергокомпании.

Километраж ремонтных работ

При проведении летней ремонтной кампании особое внимание ООО «УКС» уделяет реконструкции производственных объектов.

«В прошлом году мы сделали акцент на модернизацию центральных тепловых пунктов – обновили полностью 12 ЦТП и заменили 27 км сетей. В 2019 году по всему городу мы перекладываем почти 40 км сетей, из них более 2 км - магистральные и модернизируем 4 ЦТП. В следующем году объемы работ снижаться не будут. В наших планах обновить около 35 км теплосетей и провести модернизацию уже 10 ЦТП. При реконструкции сетей теплоснабжения мы используем металлическую трубу в современной ППУ-изоляции, на системе ГВС применяем полимерные материалы. По сроку службы на все трубопроводы производитель дает гарантию не менее 25 лет».

При этом руководитель «УКС» отметил, что большой объем трубопроводов приходится менять в режиме текущих ремонтов. В прошлом году таким способом заменили 23 км трубопроводов, а нынче почти 10 км.

«Это огромный и сложный объем работ, - разъяснил общественникам Ярослав Балобанов и с оптимизмом добавил, - опять же сейчас эти цифры имеют тенденцию к снижению, что позволяет плотней заниматься планово-предупредительными ремонтными работами».

Забывчивость в хорошем смысле слова

Другой важнейший аспект в модели работы ООО «УКС» на сетях заключается в комплексном подходе к модернизации сетевого хозяйства.

«Мы решили, что в проведении ремонтных работ не будем «бегать» за кусочками теплотрасс, а заходить в микрорайон масштабно и основательно - менять все сети с добавлением циркуляционных трубопроводов и в привязке с реконструкцией ЦТП, - рассказал спикер. – Если образно обобщить, то мы меняем самое плохое и минимум на 25 лет. Поэтому к окончанию действия концессии Ижевск должен получить теплосетевое имущество в хорошем работоспособном состоянии. Подобный подход позволит забыть – в хорошем смысле этого слова – о трубопроводах, как жителей, так и нас. Если нас не вспоминают, значит все хорошо!»

Социальные сети и месседж в социум

Вместе с тем реконструкция больших участков труб связана порой с длительными раскопками и отсутствием ресурса ГВС. В этой ситуации энергетики призывают ижевчан набраться терпения. Ведь все неудобства связанные, с проведением ремонтных работ в микрорайонах, будут в итоге компенсированы качеством ресурсоснабжения. После реконструкции и жители, и ресурсники надолго забудут о проблемах инженерных коммуникаций.

В дальнейшем в дирекции «Удмуртских коммунальных сетей» намерены активно сотрудничать с представителями собственников жилых помещений и управляющих компаний в части разъяснения жителям – что именно будет делать УКС в их дворе или на прилегающей территории, и с какой целью.

«С началом весны мы планируем адресно информировать уполномоченных домов и председателей ТСЖ о проведении ремонтных кампаний на сетях и ЦТП в их микрорайонах и в целом про выполнение концессии и наших задачах, - заявил директор ООО «УКС». – Рассчитываем, что это поможет донести до общественности тему важности и необходимости работ на теплосетях».

Уход от угольной архаики

Интересно и то, что в этом году может быть подписано второе концессионное соглашение. На этот раз - по модернизации муниципальных котельных, которые сейчас находятся в аренде у энергокомпании. Среди них есть, по словам Ярослава Балобанова, даже архаичные угольные «раритеты».

«С этой инициативой мы вышли в город, и муниципальные власти поддержали наше предложение. Размер инвестиций в модернизацию этих объектов может достичь более 700 млн рублей», - резюмировал Ярослав Балобанов.

Продуктивная и полезная встреча

«Не скрою, что когда концессия только начиналась, я был ее противником, потому что у собственников жилья было много претензии к работе «УКСа». В особенности вызывал нарекания характер взаимодействия предприятия с потребителями. Но теперь я вижу, что концессия в Ижевске состоялась!» – поделился эмоциями председатель ТСЖ «Красногеройская, 105» Станислав Широбоков на встрече с руководством энергокомпании.

Глава ТСЖ признался, что ему импонирует политика по информационной открытости, которую проводит «УКС»:

«На все возникающие вопросы мы получили исчерпывающие, понятные ответы. Они еще раз подтверждают мое мнение о том, что концессия работает и дает эффективный результат. И даже те сети, которые не попали в концессионное соглашение, «УКС» тоже модернизирует по мере износа, применяя предусмотренные тарифно-балансовые решения. И в целом для меня встреча прошла очень продуктивно и полезно».
 
#2

«Удмуртские коммунальные системы» провели круглый стол с представителями собственников жилья и членами общественной палаты Ижевска, посвященный реализации концессионного соглашения.

Перед началом круглого стола участникам встречи показали работу диспетчерской УКС. Высокотехнологичный комплекс индикативного учета был создан в 2018-2019 годах за счет 230 млн рублей инвестиций теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс». Теперь благодаря системе «Элдис» диспетчеры компании в режиме онлайн на огромном видео-щите видят, с какой температурой и под каким давлением подаются горячая вода и тепло на дома и социальные объекты города.

Все важнейшие показатели системы теплоснабжения Ижевска собираются в 222 контрольных точках теплосетей (в тепловых камерах, ЦТП, ИТП) - на пути от теплоисточников к потребителю. Проектом предусмотрено оснащение приборами учета 3 160 клиентских точек – систем отопления конкретных зданий. В итоге председатель ТСЖ или управляющая компания и поставщик видят актуальные цифры в режиме реального времени. Эта информация снимается с периодичностью не реже одного раза в час и попадает в электронный архив. Диспетчер может скорректировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды или направить оперативную бригаду туда, где автоматика зарегистрировала неисправность.

Председатели ТСЖ и советов домов системой мониторинга «Элдис» заинтересовались и даже нашли на графике по одному из домов сбой в подаче горячей воды. В течении часа вода подавалась с температурой не 61 градус, как должна была быть по нормативу, а 51 градус. Объяснилось это просто – краткосрочными ремонтными работами, на время которых подачу ресурса останавливали. Председатель ТСЖ Станислав Широбоков, который еще в 2008 году внедрил подобную систему в масштабах своего дома, оценил нововведение: «Возможно, тут будет меньше спорных вопросов. Тогда мы сможем как-то находить общий язык. Общие результаты будут видны».

Но эта работа незаметна для ижевчан. А на виду совсем другое – раскопы и замена труб. Директор «Удмуртских коммунальных систем» Ярослав Балобанов рассказал общественникам, что сейчас в Ижевске завершился сезон плановых ремонтов. В рамках концессионного соглашения заменены 37 км трубопроводов. Кроме того, ООО «УКС» меняет трубы в рамках текущих ремонтов, часто - сразу сотнями метров. Делается это, чтобы не ставить на трубах заплатки и не ждать новых порывов.

В 2018 году в рамках таких ремонтов энергетики заменили 23 км труб, что потребовало привлечения порядка 350 млн рублей. Но результат этой превентивной работы на лицо. В 2019 количество повреждений сократилось, и вне концессии потребовалось заменить меньше труб – 9,9 км.

Председатель ТСЖ Станислав Широбоков, известный своими постами в социальных сетях на тему ЖКХ, соглашается с Балобановым. Вспоминая сложный период в истории теплосетей Ижевска, Широбоков говорит, что не скрывал своих сомнений по поводу работоспособности концессионной схемы: «То, как они работали, то, как они взаимодействовали с потребителями, больше всего меня беспокоило. Как и то, что концессия принималась в очень ускоренные строки в конце года. Потом концессия уже была принята, и пошла конкретная работа. Я бы хотел поблагодарить Ярослава Викторовича за то, что он взял на себя такую тяжелую ношу и успешно справляется с этим. Я считаю, что концессия у нас в Ижевске показала свою эффективность».
 
Сверху