Уроки в школах увеличат до 50 минут?

#1
Управление образования разъяснило ситуацию.

Продолжительность уроков в российских школах в новом учебном году увеличится с 45 до 50 минут. Такая информация на днях появилась в ряде СМИ и уже не на шутку встревожила детей, родителей и даже учителей. Нововведение якобы предложили чиновники Министерства просвещения РФ.

Как пояснили корреспонденту в управлении образования, никаких подобных распоряжений не поступало. Для того, чтобы изменить длительность школьных уроков, необходимо пересмотреть нагрузку на учеников, прописанную в Санитарных правилах. Роспотребнадзор подобных изменений не принимал.
Но в 1 классе уроки по 35 минут и без «домашки»!
Вот что гласит актуальный СанПиН 2.4.2.2821-10:
  1. 10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10 настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.
  • 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май по 4 урока по 45 минут каждый);
- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.
  • 10.11. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу.
  • 10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
 
Сверху