Ухаживаем за пожилой кошкой

Наталья

Well-Known Member
#1
Что необходимо предпринять, чтобы старость не была в тягость кошке.
К сожалению, наши любимые питомцы тоже, как и люди, стареют. Мы привыкаем к ним за долгие годы, проведенные вместе, поэтому для нас важно, чтобы наши любимчики встретили старость, сохранив хорошее здоровье. Например, если вы обеспечите кошке хорошие условия, то она может сохранить форму на протяжении всей жизни. Конечно, и у жизнелюбивых кошечек есть предел. Если вы стали замечать, что пушистая красавица уже не так активно передвигается и неуверенно подходит к своей миске, то это может являться признаками старости.
Если у кошки пропал аппетит, но признаков кишечных заболеваний у нее нет, то это может говорить о том, что у вашей любимицы появились проблемы со здоровьем зубов. Питомец, принимая пищу, испытывает дискомфорт. В этом случае вы должны показать зверька ветеринару. Зрение у кошек, как и у людей, слабеет с возрастом. Учитывая данное обстоятельство, вы должны внимательнее относиться к питомцу. Не переставляйте лоток и миску на другие места. Пусть эти предметы находятся там, где они стояли всегда - к которым привык питомец.
Уши кошки забиваются серой, вследствие чего снижается слух. Вы должны регулярно прочищать питомцу ушные раковины, пользуясь ватными палочками. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить перепонки. С возрастом у кошки падает активность, поэтому вы должны сократить объем пищи, так как калорий теперь расходуется не так много. Не забывайте, что для животного пожилого возраста ожирение очень опасно.
Чистоплотному питомцу преклонного возраста бывает непросто ухаживать за собой. Хозяева пожилой кошки должны помогать ей в этом. Регулярно протирайте ватными тампонами уголки глаз, область вокруг носа и под хвостом. Кошке очень сложно приводить в порядок именно эти места. Она будет благодарна вам за заботу. Также у животного, перешагнувшего средний возраст, могут начаться запоры. Чтобы помочь кошке справиться с этой проблемой, посоветуйтесь с ветеринаром. При необходимости доктор назначит необходимые витамины.
старая кошка.jpg
 
#2
У нас кошка прожила аж 18 лет. Вот сама бы не подумала, однако так случилось. А потом просто ушла. Ушла умирать. Хорошая статья. При грамотном уходе за животным и хорошем отношении животное проживёт у вас долгую и счастливую жизнь.
 
#3
Очень полезная статья, у мамы жила кошка около 15 лет, но все это время она нормально сама ухаживала за собой и никаких смптомов старения мы не замечали. Но к сожалению пришлось ее усыпить из-за развития у нее опухоли.
 
#4
Моей кошке пока только 14 лет, и вроде она полна сил и энергии, но с ужасом думаю, когда наступит момент расставания. Я в принципе очень привязываюсь к животным, так что пока и не думаю, как все будет происходить.
 
Сверху