В Дебесском районе открылся первый дом культуры по проекту «Культура малой Родины»

Наталья

Well-Known Member
#1
Общая стоимость объекта – 1 млн 313 тысяч рублей.

В Дебёсском районе состоялось открытие первого объекта в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В Большезетымском доме культуры прошёл большой праздник в честь завершения работ, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

С 31 мая в Дебёсском районе проходили работы по текущему ремонту здания. Общая стоимость объекта – 1 млн 313тысяч рублей, из них 1 млн 53 тысяч рублей – средства федерального бюджета. В рамках проекта была выполнена замена оконных блоков и кровли, ремонт входной группы и зрительного зала, залита отмостка вокруг здания. В планах на следующий год - заменить электропроводку, утеплить и обновить потолок, установить санузел и общий фасад здания. В 2020 году дом культуры отметит свой 45-летний юбилей.

Всего там работает 12 кружков для детей, молодёжи и старшего поколения. Большой популярностью пользуется кукольный театр. В общей сложности занятия посещают 150 человек.

«Учреждения культуры, в первую очередь, это продуктивная, содержательная клубная работа. Надеемся, что этот дом культуры станет центром притяжения жителей соседних населённых пунктов, там будут выступать профессиональные коллективы региона», - сказал министр культуры Удмуртии, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в республике Владимир Соловьев

Всего в этом году из федерального бюджета было получено 260 млн рублей, в следующем году цифра увеличится. Финансирование направляется в досуговые центры, библиотеки, театры и др. В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Удмуртии ремонтируется 24 учреждения. В 2020 году на него предусмотрено 30 млн рублей федеральных средств на ремонт и приобретение оборудования.

«В среднем 80-100 человек бывает на одном мероприятии дома культуры. Они востребованы среди детей, молодёжи и старшего поколения. Например, очень популярны культурно-массовые и вечерние мероприятия», – рассказал глава МО «Большезетымское» Сергей Корепанов.

В фойе учреждения открылась фотовыставка «История Большезетымского дома культуры». Ещё на одной внутренней экспозиции были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства Дебесского районного дома ремесел.

Далее гостей ожидало торжественное открытие актового зала, на которое были приглашены самый возрастной и самый младший посетители дома культуры. В обновленном помещении состоялось первое мероприятие – фольклорный праздник «Ильин день» с участием творческих коллективов района.

В завершении программы гости и участники праздника попробовали обрядовую кашу по старинному рецепту.

Дом культуры.jpg
 
Сверху