В 2020 году 70% сделок по продаже жилья будут регистрировать через Интернет

Юлия

Well-Known Member
#1
Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало предложение по упрощению регистрации сделок с недвижимостью и кадастрового учета. «Дорожная карта» предполагает сокращение процедур для регистрации недвижимости с пяти до одной.
В документе также говорится, что через восемь лет 70% всех сделок с недвижимостью будет осуществляться через Интернет.
Кроме того, в будущем покупатель жилья сможет за 10 минут (вместо нынешнего часа) пребывания в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) решить все необходимые вопросы. Запись в ведомство будет осуществляться за день до приема. Регистрация прав вместе с кадастровым учетом будет занимать неделю, а сам учет будет проводиться за пять дней (сейчас на это уходит 20 дней).
По оценкам экспертов, затраты на реализацию «карты» со стороны федерального и регионального бюджетов могут составить до 200 млрд рублей. Разработчики утверждают, что эти деньги окупятся за счет эффективной системы регистрации прав.
В настоящее время регистрация типовой сделки с участком и зданием в Москве занимает 43 дня и оценивается в 0,2 от стоимости объекта.

(с) realty.mail.ru
 
#2
Отличная идея, чем ходить по кабинетам, сел за комп и провел всю процедуру регистрации недвижимости у себя дома. Интернет могучая сила.
 
#3
Суперская новость. Наконец-то все переводят на автоматизированный способ подачи документов. Это значительно упростит нашу жизнь.
 
#4
Супер, мне эта идея нравиться, самое главное не нужно будет стоять в очередях за различными справками, все будет уже автоматизировано.
 
#5
за 10 минут? да это фантастика, чтобы у нас такое когда-то было. Думаю не позднее чем через лет 20-30 когда на рабочих постах смениться 1-2 поколения совковых вахтерш, тогда и наступит рай на земле:)
 
#6
Я согласна с Максом - с трудом верится, что действительно оформление будет так быстро проходить. Были уже такие начинания, обещали облегчить ту или иную процедуру. Но бюрократическая трясина так просто не исчезнет. Чиновники привыкли все затягивать и без этого уже не могут.
 
#7
Идея классная, но вот когда заявляются подобные сроки, так и хочется сказать: "Не верю!" Ну просто к 20-му году или падишах умрет, или я, или осел :) И кто потом спросит за срыв сроков или неисполнение планов с чиновников? А деньги уже будут "освоены".
 
#8
а регистрация сделок через интернет не создаст ли возможностей для мошенничества:eek:? какие меры безопасности будут приняты? понятно, что и бумажные документы подделывают, но электронные, мне кажется ещё проще подделать
 
#9
а регистрация сделок через интернет не создаст ли возможностей для мошенничества:eek:? какие меры безопасности будут приняты? понятно, что и бумажные документы подделывают, но электронные, мне кажется ещё проще подделать
Да тут как я понимаю, все же вопрос будет идти и завершении сделок с предварительно подготовленными и проверенными документами, так что особых вариантов (дополнительных), для мошенничества не возникнет. Но на самом деле, это все догадки. Интересно будет посмотреть как все в реальности будет.
 
Сверху