Устройство цветников и клумб на загородном участке

Наталья

Well-Known Member
#1
Очень приятно, когда ваш садовый участок имеет удачную планировку, где везде ощущается запах цветов, зеленеют плодово-ягодные насаждения и цветут лекарственные травы. Естественно, что не каждый человек носит в себе талант ландшафтного дизайнера и потому, лучший выход при планировке собственного садового участка – это обратится за помощью к хорошему специалисту. Если же у вас имеются ограничения в финансовых средствах, а полет вашей фантазии не имеет границ, то можно выполнить работы по оформлению и благоустройству загородного участка своими руками, особенно это касается любителей цветов. Чтобы приступить к работам по обустройству ландшафта необходимо, по всем правилам произвести планировку территории. Но при этом не следует забывать, что цветники и клумбы, являются одними из главных элементов во всем дизайне садового участка, и поэтому первостепенную роль играет их месторасположение. Перед тем, как приняться за устройство цветника нужно определиться с его формой, и только после этого подобрать соответствующие растения для посадки.
Лучшим вариантом будет составление плана на листе чертежной бумаги, и желательно в масштабе. Форма цветника или клумбы может быть самой различной, насколько этому позволяет ваша фантазия – каплевидными, волнистыми, овальными, круглыми, прямоугольными или квадратными. Но при этом следует учесть, какой бы формы не была клумба или цветник, они не должны входить в противоречия со всей формой участка. Лучше всего делать форму клумбы простой, без излишних изысков в форме, они проще подходят к ландшафтному дизайну практически каждого садового участка. Материалы, используемые для устройства клумб и цветников, могут поразить любого своим разнообразием. Хорошим вариантом будет устройство цветника из бетонных форм, опускающихся каскадом, или клумбы прутьев ивы расположенных по кругу.
 
#2
в интернете можно найти схемы цветников, там уже и рекомендованные растения перечислены, и количество рассчитано) эти схемы, конечно, не просто так раздают, а за деньги) но это все ж дешевле, чем дизайнера приглашать
 
#3
На своей даче создавала цветник самостоятельно. Первый год не особо удался, но потом я учла все свои ошибки, изучила нужную информацию и на второй год клумбы зацвели гораздо ярче, причем это цветение продолжалось не один месяц, а весь сезон.
 
#4
Мы с мужем на даче создали цветник самостоятельно. Мы очень любим цветы. Самое главное это делать с любовью и тогда все получится без всякой помощи и без всяких схем. У нас теперь каждое лето вся дача цветет. И клумбы по периметру сделали, и на самом участке. Вообщем красота. Нужно фантазировать.
 
#5
Я бы такое дело, как дизайн сада и цветника доверила бы профессионалу, так как сама ничего не понимаю в цветоводстве. Еще я не очень люблю копаться в земле.
 
#6
Конечно все зависит от того на сколько Вы сами любите заниматься подобными вопросами. Если не очень, а любите только любоваться красивой готовой работой - то конечно доверите работу профессионалам. А если любите сами копаться в земельке, смотреть как из ничего вырастает что то, любите экспериментировать - то вы сами все сделаете и я уверенна, что будет на много лучше чем это сделает профессионал.
 
#7
Намного проще доверить все профессионалу, но не у всех есть такие средства и гораздо приятнее любоваться своими трудами, а не чужими. Ну и пусть с первого раза не получится, зато набравшись опыта будете всех удивлять своими цветниками.
 
#8
Даже если сад вам сделает профессиональный ландшафтный дизайнер, ухаживать за ним придется вам, а это не легче, чем изначально создавать всю эту красоту. Поэтому я за то, чтобы на наших дачах мы все делали сами.
 
#9
Я вот только начну заниматься этим с весны, как только можно будет что-то сажать. Раньше у нас участок был общий с родственниками мы постоянно воевали и ругались, а теперь разделились, поставили забор и можно уже планировать и клумбы и прочее..
 
#10
Я хочу нарисовать сначала на бумаге то, что я хочу видеть на участке... по форме и по цветовой гамме, а потом уже попробовать купить семена или готовые саженцы, чтобы у меня получилось воплотить желаемое в действительность!
 
#11
Мы тоже сначала сами пробовали заполнить цветник, только не подсчитали, что некоторые растения высокие, а другие низкие, из-за этого на следующий год все переделывали.
 
#12
Не, мы сразу подсмотрели в нете какой-нибудь пример создания цветника, так теперь все соседи приходят к нам полюбоваться. У нас в основном растут розу и лилии.
 
#13
А разве можно себе представить дачу без цветов? Вы не можете себе представить, мы даже разбили клумбу перед домом, так было красиво , пока не приехали коммунальщики.
 
#14
Я хочу нарисовать сначала на бумаге то, что я хочу видеть на участке... по форме и по цветовой гамме, а потом уже попробовать купить семена или готовые саженцы, чтобы у меня получилось воплотить желаемое в действительность!
Хорошая идея... у меня жена страдает по этому поводу и меня мучает где и что посадить... Я ее так же попрошу сначала нарисовать на бумаге наш участок и распределить на нем все эти клумбы... может так решим этот вопрос.
 
#15
Я хочу нарисовать сначала на бумаге то, что я хочу видеть на участке... по форме и по цветовой гамме, а потом уже попробовать купить семена или готовые саженцы, чтобы у меня получилось воплотить желаемое в действительность!
Я себе возьму на заметку, ведь чем потом все пересаживать и переделывать, лучше прикинуть на бумаге, как все будет выглядеть.
 
#16
Да-да-да, ребят... советую, думаю, что вам это пригодится. Мне это, кстати, посоветовал знакомый, который учился на факультете ландшафтного дизайна... так что я это тоже переняла от профессионала...
 
Сверху